Специализированный межрайонный экономический суд Жамбылской области Истец



Дата16.04.2022
өлшемі20 Kb.
#139494
Байланысты:
isk o vzyskanii summy zadolzhennosti


Специализированный межрайонный
экономический суд Жамбылской области

Истец: __________________


БИН __________________540 016 778
ИИК __________________
Адрес __________________
Тел. __________________
Эл.адрес __________________
Ответчики: __________________
ИИН/БИН __________________
Адрес __________________
Тел. __________________
Эл.адрес __________________
Иск
(О взыскании суммы задолженности)

05.04.20-- г. между __________________и __________________ был заключен договор купли-продажи семян сахарной свеклы.


19.10.2018 года между __________________ и __________________был заключен Договор об уступке прав требования.
Согласно вышеуказанного договора купли-продажи семян сахарной свеклы от 05.04.20-- года № ________, были приобретены семена сахарной свеклы сорта Эйдер (драже) в количестве 15 посевных единиц, _________ тенге за одну посевную единицу.
Согласно Приложению № 1 к Договору об уступки прав требования от 19.10.20-- года сумма задолженности _________ вышеуказанного договора составляет _________ тенге.
Согласно п. 4.1 вышеуказанного Договора, Порядок расчета Покупателя за полученный Товар осуществляется Покупателем в следующем порядке. Покупатель обязуется в срок до 15 ноября 20-- года года перечислить в пользу Продавца Покупную цену в виде 100% оплаты за принятый Товар.
В соответствии с п. 5.2 и 5.5. Договоров, за отказ или уклонения от уплаты Товара в установленные сроки в соответствии с пунктом 4 настоящего Договора, Покупатель обязан возместить Продавцу убытки, вызванные нарушением обязательства по оплате, а также уплатить Продавцу пеню в размере 0,5% от неоплаченной в срок суммы задолженности за каждый день просрочки.
В случае уклонения, отказа Покупателя от выполнения своих обязательств в полном объеме, нарушения им сроков своих обязательств, установленных пунктом 4 настоящего Договора, Покупатель обязуется уплатить неустойку в размере 100% от общей суммы Договора в течении 5-ти банковских дней с момента установления факта отказа.
Согласно п. 9.1 вышеуказанного Договора, настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания уполномоченными представителями Сторон и действует до полного исполнения Покупателем своих финансовых обязательств по оплате Покупной цены за полученный Товар по настоящему Договору до подписания сторонами Акта сверки взаиморасчетов.
Истец направлял досудебное уведомление о погашении задолженности по договору, но никаких действий со стороны ответчика по погашению задолженности не были приняты.
В соответствии со ст. 277 Гражданского Кодекса РК, «Срок исполнения обязательства»:
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из законодательства, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Статья 282 «Денежное обязательство»:



  • В силу денежного обязательства одно лицо (должник) обязано уплатить деньги другому лицу (кредитору), а кредитор имеет право требовать от должника исполнение его обязанности по уплате денег (заем денег и другие обязательства). К обязанностям по уплате денег по возмездному договору, обязательствам о возмещении убытков и уплате неустойки, а также обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда либо неосновательного обогащения, применяются правила о денежном обязательстве, если иное не установлено настоящим Кодексом, законодательными актами Республики Казахстан или не вытекает из существа обязательства.

Статья 349 «Понятие нарушения обязательства»
1. Под нарушением обязательства понимается его неисполнение либо исполнение ненадлежащим образом (несвоевременное, с недостатками товаров и работ, с нарушением других условий, определенных содержанием обязательства) - ненадлежащее исполнение. При возникшей невозможности надлежащего исполнения должник обязан незамедлительно известить об этом кредитора.
2. Привлечение должника к ответственности за нарушение обязательства производится по требованию кредитора.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.277, 282, 349 ГК РК


П Р О Ш У :



  • Взыскать с _________ сумму задолженности в размере _________ и сумму уплаченной государственной пошлины в размере _________ в пользу _________



Приложения: Копия договора купли-продажи семян сахарной свеклы;
Копия договора об уступке прав требования;
Копии досудебных претензий;
Квитанция об оплате государственной пошлины.
Копия доверенности


Должность ФИО подпись

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет