Сро №2 1-задание



Дата13.12.2022
өлшемі221,61 Kb.
#162621
түріЗакон
Байланысты:
СРО2-1 ааа
Қазіргі студенттің психологиялық портреті, 3-Семинар Саясаттану

СРО №2
1-задание. Полное отражение и применение
Если свет падает из оптически более плотной среды в оптически менее плотную, то при определенном для каждой среды угле падения, преломленный луч исчезает. Наблюдается только отражение. Это явление называется полным внутренним отражением.
Угол падения, которому соответствует угол преломления 90°, называют предельным углом полного внутреннего отражения (α0).Из закона преломления следует, что при переходе света из какой-либо среды в вакуум (или воздух).
Явление полного отражения света используется в призмах, в волоконной оптике (световодах), в водолазном деле, в ювелирной промышленности. В ювелирном деле огранка камней подбирается так, чтобы на каждой грани наблюдалось полное отражение. Этим и объясняется "игра камней". Полным внутренним отражением объясняется и явление миража.
2- задание. Опишите функции и назначения рефрактометра
Рефрактометры – это приборы, позволяющие контролировать параметры различных веществ с помощью измерения величины преломления света. С точки зрения точности измерений, простоты и удобства эксплуатации оптимальными вариантами являются портативные ручные рефрактометры.

Рефрактометр анализирует степень отклонения луча света от прямолинейного направления при переходе из одного вещества в другое. Соотношение угла вхождения луча и угла его преломления на границе раздела двух сред называется коэффициентом преломления.Этот показатель возрастает пропорционально увеличению плотности субстанции. Относительный «вес» образца рефрактометр определяет в сравнении с дистиллированной водой (с ее помощью прибор предварительно откалибровывают).
Типы рефрактометров:
1)Промышленные
2)Лабораторные
3)Портативные (ручные, цифровые)
Сферы применения рефрактометра
1)Например, в химической сфере эти приборы используются для измерения содержания в растворах кислот, солей металлов, спиртов, гликолей, аминов, фунгицидов и пр. Ими же контролируют степень полимеризации синтетических смол и пластмасс.
2)На предприятиях, производящих текстиль, рефрактометры применяются для определения концентрации прядильных растворов, растворов капролактама, поликарбонатов.
3)В пищевой промышленности ими измеряют сахаристость и качество безалкогольных напитков, крепость и плотность алкогольной продукции, с их помощью анализируют состав соусов, сиропов, джемов, детского питания, молочных продуктов.
4)В газовой и нефтяной промышленности рефрактометры используются для определения концентрации водной смеси моноэтиленгликоля в природном газе, анализа состав масел, смазок и охлаждающих жидкостей.
5)На предприятиях, производящих канцелярские изделия, рефрактометрами измеряется концентрация крахмалов и других сухих веществ в клеящих составах.
6)В фармацевтике эти приборы применяются при изготовлении витамина С – для определения концентрации аскорбиновой и цетогулоновой кислот. Им же контролируется чистота синтезированных веществ, а также качество лекарственных препаратов.
7)Газовые интерференционные рефрактометры используются для анализа состава воздуха с целью обнаружения возможных утечек горючих газов.
8)Ручной рефрактометр является универсальным вспомогательным средством для простого и быстрого определения концентрации водосмешиваемых смазочно-охлаждающих жидкостей.
9)Кроме того, этот прибор позволяет выявить степень загрязненности эмульсий посторонними маслами, смазками и другими субстанциями. Таким образом предупреждаются возможные нарушения рабочего процесса.
10)На загрязненность СОЖ указывает размытая световая полоса на шкале рефрактометра.


3- задание.



N

Название элемента

Функции

1



Шкала



Выполняет функцию измерения

2

Окуляр

Для наблюдение границы света и тени совмещения ее с перекрестием

3



Ручка к коробке с призмой

Соединяет призмы

4

Зеркало

С помощью зеркала улавливают луч света и направляют его через специальное отверствие на рассматриваемый объект.

5

Рычаг к окуляру

Для наблюдения границы света и тени и совмещения ее с перекрестием.

6

Рычаг для тонной наводки

Для устранения окрашенности наблюдаемой в окуляр границы света и тени.


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет