Теоретические проблемы возрастной психологии



бет1/3
Дата13.12.2022
өлшемі1,12 Mb.
#162580
түріЗакон
  1   2   3
Байланысты:
Теоретические проблемы возрастной психологии
пед карым катынас

Тема: Теоретические проблемы возрастной психологии

Введение

Возрастная психология — это отрасль психологической науки, изучающая закономерности этапов психического развития и формирования личности на протяжении онтогенеза человека от рождения до старости.

К этим этапам относятся: новорожденность, младенчество, раннее детство, дошкольный возраст, младший школьный возраст, подростковый возраст, ранняя юность, взрослость и зрелость. Соответственно этим периодам выделяются и разделы курса возрастной психологии.

Возрастная психология — относительно молодая отрасль психологических знаний. Она зародилась в конце XIX в. как ветвь сравнительной психологии. Основателем ее считается немецкий ученый Вильгельм Прейер, который в книге «Душа ребенка» (1882) описывает результаты наблюдений за развитием органов чувств, моторики, воли, рассудка и языка собственного сына.

03

Новорожденность. В течение первых четырех недель после рождения ребенка называют новорожденным. Этот период — время трудного перехода от комфортного существования в материнской утробе к жизни в новой, полной «подводных рифов» и «течений» среде, период адаптации к необычным условиям существования. Опыт первых мгновений, дней и недель закладывает фундамент для всей последующей жизни ребенка. Знание особенностей этого периода важно для лучшего понимания потребностей ребенка и установления гармоничных отношений между ним и взрослыми.

Дошкольный возраст сменяет раннее детство и продолжается до 6 лет. Именно в этот период начинается формирование многих личностных и интеллектуальных качеств ребенка. В процессе общения со взрослыми происходит знакомство с миром социальных отношений, приобретается первый нравственный опыт, опыт взаимодействия с окружающей средой.

Младенчество — следующий период развития человека, который наступает вслед за новорожденностыо. Однако он наступает не сам но себе. Первый объект, который ребенок выделяет из окружающего мира, — это лицо человека, постоянно находящегося рядом с ним. Как правило, это лицо матери, которая удовлетворяет органические потребности ребенка. Из реакции сосредоточенности ребенка на лице матери возникает важное психологическое новообразование периода новорожденное™ — комплекс оживления. Это эмоционально-положительная реакция, которая сопровождается движениями и звуками.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет