Создан в 1921 году как Центральный краевой архив Киргизской асср



Дата10.12.2021
өлшемі14,4 Kb.
#78698
Байланысты:
булбул


Создан в 1921 году как Центральный краевой архив Киргизской АССР. С 1925 года Центральный архив Казахской АССР,на базе которого в 1931 году было образовано два архива: Центральный архив Октябрьской Революции (переименованный в 1941 году в Центральный государственный архив Октябрьской Революции и социалистического строительства) и Центральный государственный исторический архив Казахской АССР (с 1937 года Казахской ССР).В 1957 году они были объединены в Центральный государственный архив Казахской ССР (с 1992 года Центральный государственный архив Республики Казахстан).

В настоящее время Центральный государственный архив Республики Казахстан является крупнейшим архивом,а также хранилищем уникальных документов досоветского,советского и постсоветского преиодов.Так, наиболее ранние документы , хранящиеся в архиве,датируются первой половиной 18 века и отражают материалы различного содержания по истории Казахстана.

Собраны материалы о колонизации казахсктх степей,продвиженнии царских отрядов в глубь Казахстана, посылке военных экспедиций против Хивы, по восстаниях Срыма Датова,Исатая Тайманова,М.Отемисова посылке карательных экспедиций против вооставших; документы о взаимоотношениях казахского народа с соседними государствами;материалы о административно-судебном устройстве в Казахской степи, торговле казахов с сопредельными государствами, об организации казахских школ в степи; документы о десятилетней борьбе за независимость в 19 веке хана Кенесары Касымова и подавлении этой борьбы царскими властями; статистические сведения о населении.Политическая,эеоономическая и культурная жизнь Казахстана освещена в фондах пограничных управлений и комисский,Канцелярии Степного генерал-губернатора,областных правлений Семиреченского,Семипалатинского,Акмолинского Тургайского и Сырдарьинского переселенческих управлений и др. Архивные документы отражают также дипломатические и торговые отношений с Россией,Китаеам,Бухарой и Хивой,статистические данные о торговых оборотах,импорте и экспорте товаров,об организации торговых ярмарок. Имеются документы,отражающие историю городов и других населенных пунктов , и о земледелии. В фондах горных ревизоров и горных округов имеются документы о возникновении и развитии в Казахстане горнозаводской промышленности,о месторждениях полезных ископаемых. В фондах акционерных обществ хранятся документы об экономическом и техническом состоянии и разработке нефтяных промыслов.Эмбинского района. В документах отражены: строительство и производственная деятельность Чимкентского,Риддерского,Спаского и Успеикого заводов.История развития сельского хозяйства представлена в различных фондах.Вопросы народного образованию.Имеются сведения о русско-казахских школах.В архиве также хранятся документы учреждений и воинских частей Временного правительства.События установления Советской власти представлены в фондах военно-революценного кометета.Центрального исполнительного коитета и Совета народных Комиссаров.

Материалы военногореволюционного комитета по управлению Казахским краем отражают руководство Казренкомом всеми основными сторонами деятельности на территории края. При нем были организованы отделы (земельный,продовольственный,народного образования,здравоохранения и др.) а также ряд комиссий (по охране животноводства,особая комиссия по снабжению армии и населения), документы о работе которых также имеются в материалах фонда.



В фонде Центрального исполнительного комитета,высшего органа советской власти,который действовал до образования Верховного Совета Казахской ССР в июне 1938 года,имеются протоколы 1.Учредительного съезда Советов,утвержденная им «Декларация прав трудящихся Казахской АССР», которая стала первымм конституционным актом первых лет становления Казахской республики стенографические отчеты и протоколы заседаний 2-11 съездов Совеиов

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет