Теории исторического



бет1/14
Дата18.11.2022
өлшемі184 Kb.
#158754
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14
Байланысты:
1 лекция - Ранние теории


Часть 1
ТЕОРИИ ИСТОРИЧЕСКОГО
ПРОЦЕССА


Глава 1


РАННИЕ ТЕОРИИ
1. Древний Восток
2. Античность
3. Средневековая Европа
4. Византия, Русь, Средневековый Восток
5.


1. Древний Восток
Прообраз историографии появляется на Ближнем Востоке (в Шумере, Аккаде и Египте) вместе с появлением письменности, в III–II тыс. до н. э. Списки правителей, исторические надписи царей, древнейшие погодовые и иные записи о важнейших событиях, а также хроники можно считать первыми историческими текстами.
При этом возникают целенаправленный отбор и интерпретация исторических фактов (например, в надписях эпохи Древнего, Среднего и особенно Нового царства в Египте, прославлявшие деяния и завоевательные походы фараонов). Крайне важно отметить появление государственных, храмовых и частных архивов. Постепенно происходят усложнение и смена форм исторических сочинений, в которых появляются уже и первые – еще очень неразвитые – идеи о причинах исторических событий, которые объяснялись «волей богов».
Мыслители Ближнего Востока не оставили полноценных исторических сочинений, подобных античным. Однако для понимания преемственности развития мировой мысли об истории важно учитывать, что греки многое заимствовали из государств Ближнего Востока. А исторические книги Библии («Книга Царств» и др.) оказали впоследствии огромное влияние на средневековую историографию и теологию истории.
В Индии, как и в целом в Южной Азии, при всех достоинствах древнеиндийской культуры интерес к прошлому так и не привел к возникновению осмысленной исторической письменной традиции (не говоря об историописании). Исторические события упоминаются в литературе довольно редко и обычно в полулегендарных повествованиях. Хроники составлялись лишь в буддийских монастырях на Цейлоне в первые века н. э., и посвящены они были имущественно распространению учения Будды и взаимоотношениям между монастырями.
Интересно, что некоторые философско-мифологические идеи об историческом процессе у различных народов древности перекликались между собой. Например, золотой век человеческого общества некоторым мыслителям виделся в идеализированном далеком прошлом, когда люди еще жили счастливо, не знали неравенства, притеснений и несправедливостей. Согласно идее, возникшей в раннем буддизме в Индии, золотой век предшествовал появлению имущественного неравенства и государственной власти.
В Китае Конфуцию, или Кун-цзы (551–479 гг. до н. э.) приписывается идея о существовании в далеком прошлом некоего счастливого патриархального общества «великого единения», которое изображалось затем в течение многих веков в качестве недосягаемого идеала социальной жизни. В Индии была широко распространена концепция, условно говоря, «исторического регресса», аналогичная древнегреческой концепции Гесиода о четырех (пяти) веках человеческой истории.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет