Тесты проводятся по двум вариантам: · в режиме on-line (на компьютере в интерактивном режиме, результат оценивается автоматически системой); · в режиме off-line



Дата20.12.2021
өлшемі19,69 Kb.
#104264
түріТесты
Байланысты:
information4


4. Использование информационно-коммуникационных технологий в образовании

Информатизация - сегодня рассматривается как один из основных путей модернизации системы образования. Это связано не только с развитием техники и технологий, но и, прежде всего, с переменами, которые вызваны развитием информационного общества, в котором основной ценностью становится информация и умение работать с ней.

Применение компьютера улучшает возможности представления информации ученикам. По причине того , что есть возможность использовать графику, сопровождение звука, ярких цветов. ИКТ расширяют возможности образовательной среды, как разнообразными программными средствами, так и методами развития креативности обучаемых. К числу таких программных средств относятся моделирующие программы, поисковые, интеллектуальные обучающие, экспертные системы, программы для проведения деловых игр. Коммуникационные технологии позволяют по-новому реализовывать методы, активизирующие творческую активность.

Использование презентаций становится неотъемлемой частью уроков .

Таким способом можно начертить схемы, графики. Презентации помогают удовлетворить творческие амбиции учителей и пополняют базу методических разработок уроков.

Основные направления использования ИКТ в учебном процессе



  1. система контроля и проверки ( контролирующие программы; итоговое тестирование (фронтальное, групповое или индивидуальное).

  2. Тесты проводятся по двум вариантам: · в режиме on-line (на компьютере в интерактивном режиме, результат оценивается автоматически системой); ·

  3. в режиме off-line (используется электронный или печатный вариант теста; оценку результатов осуществляет учитель с комментариями, работой над ошибками).

При обдуманном, грамотном использовании средств ИКТ в качестве новых форм обучения можно решать ряд важных задач дидактического характера:

1.в первую очередь, добиваться совершенствования самого процесса преподавания;

2.значительно повышать уровень самостоятельной работы учащихся, результативность его самоподготовки;

3.воздействовать на формирование мотивации учащегося к обучению;

4.обеспечивать процесс непрерывного и гибкого обучения

Конспект урок английского языка в 7 классе

Натему: «Health and body care»

(С использованием информационно-компьютерной технологии (ИКТ)

Цели:

1.Развивающий аспект:



2.Учить детей использовать ИКТ;

3.Развивать коммуникативные навыки учащихся;

4.учить детей делать краткие сообщения, презентации творческих проектов;

5.проводить интерактивный опрос;

Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ.

Форма проведения урока: урок – защита проектов.

Методы: словесный, наглядно – иллюстративный, тренировка, применение, контроль, метод проекта.

Оборудование и оснащение урока:

1. таблицы, график

2.дидактический раздаточный материал: карточки-задания;

3.ИКТ: проектор, экран, компьютер, презентации учителя и учащихся, доска.

Ход урока:

I. Организационный момент.

a) Вступительное слово учителя, постановка цели и задач урока. (2мин.)

T: – Good morning, everybody! I’m very glad to see you. How are you?

P1: – I’m fine, thanks. And how are you?

T: – I’m fine too. Thank you. (Слайд № 1)

T: – Look at the screen and think what we are going to speak about. Yes, you are right. Today we’ll speak on the topic “Health and body care”. We are going to discuss our lifestyle and the ways of taking care about our healthy. At the lesson you are going to speak o lot, using lexical and grammar material; to listen to an audio text and to discuss it, to show your presentations and to check your knowledge on the topic. You are going to work in small groups. I wish you good luck.

б) Фонетическая зарядка. You’ll agree that our health is in our own hands. Thousands years ago ancient Greeks said: The ‘first ‘wealth is health. “Health is the best wealth”. These words will be a motto of today’s lesson. But there are a lot of other proverbs about health. Look at the screen and finish the proverbs. (3мин.)

Health is……………. .

Wealth is……………. .

You are what……….. .

Early to bed and…….. .

Eat to live…………… .

An apple a day………. .

Don’t worry…………. .

The best wealth……… . (Слайд № 2)

II. Основной этап урока.

1) Brain-storming. Актуализация лексико-грамматического материала по теме.

T: The question is that our life is so dynamic that sometimes we don’t have any time to have regular meals, to do exercises regularly, to sleep enough. As a result people have serious problems with their health. Let’s speak about our habits. What should or shouldn’t we do to be healthy? (5 мин.)

1задача:

Уметь использовать лексические единицы, обслуживающие ситуацию общения.

2задача:

1.Уметь использовать модальный глагол should.

2) Развитие навыков аудирования по теме.

T: - Of course all people should follow healthy lifestyle. Now you are going to listen to the text about Max and his lifestyle.

На дотекстовом этапе учитель вводит незнакомые слова:

get hungry=want to eat;

cabbage;

peas;


rye bread;

public places=places with a lot of people;

to receive guests=to have guests at home

3. Развитие лексических навыков (письменная форма работы) (18 мин.)

Преподаватель предлагает соотнести эти названия с описанием их на английском языке, демонстрируя описания на экране телевизора, и помогает перевести определения.

a. program language

b. programs/instructions added to computers

c. the physical parts of a computer.

d. a slotted board with circuits and ports.

e. supplies the computer with power.

f. a part used to store large amounts of data.

g. a part used to increase a computer's functions.

h. a short term,quick memory sourse

i. a part used to cool the processor.

j. a part that completes tasks for the computer.

k. a device that reads images and sends them to a computer.

l. a device that displays images.

m. a device that enters information into a computer.



n. a device that gathers sounds.

o. a device that is used to control a pointer or a cursor.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет