Суммативное оцен



бет1/2
Дата17.12.2021
өлшемі18,28 Kb.
#102220
  1   2
Байланысты:
СОР 5класс 2 четверть


Суммативное оценивание

за раздел «Ценности: дружба и любовь» (5 класс)

Цель обучения:

5.3.1.1. Понимать общее содержание текста, определяя ключевые слова и словосочетания;

5.3.3.1. Формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них;

5.4.1.1. Создавать тексты (письмо, дневник, стихотворение, сказка), используя элементы разговорного и художественного стилей;



Виды речевой деятельности: чтение, письмо.

Количество баллов: 13
ЧТЕНИЕ

Задания:

Прочитайте текст, выполните задания

Дружба
Сидели мы как-то с братом зимой в комнате и глядели на двор в окно. А на дворе, у забора, вороны и галки копались в мусоре.

Вдруг видим — прилетела к ним какая-то птица, совсем чёрная, с синевой, а нос большой, белый. Что за диво: ведь это грач!

Потом каждое утро повадился грач к нам на помойку летать. Мы нарочно хлебца ему покрошим, каши, творожку от обеда. Только мало ему доставалось: всё, бывало, вороны поедят — это уж такие проворные птицы. А грач тихий какой-то попался. В сторонке держится, всё один да один. Да и то верно: своя братия улетела на юг, он один остался; вороны — ему компания плохая. Видим мы, обижают серые разбойницы нашего грача, а как ему помочь, не знаем. Как его покормить, чтоб вороны не мешали?

Один раз посмотрели мы утром в окно, а грач под забором лежит. Побежали мы, принесли его в дом; он уж еле дышит. Посадили мы его в ящик, к печке, пелёнкой накрыли и дали всякой еды.

Недели две он так у нас просидел, отогрелся, отъелся немножко. Думаем: как же с ним дальше быть? Не держать же его в ящике всю зиму! Решили опять на волю выпустить: может, он теперь покрепче будет, перезимует как-нибудь.

В это время жила у нас ручная сорока Сиротка. Мы её ещё птенцом взяли и выкормили. Сиротка свободно летала по двору, по саду, а ночевать возвращалась на балкон. Вот видим мы — подружился наш грач с Сироткой: куда она летит, туда и он за ней.

...Прошла зима, вернулись с юга грачи, загалдели в старой берёзовой роще. Но наш грач не нашёл себе пары, по- прежнему всюду летал за Сироткой. А под вечер сядут они возле дома на берёзку и сидят рядышком, близко так, бок о бок.

Посмотришь на них и невольно подумаешь: значит, и у птиц тоже дружба бывает.

(Текст адаптирован).

1. Определите тему текста.

____________________________________________________________________________________
2. Ответьте на вопрос: Кто прилетел к воронам и галкам?

3. Ответьте на вопрос: Чем кормили грача?

4. Ответьте на вопрос: Куда вернулись грачи?

Подберите антоним:

5. Подберите антоним: Дружба –

6. Подберите антоним: Вечер –

7. Подберите антоним: Юг –

8. Подберите синонимы к выделенному слову в данном предложении:

А грач тихий какой-то попался.

ПИСЬМО

Напишите эссе на тему «Лучшее о дружбе», используя элементы разговорного и художественного стилей. Соблюдайте структуру письма. Пишите в соответствии с нормами языка. Объем 60-80 слов.

Схема выставления баллов

ЧТЕНИЕ




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет