Технологическая карта организованной учебной деятельности Дата : 20 ж./г. Білім беру саласы/ Образовательная область



Дата17.04.2022
өлшемі16,67 Kb.
#139675
түріСабақ
Байланысты:
буратино рр


Технологическая карта организованной учебной деятельности


Дата :«___»_____20___ ж./г.


Білім беру саласы/ Образовательная область/: Коммуникация, Познание.
ҰОҚ түрі: Раздел ОУД:Развитие речи.
Тақырыбы/ Тема/: Научим Буратино правилам поведения на улице.
Мақсаты/ Цель/: Составление рассказа по серии картин.
Міндеттері/ Задачи/:
ЗКР: автоматизация звуков [ж], [з], [р]. Словарь: активизировать антонимы, определять местоположе­ние от себя.
Құрал-жабдықтар/Оборудование и материалы/: картинки с транспортом, сказоч­ный персонаж Буратино, руль, дорожные знаки, картина из серии «Правила поведения на улице».
Сөздік жұмыс/Словарная работа: пешеход, тротуар, светофор, пешеходный переход - зебра, водитель, проезжая часть, транспорт, дорожные знаки.
Қостілділік компоненті/ Билингвальный компонент/: жол - дорога, жүргізуші - во­дитель, бағдаршам - светофор, көшелерде түрлі машиналар жүріп жатыр - по улицам мчатся машины, жол жиегінде ағаштар өсіп тұр - вдоль тротуаров растут деревья.



Қызмет кезеңдері
Этапы деятельности

Сабақ барысы/Ход занятия





Мотивациялық-қозғаушылық


Мотивационно-побудительный

Упр. «Отгадай загадку».
Цель: развивать наблюдательность и память.
1. Несется и стреляет,
Ворчит скороговоркой.
Трамваю не угнаться
За этой тараторкой.(Мотоцикл)
2. Что ж, дружочек, отгадай,
Только это не трамвай.
Вдаль по рельсам быстро мчится
Из избушек вереница.(Поезд)
3. С края на край
Режет черный каравай,
Бездорожье не преграда,
Нет дороги - и не надо:
Сам себе кладет под ноги
Две широкие дороги.(Трактор)
4. Поднимает великан
Много груза к облакам.
Там, где встанет он, потом
Вырастает новый дом.(Подъемный кран)
5. Чудесный длинный ДОМ,
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином...(Автобус)
6. Бежит, иногда гудит.
В два глаза зорко глядит.
Только красный свет на станет
Он в момент на месте встанет.(Автомобиль)
Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает,
Отправляется в полет быстроходный...
(Вертолет)
8. По волнам дворец плывет,
На себе людей везет.(Корабль)
Сюрпризный момент: под волшебным
деревом сидит и плачет Буратино.



Ұйымдастыру-іздестіру
Организационно-поисковый

Моделирование проблемной ситуации:
Буратино плачет потому, что хотел перебежать через дорогу и чуть не
попал под машину. Он очень испугался.
Игра «Мы на улице».
Цель: закреплять знания о правилах поведения на дороге как для водителей,
так и для пешеходов.
Загадывает загадку: У дороги, словно в сказке, на столбе живет трех глазка.
Все мигает и мигает, ни на миг не засыпает.
Билингвальный компонент: дорога - жол, водитель - жүргізуші, светофор - бағдаршам, по улицам мчатся машины - көшелерде түрлі машиналар жүріп жатыр, вдоль тротуаров растут деревья - жол жиегінде ағаштар өсіп тұр.
Физминутка «Вот идет пешеход».
Цель: автоматизация звуков [ж], [з], [р].

Ознакомление с дорожными знаками.


Д/И «Какой знак где стоит?».


Цель: обогащение словаря, активизация предлогов.

Уточняет о знаках для пешеходов: где еще можно переходить улицу, если близко нет светофора?


Обращается к детям составить рассказ по картинкам о правилах поведения на улице.


Разрешение проблемной ситуации:


Буратино благодарит детей за то, что научили его правилам поведения на дороге, рассказали как переходить улицу по светофору и зебре.



Рефлексивті-түзетушілік


Рефлексивно-корригирующий

Обобщает занятие:
- о чем беседовали?
- чему учили Буратино?
- что понравилось?
- что узнали нового?

Есеп/Учёт

+



-


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет