Теории личности



бет1/2
Дата20.05.2023
өлшемі22,4 Kb.
#177255
түріДоклад
  1   2
Байланысты:
доклад на тему теории личности
1500 химия ответ, 1500 химия ответ, ЭК-лекция, stud.kz-20467


Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан
Южно-Казахстанский Университет им. М. Ауэзова

Доклад
Тема:


« _________________________________________________»

Выполнил(а): _________________.


Группа: ____________
Принял(а): ____________________.
Шымкент 2023 г.

Доклад на тему: Теории личности.
1. Понятие и сущность личности.
Личность – это самое главное в человеке, важнейший его социальный признак. Если человек – носитель самых разных свойств, то личность – это основное его свойство, в котором проявляется его общественная сущность. Личность выражает принадлежность человека к определенному обществу, определенной исторической эпохе, культуре и т.д.
Следует разделять такие понятия как «человек», «личность».
Человек – это родовое понятие, указывающее (с материалистической точки зрения) на отнесенность существа к высшей ступени развития живой природы – к человеческому роду. Человек – это специфическое, уникальное единство биологического и социального. Как существо биологическое, он подчиняется биологическим и физиологическим законам, как существо социальное – он часть социума и продукт общественного развития.
Жизненный путь каждого человека, условия его развития и деятельности неповторимы. Поэтому каждый человек обладает уникальным набором психофизических особенностей, присущих только ему:
- психических состояний (активности или пассивности, вдохновения или апатии, мобильности или безволия);
- психических свойств и качеств (темперамент, способности, характер, направленность);
- психических образований (интеллект, нравственность, эстетика, воля, целеустремленность и др.).
Совокупность унаследованных и выработанных человеком психических и физических особенностей, которые отличают его от других людей, определяют его индивидуальность.
В целом, структура личности включает:
1) общечеловеческие свойства (ощущения, восприятия, мышление, память, воля, эмоции);
2) социально-специфические черты (социальные установки, роли, ценности);
3) индивидуально-неповторимые черты (темперамент, сочетание ролей, самосознание).
Личность – общественный индивид, объект и субъект исторического процесса. Поэтому в характеристиках личности наиболее полно раскрывается общественная сущность человека, определяющая все явления человеческого развития, включая природные особенности.
Согласно другому определению личность – это совокупность выработанных привычек и предпочтений, психический настрой и тонус, социокультурный опыт и приобретённые знания, набор психофизических черт и особенностей человека, его архетип, определяющие повседневное поведение и связь с обществом и природой. Также личность наблюдается как проявления «поведенческих масок», выработанных для разных ситуаций и социальных групп взаимодействия.
Личность – многоплановое, многоуровневое, многокачественное образование.
В итоге, можно резюмировать, что понятие личности – это совокупность таких психологических качеств индивида как :
1. Отношение к чему бы то ни было.
2. Нормы поведения, взглядов.
3. Ценности.
2. Современные личностные теории. Гуманистическая психология
Проблема развития личности всегда стояла в центре внимания наук о человеке Гуманистическая психология представляет собой альтернативу двум наиболее важным течениям в психологии – психоанализу и бихевиоризму. Своими корнями она уходит в экзистенциальную философию, которая отвергает положение, что человек является продуктом либо наследственных (генетических) факторов, либо влияния окружающей следы (особенно раннего влияния), экзистенциалисты подчеркивают идею о том, что в конце концов каждый из нас ответственен за то, кто мы и чем становимся.
Один из наиболее ярких представителей гуманистической психологии А. Маслоу чувствовал, что слишком долго психологи сосредотачивались на детальном анализе отдельных событий, пренебрегая тем, что пытались понять, а именно человека в целом. Для Маслоу человеческий организм всегда ведет себя как единое целое, и то, что случается в какой-то части, влияет на весь организм. Так, рассматривая человека, он подчеркивал его особое положение, отличное от животных, говоря, что изучение животных неприменимо для понимания человека, так как при этом игнорируются те характеристика, которые присущи только человеку (юмор, зависть, вина и т.д.), он полагал, что от природы в каждом человеке заложены потенциальные возможности для позитивного роста и совершенствования.
Маслоу установил феномен пиковых переживаний человека, связанных с ощущением наивысших минут счастья, определенных достижений и побед.
Высшей потребностью А. Маслоу считал самоактуализацию – желание самовыражения, реализации своих потенциальных способностей и беспрерывное совершенствование их. Это потребность в творчестве и красоте. Это не только конечное состояние, но и процесс актуализации своих возможностей. Это потребность в труде, для самоактуализирующихся людей исчезает разделение «труд-радость».
Самоактуализация – это труд ради того, чтобы сделать хорошо то, что человек хочет сделать. Ключевым моментом в концепции иерархии потребностей Маслоу является то, что потребности никогда не бывают удовлетворены по принципу «все или ничего». Потребности частично совпадают, и человек одновременно может быть мотивирован на двух или более уровнях потребностей. Маслоу сделал предположение, что средний человек удовлетворяет свои потребности примерно так:
- физиологические – 85%,
- безопасность и защита – 70%,
- любовь и принадлежность – 50%,
- самоуважение – 40%, ·
- самоактуализация – 10%.
Если потребности более низкого уровня перестанут удовлетворяться, человек вернется на данный уровень и останется там, пока эти потребности не будут в достаточной мере удовлетворены.
Одной из наиболее ярких и влиятельных концепций личности XX века явилась концепция З. Фрейда. Ученый условно разделил личность на три составляющие: Оно (Id), Я (Ego) и Сверх-Я (Superego). Подразумевается, что человек подвержен мощнейшему влиянию внутренних инстинктов (Оно), которые сталкиваются с общественными требованиями и установками (Сверх-Я) на своеобразной арене борьбы, которой служит Я. Согласно данной психодинамической теории, человеческая личность, как явствует из вышесказанного, представляет собой клубок противоречий, противостояний между природными, сущностными потребностями и требованиями общественного уклада. Движущими силами развития индивида выступают сексуальный и агрессивный инстинкты. Именно движение в сторону их удовлетворения означает реализацию действительного личностного потенциала. Таковая реализация происходит в виде ожесточенной борьбы внутри человека, через проживание тревоги и регуляции противостояния с помощью механизмов психологической защиты. Рост личности человека оценивается с помощью определения его актуальной на данный момент стадии психо-сексуального развития. Так, если человек «застревает» на какой-либо стадии развития (всего Фрейд выделяет три стадии развития: оральная, анальная и фаллическая), то данная личность считается «недоразвитой», подверженной чрезмерной фрустрации, и данный кризис личностного роста может быть преодолен с помощью психологического анализа детских комплексов и неврозов.
Одной из разновидностей личностных теоретических подходов, выделяемых на сегодняшний день, являются подходы, отличительной особенностью которых стало внимание к теме отдельных личностных черт. Оллпорт, как один из основоположников данного подхода, считал, что черты (черты личности) являются базовыми единицами личности. По Оллпорту, черты реально существуют и заложены в нервной системе. Они представляют собой обобщенные личностные диспозиции, которые объясняют повторяемость функционирования личности в разных ситуациях и в разное время. Черты можно характеризовать тремя свойствами – частотой, интенсивностью и диапазоном ситуаций.
Свой вклад в развитие теории личностных черт внес Айзенк, который предположил, что факторный анализ позволяет обнаружить те естественные структурные элементы, которые существуют внутри человеческой личности.
Согласно Айзенку, «генетические факторы определяют что-то порядка двух третей вариативности базовых личностных параметров».
В настоящее время сторонники теории личностных черт выделяют пять факторов черт личности:
- невротизм,
- экстраверсия,
- открытость опыту,
- доброжелательность,
- сознательность.
Следующей разновидностью теорий о личности являются так называемые теории научения, которые рассматривают процесс личностного становления с позиций «стимул-реакция». Согласно теории научения, ни одна реакция не является результатом конфликтов в сфере бессознательного, а представляет собой лишь усвоенную неадаптивную реакцию, которая может быть устранена. И при этом, как полагают сторонники теории научения, нет никаких оснований предполагать, что устраненную неадаптивную реакцию заменит другая неадаптивная реакция. Скиннер, один из основоположников теории научения, в своих представлениях о личностном росте и развитии продолжает особо подчеркивать важность режимов подкрепления в процессе усвоения и исполнения поведения.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет