Тема Насколько важно знание нормативно правовых документов для управления современной школой?



Дата13.06.2023
өлшемі19,54 Kb.
#178723
Байланысты:
Аязбаева Ж.М эссе
офрмление для диктанта, әдеб 2 тоқсан бжб, Англ язык 1 Elementary test

15 –Мм-08-21 ВКО Аязбаева Жанар Маулитовна

Тема 1. Насколько важно знание нормативно - правовых документов для управления современной школой?


Управление - сложный процесс, слагаемыми которого являются правильный выбор целей и задач, изучение и глубокий анализ достигнутого уровня образовательной деятельности, система рационального планирования, организация деятельности ученического и педагогического коллективов, выбор оптимальных путей для повышения уровня обучения и воспитания, эффективный контроль.


Я полагаю что, повышение уровня руководства общеобразовательной школой во многом зависит от правильного ведения школьной документации, своевременной обработки первичной информации, упрощения учета, соблюдения принципов доступности и сопоставимости учетных данных. Ведь школьная документация - это количественная и качественная характеристика состояния учебно-воспитательной работы и финансово-хозяйственных операций, осуществляемых общеобразовательной школой.
Выполнение школой возложенных на нее функций и результаты ее деятельности отражаются в специальных документах, связанных с планированием учебно-воспитательной работы и осуществлением хозяйственных мероприятий, ведением учебно-педагогического учета, организацией делопроизводства школы, обеспечением первичного бухгалтерского учета, составлением статистической отчетности.
Глубокие социально-экономические и политические преобразования, произошедшие в нашей стране за последнее десятилетие, изменили законодательную и правовую базу жизни и деятельности населения, его правосознание. Демократизация общества и децентрализация управления по многим вопросам повысили ответственность и роль руководства на местах, что обеспечило выживание, функционирование и развитие различных систем.
Общеобразовательная школа, в соответствии с законом РК «Об образовании», является юридическим лицом, т.е. субъектом гражданского права, поэтому ее работа, взаимоотношения участников образовательного процесса должны быть четко регламентированы. С этой целью каждое учреждение строит свою деятельность на основе нормативно-правовой документации, разработанной непосредственно в учреждении в соответствии законодательством РК.
Локальные акты содержат конкретную информацию, охватывающую различные направления деятельности, и разрабатываются членами администрации на основе программы развития школы, обсуждаются и утверждаются на общих собраниях коллектива, педсоветах, заседаниях научно-методического совета. Они позволяют совершенствовать организацию учебно-воспитательного процесса, аналитическую и проектную деятельность руководителей школы.
На современном этапе развития научно-технического прогресса, характеризующимся переходом к информационному обществу, перед средней школой стоит важная проблема предоставления ученикам соответствующих условий реализации своих потенциальных возможностей в различных сферах знаний, исходя из тенденций развития мирового образования. Внедрение новых информационных и телекоммуникационных технологий в управленческий и учебно-воспитательный процесс учебных заведений предоставляет право ученикам получать дополнительное образование в условиях своей школы. Придание системе образования качеств открытости влечет кардинальное изменение ее свойств в направлении обеспечения возможности включения в образовательный процесс любого желающего без каких-либо ограничений, большей свободы при планировании учебного процесса, выборе места, времени и темпа обучения.
Основу образовательного процесса в открытом образовании составляет целенаправленная, контролируемая, интенсивная самостоятельная работа обучаемого. Он может учиться в удобном для себя месте, по индивидуальному расписанию, имея при себе комплект специальных средств обучения. Контакт с преподавателем и другими участниками образовательного процесса может быть как личным, так и по телефону, факсу, электронной или обычной почте. Все большее значение приобретают компьютерные сетевые технологии коммуникаций, а также технологии, использующие телевизионные сети и спутниковые каналы передачи данных. А всё это, в свою очередь, ведёт к перестройке учебной документации средней школы. Это является особо актуальным в настоящее время.
Таким образом школа в широком смысле этого слова должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличатся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, творческим подходом, обладать развитым чувством ответственности за судьбу страны.


Тема 2. Как Вы думаете, почему нужно директору посещать учебные заниятия в классах?
На мой взгляд, эта проблема заслуживает особое внимание. Директору необходимо посещать уроки, и таким образом иметь представление об организации учебно - воспитательного процесса на уроках учителей.
Потому что, посещение уроков- у разных учителей с целью изучения отдельных проблем учебно-воспитательного процесса (эффективность организации самостоятельной работы, степень сформированности у учащихся специальных общеучебных умений и навыков, формирование интереса к предмету и т.д.) и это контроль за состоянием учебного процесса
Например, посещение уроков в классах дает директору информацию о том что, насколько успешно реализуется задачи плана развития школы, какие изменения нужны для эффективного решения этих задач.
Исходя из сказанного делаю вывод, что директору нужно посещать уроки, потому что он может увидеть те проблемы, которые не увидел бы в общении с коллегами.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет