Школа
|
КГУ «Гимназия №2 им. Ш. Уалиханова»
|
Раздел
|
Диаграммы. Окружность. Круг.
|
ФИО педагога
|
Карикпаева А.Е.
|
Дата:
|
«_______»________________2022г
|
Класс: 5 «Г»
|
Количество присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема урока
|
Способы представления статистических данных
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
5.4.3.3 извлекать статистическую информацию, представленную в виде таблиц или диаграмм;
|
Цель урока
|
5.4.3.3 извлекать статистическую информацию, представленную в виде таблиц или диаграмм;
|
Ход урока
|
Этапы урока
|
Действия педагога
|
Действия ученика
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Начало урока
3 мин
|
Организационный момент.
Приветствие .
Психологический тренинг
«Теплые пожелания»
|
Настраиваются на положительный настрой урока.
|
|
|
Середина урока
2 мин
5 мин
|
Проверка выполнения д/з
Проверяется домашнее задание.
Мозговой шторм
Что такое окружность?
Окружность-фигура, состоящая из всех точек плоскости, находящихся от данной точки на одинаковом расстояний.
Что такое радиус?
Отрезок, соединяющий центр окружности с любой ее точкой, называют радиусом окружности.
Что такое диаметр?
Отрезок, соединяющий две точки окружности и проходящий через ее центр, называют диаметром окружности.
Что такое круг?
Часть плоскости внутри окружности вместе с самой окружностью образуют круг.
Что такое дуга?
Часть окружности, расположенная между двумя точками этой окружности, называется дугой.
|
Сверяют решение.
Задают вопросы.
Отвечают на вопросы.
|
ФО: взаимное оценивание по критериям, самопроверка по образцу, комментарии учителя.
За правильный ответ выдаются баллы-10
|
|
Новая тема
20 мин
|
Что такое круговой сектор?
Часть круга, ограниченная двумя радиусами и другой окружности, соединяющей их концы, называют круговым сектором, или сектором.
Что такое диаграмма?
Диаграмма- способ наглядного представления числовых данных.
На каждую парту раздается таблица, которую ученики должны переписать.
|
Устно отвечают на вопросы,
Переписывают таблицу
|
Стратегия
«Верно - не верно»
оценка учителя.
Взаимооценивание
|
|
Самостоятельная работа по учебнику
10 мин
|
Упр 1292, 1293,
стр 168-169
|
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание
|
Самооценивание
«Верно - не верно»
оценка учителя.
|
Рефлексивный лист, стикеры
|
Конец урока 5мин
Подведение итогов урока
Выдача ДЗ
|
Рефлексия
Цель: получить обратную связь от учеников от прошедшего урока
-Ребята, оцените свою работу на уроке.
-Прошу поднять руки
-две руки, если вам все было понятно,
-одну руку, если практически все было непонятно!
ДЗ:
Стр 168 Упр 1293,1294
Выучить таблицу.
|
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание
Записывают д.з. в дневники
|
Самооценивание
|
Рефлексивный лист, стикеры
|