Да, воспитатель – звездная судьба, в ней поиск, радость озаренья, За души детские борьба Работа – просто вдохновенье!



Дата08.09.2017
өлшемі24,88 Kb.
#31424
Эссе.

Один день моей работы воспитателем.
Да, воспитатель – звездная судьба,
В ней поиск, радость озаренья,
За души детские борьба
Работа – просто вдохновенье!

В детском саду я работаю пятнадцать лет и другой профессии для себя не желаю. Стараюсь узнавать что – то свеженькое, и не отставать от новых технологий в области дошкольного воспитания. Главное – я люблю детей и у меня есть огромное желание работать. На работе ежедневное самообразование в общении с детьми, коллегами, родителями. Каждый день я что-то планирую, реализую, показываю, общаюсь.

Первые азы педагогики я постигла, учась в десятом классе, когда ходила на производственную практику. Это очень интересная работа, дарящая детям радость – заливистый смех, искрящиеся глаза, желание быть рядом со мной…, наверное, в этом заключается счастье воспитателя. И по сей день я каждое утро спешу в детский сад – это второй дом для малышей, в котором им должно быть уютно и радостно.

Утро. В игровой тихо. Я пришла пораньше, чтобы приготовиться к приему детей.

А вот и они. Веселые, озорные. Шум, гам, неразбериха. В первые минуты никто не раздевается. Все говорят разом. Мы не виделись со вчерашнего дня, и им многое надо рассказать при встрече. Успеваю одному кивнуть, другому ответить на вопрос, кому – то улыбнуться. Вдруг раздается громкий плач отчаяния. Все вмиг затихают. Оказывается Влада никак не может поделиться своей новостью: у нее новая игрушка – пушистая розовая собачка, которая умеет громко тявкать. Разговор мгновенно повернул в новое русло. У многих есть дома собаки. И все уже увлеченно рассказывают о своих собаках: как их зовут, какие они красивые, что умеют делать.

Заходим в группу. Здесь у каждого свой интерес. Юля любит готовить обед. Владик быстро занимает две машинки и сидит в раздумье, какую выбрать. Илья ходит «хвостиком» за Владиком. А рядом с ними завязалась ссора Нелли не хочет уступить игрушку Насте. Не вмешиваюсь, а говорю: «Нужно не ссориться, а договориться», чтобы ссора закончилась миром. Дети – великие судьи и сами выносят правильное решение. Конфликт улажен.

После завтрака в игровом уголке жизнь идет своим чередом. Включаемся в игру – занятие. И вот мы уже все вместе едем на одной длинной – предлинной машине. Дорога долгая, делаем остановки «Школа», «Стадион», побывали в зоопарке, рассмотрели там животных. Домой возвращаемся на самолете.

За время путешествия ребята немного устали. Они расходятся по группе, уединяются в игровых уголках. С удовольствием рисуют, рассматривают книги.

После прогулки, дети спят крепким сном. К вечеру они полны впечатлений. Им хочется домой, хочется поделиться с родителями своими мыслями, сомнениями, достижениями.

Тихо. За окном покачиваются ветви деревьев. Вот и еще один день прожит. А я представляю своих малышей: вот голубые как две льдинки, глаза Андрюшки, а Женя какой – то уж очень серьезный был. Они все такие разные. Не могу не вспоминать о них без улыбки.

И с нетерпением жду очередной встречи с дорогими моему сердцу малышами.

Думаю, что профессия воспитателя стала моим призванием, помогла найти свою дорогу, свое место в жизни, дала возможность искренне отдаваться любимому делу. отдавать свою любовь, знания детям и не сгорать от этого, а становиться чище и богаче душой.

Я счастлива, что связала себя крепкими связями с великим и прекрасным делом – воспитанием детей. Я научилась смотреть на мир восторженными глазами детей и созерцать его таким, какой он есть. Я научилась просыпаться ежедневно в ожидании чуда. У меня сложилось такое ощущение, что воспитывая детей, я воспитываю себя!



Я воспитатель и этим горжусь,
Что вместе с детьми жить на свете учусь,
Да, я актриса многих ролей.
Но главная роль заменять матерей!


Каталог: wp-content -> uploads -> lessons
lessons -> Сабақтың тақырыбы Оқытуда қолданылатын әдіс-тәсілдер Сабақта 7 модульдің кіріктірілуі
lessons -> Қазақстан Республикасының Конституциясы туралы мағлұмат
lessons -> Сабақ жоспары (Өңделген оқулық бойынша жасалған) Алматы 2010
lessons -> Сабақтың тақырыбы: Абайдың қара сөздері
lessons -> Тәрбие сағатының тақырыбы: «Көкжиегім келешегім» Тәрбие сағатының мақсаты
lessons -> Сабақтың тақырыбы: Олжас Сүлейменов «Арғымақ», «Қыз қуу», «Махамбетке» 2
lessons -> Сабақтың тақырыбы:
lessons -> Сабақтың тақырыбы Оқытуда қолданылатын әдіс-тәсілдер Сабақта 7 модульдің кіріктірілуі
lessons -> Сабақтың тақырыбы: Кіріспе. Әдебиет өнердің бір саласы Сабақтың мақсаты: Білімділік
lessons -> Тәрбие сағатының тақырыбы: Елбасы-ел тірегі Мақсаты


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет