Тема № Свободное время. Массовая и традиционная культура. Занятие №1



бет1/6
Дата07.01.2023
өлшемі94,11 Kb.
#165095
түріЗанятие
  1   2   3   4   5   6
Байланысты:
Тема 2


Тема № 2. Свободное время. Массовая и традиционная культура.


Занятие № 1
Значительное и важное место в социокультурной жизни общества занимает свободное время. В настоящее время в связи с увеличением общего объема свободного времени, насыщением домашнего пространства техникой, ростом мобильности людей в периоды отдыха значение свободного времени, проблема организации досуговой деятельности приобретают особую актуальность.
Свободное время (досуг) – часть внерабочего времени, которая остается после непреложных занятий (сон, питание, дорога на работу и обратно, бытовое самообслуживание и т. п.) и расходуется на восстановление сил, а также на физическое и духовное развитие человека.
Свободное время охватывает учебу и самообразование, приобщение к культуре (чтение, посещение театра, музея, кино и т. п.), общественно-политическую активность, научно-техническое любительское творчество, художественно-эстетическую самодеятельность, занятия с детьми, общение по интересам и др., но может содержать также пассивный отдых («ничегонеделание») и даже антикультурные занятия.
Сегодня термины «свободное время» и «досуг» употребляются чаще всего как синонимы. В литературе представлены различные определения свободного времени: 1) как времени «очищенного», освобожденного от затрат; 2) как времени за пределами необходимого труда, которое посвящается отдыху, развлечению, развитию личности; 3) как «самоценного» времени; 4) как времени, имеющего своей сущностью свободную деятельность.
Проблему свободного времени, связанную с усилиями общества организовать досуг людей, следует признать актуальной в условиях современного общества, вступившего в эпоху глобализации.
Время – это самое загадочное явление во всей человеческой жизни, ведь только благодаря ему у людей появляется возможность окунуться в этот прекрасный мир и пережить в нём множество ценных и значимых мгновений, наполненных различными чувствами и эмоциями. Кроме того, временем можно назвать и нашу жизнь, потому что она представляет собой долгий временной промежуток, который, к сожалению, не обладает свойством длиться вечно.
Хоть это и грустно осознавать, но большинство представителей современного общества стало реже задумываться о ценности предоставленного им времени, что является очень большой ошибкой. Как правило, подобные персоны предпочитают впустую тратить его на совершенно ненужные для них вещи, не понимая, что с каждой новой минутой срок их существования хоть и немного, но всё же уменьшается. И если к таким людям, каким-то образом, приходит осознание всей важности их времени, то, скорее всего, это происходит в старости, когда у них больше не возникает возможности повлиять на что-либо.
Кстати, говоря о «ненужных вещах», имеется ввиду совокупность различных факторов, отнимающих значительную часть времени, если не пытаться свести их влияние к минимуму. В большинстве случаев, ими являются:
- бесполезные дела, на которые мы часто уделяем особое внимание в своё свободное время. К ним можно отнести: времяпровождение в социальных сетях, просмотр телевидения, а также бессмысленные разговоры по телефону. Однако, если использовать подобные занятия в умеренном количестве, то они всё же могут принести нам некую пользу, например: помочь расслабиться после тяжёлого трудового дня.
- бессмысленные проблемы, заставляющие значительное количество людей напрасно волноваться по пустякам. В основном, такие незначительные сложности могут быть легко исправлены, поэтому нам не следует зацикливать своё внимание на поиске их решения. Например, если Вы случайно разбили тарелку, то не переживайте по этому поводу, а просто соберите все осколки, затем выбросите их и впредь будьте немного осторожнее.
- ненужные взаимоотношения с людьми, которые не способны внести что-то хорошее в нашу жизнь. Действительно, каждому из нас свойственно заводить новых друзей и вступать в близкие отношения с противоположным полом. Однако, многие знакомства способны подкинуть в наше окружение неприятных личностей, которые будут приносить нам сплошной негатив. И, конечно же, нужно пытаться ограничивать круг общения от подобных лиц раз и навсегда.
И сходя из этих слов, можно понять, что многие люди не осознают всей важности своего времени, поэтому они начинают растрачивать его на всё, что только угодно.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет