Спецификация суммативного оценивания за ІІІ четверть



Дата31.03.2020
өлшемі28,25 Kb.
#61127
түріОбзор
Байланысты:
10 кл СОЧ ВИ 3 четверть-1

СПЕЦИФИКАЦИЯ СУММАТИВНОГО ОЦЕНИВАНИЯ ЗА ІІІ ЧЕТВЕРТЬ

Обзор суммативного оценивания за ІІІ четверть


Продолжительность – 40 минут

Количество баллов – 30


Структура суммативного оценивания

В суммативном оценивании за четверть используются различные типы заданий: вопросы с множественным выбором ответа, вопросы, требующие краткого и развернутого ответов.

Данный вариант состоит из 5 заданий, включающих вопросы с кратким и развернутым ответами.

В вопросах, требующих краткого ответа, обучающийся записывает ответ в виде слова или короткого предложения.

В заданиях, требующих развернутого ответа могут содержаться несколько структурных частей. Обучающийся записывает ответ в виде предложения.

Характеристика заданий суммативного оценивания за ІІІ четверть


Раздел


Проверяемая цель

Уровень мыслительных навыков


Кол. заданий*


задания*


Тип задания*


Время на выполнение, мин*


Балл*

Балл за раздел

Из истории государства, войн и революций



10.3.1.5 Сопоставлять типы политических режимов на основе анализа источников, выявляя их сильные и слабые стороны

Навыки высокого порядка


1

1

РО

10

8

30


10.3.2.6 Определять причины арабских завоеваний и крестовых походов, делая аргументированные выводы

Применение

1

2

РО

5

8

10.3.2.10 Устанавливать причинно-следственные связи между наполеоновскими войнами и ускорением капиталистического развития в европейских странах

Навыки высокого порядка


1

3

РО

10

5

10.3.2.13 Оценивать эффективность Версальско-Вашингтонской и Ялтинско-Потсдамской систем и их влияние на современный мир

Навыки высокого порядка


1

4

КО

7

5

10.3.3.7 Анализировать содержание и итоги «бархатных» революций в Восточной Европе

Навыки высокого порядка

1

5

РО

8

4

ИТОГО:







5







40

30

30

Примечание: * - разделы, в которые можно вносить изменения


Задания суммативного оценивания за ІІІ четверть по предмету «Всемирная история»
1. Прочитайте предложенные тексты, выполните задания.
А) 2 октября 1925 года были учреждены фашистские корпорации, соединявшие работодателей и работников, что положило конец свободе профсоюзного движения. Закон предоставил корпорациям определение условий труда (рабочее время, заработная плата), и разрешение трудовых споров (забастовки запрещались и подавлялись). Установление корпоративного строя позволило Муссолини разделаться с парламентом. Вместо него была создана «палата фашистских организаций и корпораций». Члены ее назначались Муссолини. В начале ноября 1925 года последовали «высшие фашистские законы», расширившие власть главы правительства за счет парламента, который был отныне полностью подчинен исполнительной власти. Дальнейшими законами были распущены городские собрания депутатов, отменена свобода собраний и объединений, свобода печати и были уволены политически неблагонадежные служащие.

В) Выдающийся политический деятель Перикл говорил: «Для нашего государственного устройства мы не взяли за образец никаких чужеземных установлений. Напротив, мы скорее сами являем пример другим, нежели в чем-нибудь подражаем кому-либо. И так как у нас городом управляет не горсть людей, а большинство народа, то наш государственный строй называется народоправством. В частных делах все пользуются одинаковыми правами по законам. Что же до дел государственных, то на почетные государственные должности выдвигают каждого по достоинству, поскольку он чем-нибудь отличился не в силу принадлежности к определенному сословию, но из-за личной доблести. Бедность и темное происхождение или низкое общественное положение не мешают человеку занять почетную должность, если он способен оказать услуги государству. Терпимые в своих частных взаимоотношениях, в общественной жизни не нарушаем законов, главным образом из уважения к ним, и повинуемся властям и законам, в особенности установленным в защиту обижаемых, а также законам неписаным, нарушение которых все считают постыдным».

1.1 Определите тип политического режима, укажите одну сильную и одну слабую сторону каждого

типа политических режимов






Тип политического режима

Сильная сторона

Слабая сторона

Текст А)










Текст В)










[6]

2. Заполните сравнительную таблицу.



Критерии для сравнения

Арабские завоевания

Крестовые походы

Экономические причины завоеваний







Политические причины завоеваний







Вывод: назовите общие причины завоеваний арабов и крестоносцев

[5]


3. Используя предложенный текст и знания по теме, заполните схему.

Войны Наполеона I сыграли важную роль в разрушении феодальных отношений в Европе. Сократилось количество мелких государств в Германии. Правящие круги Пруссии вынуждены были по предложению барона Штейна издать указ об отмене личной крепостной зависимости крестьян, хотя их повинности в пользу помещика сохранялись. Военная реформа, проведенная генералами Шарнгорстом и Гейзенау в Пруссии, отменяла вербовку наемников, ограничивала телесные наказания, вводила краткосрочное военное обучение.
Наполеоновское господство в итальянских землях сопровождалось ликвидацией остатков личной крепостной зависимости крестьян, упразднением помещичьего суда, введением французского гражданского кодекса. В Испании были отменены гильдии, цехи, ряд феодальных повинностей крестьян. В Герцогстве Варшавском упразднялась личная крепостная зависимость крестьян, вводились Кодексы Наполеона.
Действия Наполеона I по слому феодальных порядков в завоеванных странах имели прогрессивное значение, так как открывали дорогу более быстрому развитию капитализма, ослабляли абсолютистские режимы. Одновременно здесь росли налоги, население облагалось контрибуциями, займами, осуществлялась вербовка рекрутов, что вызывало ненависть к поработителям и способствовало возникновению национально-освободительных движений.

Завоевательные войны Наполеона




Буржуазные реформы в завоеванных странах

1

2

3

4

Развитие капиталистических отношений в странах Европы


[4]


4. Используя текст таблицы и знания по теме, выскажите свое мнение о эффективности/не эффективности Версальско-Вашингтонской и Ялтинско-Потсдамской систем. Ответ оформите в виде ПОПС-формулы.


Версальско-Вашингтонская система

Ялтинско-Потсдамская система

  • Путем создания Лиги Наций была обеспечена безопасность европейских стран.

  • Одним из принципов Версальской системы мира стало строгое соблюдение норм международного права.

  • Германия лишилась всех своих колоний. Франция и Англия так же могут лишиться своих колоний.

  • Было подписано соглашение о соблюдении принципа демилитаризма: государству нужно столько оружия, сколько необходимо для защиты территории.

  • На смену принципа единоличности приходит принцип коллегиальности.

  • Система охватывала далеко не все мировые державы. В первую очередь в нее не входили гаранты США и СССР.

  • Новая система полностью рвала экономические связи между Восточной и Центральной Европой. Отсутствовал один единый экономический рынок, вместо него было десятки обособленных рынков.

  • Не имела прочной договорно-правовой базы. Лежавшие в её основе договоренности были либо устными, официально не зафиксированными и долгое время остававшимися секретными, либо декларативными.

  • Была биполярной. После Второй мировой войны СССР и США резко оторвались по мощи и влиянию от всех остальных государств. Многополярность мира исчезла.

  • Послевоенный порядок был конфронтационным – главной характеристикой этой эпохи была Холодная война. Послевоенная биполярность приобрела форму идеологического противостояния между «свободным миром» во главе с США и «социалистическим лагерем», руководимым Советским Союзом. 

  • Складывалась в эпоху ядерного оружия. СССР и США стали избегать ситуаций, способных спровоцировать вооруженный конфликт между ними. 

  • Отличалась высокой степенью управляемости международных процессов.


Ответ:

Версальско-Вашингтонская система

Ялтинско-Потсдамская система

П — позиция: Я считаю, что Версальско-Вашингтонская система была эффективной /не эффективной для поддержания мира и безопасности.

О — объяснение: Потому что _______________________________________

П — пример: Я могу доказать это на следующих примерах

1.______________________________________

2.______________________________________

С — следствие/суждение: Таким образом, я прихожу к выводу _______________________


П — позиция: Я считаю, что Ялтинско-Потсдамская система была эффективной /не эффективной для поддержания мира и безопасности.

О — объяснение: Потому что __________________________________

П — пример: Я могу доказать это на следующих примерах

1.______________________________________

2.______________________________________

С — следствие/суждение: Таким образом, я прихожу к выводу _______________________

[8]


5.Используя предложенный текст и знания по теме, выполните задания.

"Бархатная революция" - общее название процессов, протекавших в государствах Центральной и Восточной Европы в период с конца 1980-х по начало 1990-х годов, приведших к изменению общественного строя и политической системы, к ликвидации Варшавского договора, СЭВ и вообще «социалистического лагеря».

Это были выступления против тоталитарных и авторитарных режимов, грубых нарушений свобод и прав граждан, против имеющейся в обществе социальной несправедливости, коррумпированности властных структур, незаконных привилегий и низкого уровня жизни населения. «Бархатные революции» в Восточной Европе были не только «против», но и «за». За установление истинной свободы и демократии, социальную справедливость, политический плюрализм, улучшение духовной и материальной жизни населения, признание общечеловеческих ценностей, эффективную экономику.

Основными направлениями экономических реформ были: восстановление регулирующей роли рынка и полноценных товарно-денежных отношений, переход к конвертируемой валюте, к многоукладности экономики и сосуществованию различных форм собственности, включая признание частной собственности и рынка наемной рабочей силы, демонтаж командно-административной системы, децентрализация и демократизация хозяйственной жизни.
5.1 Назовите экономические и политические последствия «бархатных» революций в странах Восточной Европы

а) экономические: 1. ______________________________________________________

2. ______________________________________________________

в) политические: 1. _______________________________________________________

2. _______________________________________________________
[4]

5.2 Какое влияние оказали «бархатные» революции в странах Восточной Европы на международные отношения:



1.______________________________________________________________________

2.______________________________________________________________________

3.______________________________________________________________________
[3]
Схема выставления баллов




Ответ

Балл

Дополнительная информация

1

Текст А):

тоталитарный политический режим

сильная сторона – власть способна в течение длительного времени обеспечивать политическую стабильность и порядок в обществе

слабая сторона – отсутствие у граждан легальных возможностей воздействия на власть, с помощью которых они могли бы отстаивать свои интересы

Текст В):

демократический политический режим

сильная сторона – контроль общества над принятием важнейших политических решений

слабая сторона – возможный непрофессионализм должностных лиц, избранных некомпетентным большинством



6

Принимаются верные альтернативные ответы

2

Арабские завоевания:

экономические причины завоеваний – бедная по природе Аравия не могла удовлетворять жизненным потребностям арабов, контроль над сухопутными торговыми путями

политические причины завоеваний – завоевания новых земель; распространения ислама

Крестовые походы:

экономические причины завоеваний – земли, ресурсы и богатство восточных земель; налаживание торговых связей с Востоком

политические причины завоеваний – завоевания новых земель; распространения власти Папы Римского

Вывод: завоевания новых земель; распространение религии; контроль над торговыми путями


5




3

Буржуазные реформы в завоеванных странах:

1. отмена крепостной зависимости крестьян

2. отменена гильдий, цеховой системы

3. распродажа церковных и помещичьих земель

4. отмена феодальных повинностей крестьян


4




4

Версальско-Вашингтонская система:

Я считаю, что Версальско-Вашингтонская система была эффективной /не эффективной для поддержания мира и безопасности. Потому что одним из принципов международных отношений стал принцип демилитаризма/колониальная система сохранялась путем ее модернизации через создание мандатной системы. Я могу доказать это на следующих примерах 1. Военные силы Германии были ограничены (армия 100 тысяч, запрет иметь подводный флот) 2. «Договор пяти держав» об ограничении морских вооружений США, Великобритании, Франции, Италии, Японии/ 1. бывшие колонии Германии и владения Османской империи были переданы под непосредственное управление Англии и Франции 2. рост национально -освободительного движения (восстания в Египте, Индии, Ливии, Сирии, Марокко, Индонезии). Таким образом, я прихожу к выводу, что Версальско-Вашингтонская система способствовала стабилизации международных отношений, мировые державы на время отказались от идеи использования войны для разрешения международных противоречий/ острые противоречия, порожденные Версальско-Вашингтонской системой, между странами победительницами и метрополиями и колониями привели к началу Второй мировой войны.

Ялтинско-Потсдамская система:

Я считаю, что Ялтинско-Потсдамская система была эффективной/не эффективной для поддержания мира и безопасности. Потому что обеспечивала стабильность мировой политики/была биполярной, многополярность мира исчезла. Я могу доказать это на следующих примерах 1. Наличие ядерного оружия у США и СССР 2. СССР и США стали избегать ситуаций, способных спровоцировать вооруженный конфликт между ними (Карибский кризис) /1. Ориентация стран Восточной Европы на СССР, Западной Европы – на США 2.Раздел Кореи на Северную и Южную. Таким образом, я прихожу к выводу, что Ялтинско-Потсдамская система была устойчивой и не допустила нового мирового конфликта/отсутствие у стран мира самостоятельно решать вопросы международного характера.



8

Принимаются верные альтернативные ответы

5

Экономические и политические последствия «бархатных» революций в странах Восточной Европы:

экономические –

1. многоукладность экономики

2. сосуществованию различных форм собственности

политические –

1. Введение многопартийной системы

2. Парламентская демократия (демократические выборы)

Влияние «бархатных» революций в странах Восточной Европы на международные отношения:



1.окончание Холодной войны, советско-американское стратегическое партнерство

2.роспуск ОВД и СЭВ

3.распад СССР

7

Принимаются верные альтернативные ответы

Всего баллов

30


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет