Термины пищевой и перерабатывающей промышленности. Продовольственный словарь. Тара и упаковка



Дата21.05.2020
өлшемі1,39 Mb.
#70413
Байланысты:
ая 5недея
англ5, англ5, киіз үй

Термины пищевой и перерабатывающей промышленности. Продовольственный словарь. Тара и упаковка

Выполнили: Мендыбаева Аяжан

Илгербай Айгерим

Усен Жулдызай

Кемелхан Айдана

Термины пищевой и перерабатывающей промышленности. Продовольственный словарь. Описание продуктов, сырья, специй, материалов, тары, упаковки

Продовольственный словарь

Агар-агар -Продукт, получаемый путем экстрагирования из красных и бурых водорослей, произрастающих в Белом море и Тихом океане, и обладающий желирующими свойствами. Применяется при производстве кондитерских изделий (мармелад, зефир, жевательные конфеты, пастила, суфле), джемов, конфитюров.


Бхаратарабское название смеси специй, используемой в арабской, турецкой и иранской кухне. Смесь используется для придания аромата баранине, ягнятине, курице, рыбе и соусам. Также специи используют для маринования мяса перед приготовлением. Основными ингредиентами Арабской смеси являются: черный перец, кардамон, кориандр, зира, красный жгучий перец, мускатный орех, гвоздика и корица.

Каперсы - травянистые растения. Их нераскрывшиеся цветочные почки в маринованном и соленом виде используют как острую приправу.

Наммура -классический восточный десерт в форме небольших квадратов или ромбов, в состав которого входит манная крупа и кокос, политые сладкой розовой водой и сиропом, украшенные различными орехами. В нашем магазине можете купить десерт в подарочной упаковке или отдельно.

Пахта - обезжиренные сливки, побочный продукт производства сливочного масла. Молочная пахта содержит биологически активные вещества. Используется для приготовления напитков, кисломолочных продуктов, кондитерских и хлебобулочных изделий.

Робуста - кофейное дерево Канефора Робуста, или конголезский кофе. Родина - экваториальная Африка Отличается большим содержанием кофеина в зернах, чем у Арабики; менее выраженным ароматом кофейных зерен. Кофе Робуста на мировом рынке дешевле кофе Арабика. В основном используется для получения растворимого кофе и в кофейных смесях для придания им горьковатого вкуса.

Усилители вкуса -ищевые добавки. Группа усилителей вкуса и аромата. Группа аминокислот и их производных, стимулирующих рецепторы вкусового восприятия белковых продуктов. 



Тара — package, tare container, tare — элемент и (или) разновидность упаковки для размещения продукции, транспортирования, складирования и других логистических операций (например, контейнеры, поддоны, ящики, бочки и т. п.). Тара подразделяется на деревянную, металлическую, стеклянную, комбинированную; крупногабаритную и малогабаритную; разовую, возвратную, оборотную; жесткую, мягкую и полужесткую; неразборную, разборную, складную и разборно-складную. Закрытую и открытую; герметичную (изотермическую, т. е. сохраняющую заданную температуру в течение определенного времени, и изобарическую, т. е. сохраняющую заданное давление) и негерметичную.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет