Тип мероприятия : классный час Время: 45 минут Модуль : III. Формирование навыка использования знаний в повседневной жизни. Тема классного часа : «Под шапкой Гугуцэ»



Дата17.11.2016
өлшемі164,13 Kb.
#1924
түріКлассный час
Дидактический проект классного часа

Учебное заведение: лицей «Михай Греку»

Учитель: Комарницкая Александра Григорьевна

Класс: 3-А

Дата: 20.02.2013

Тип мероприятия: классный час

Время: 45 минут

Модуль: III. Формирование навыка использования знаний в повседневной жизни.

Тема классного часа: «Под шапкой Гугуцэ»

Базовые компетенции – установление и обсуждение качеств личности героя литературного произведения.

Субкомпетенции: С1 – признавать ценности в реальной жизни и в литературных произведениях,

С2 – выбирать необходимую информацию в процессе учебной деятельности,
С3 – побуждать детей к милосердию, добру, трудолюбию, ответственности, творчеству.

Операциональные цели:

О1 – распознавать на основе прочитанного положительные и отрицательные качества человека;

О2 – проявлять творческие навыки сочинения стихотворений, писем, а также актёрские способности;

О3 – рассуждать над поставленной проблемой;

О4 – узнать о жизни и творчестве С.Вангели;

О5 – проявлять коллективное сострадание, сопереживание, милосердие;

О6 – соблюдать правила выполнения групповых заданий.

Воспитательные стратегии:

методы: поручение, пример, моделирование, беседа, тренинг, самоанализ, поощрение, игра, опросные листы, общественное мнение, проект, рефлексия;

формы: индивидуальная, групповая, фронтальная, коолективная.
Средства воспитания
: дидактический материал, презентация, постеры, иллюстрации к произведениям, выставка книг, мультипликационный фильм «Гугуцэ – капитан корабля», шапка Гугуцэ, фотографии, фонограмма песни «Детство», карточки, листочки из цветной бумаги, рефлексивное дерево.

Литература:
Куррикулум классного руководства 1-4 классы, Кишинэу, 2007г.

Произведения Спиридона Вангели.




ЭТАПЫ классного часа

Компе-тенц.

Время

СОДЕРЖАНИЕ КЛАССНОГО ЧАСА

Воспитательные стратегии

С

О

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

Методы

Формы

Средс-тва

I.

Организационный этап.







1

  1. Ребята, сегодня на нашем классном часе много гостей. Давайте поздороваемся с ними.

Настроение у вас хорошее? Тогда начнем наш классный час с улыбки.

Здороваются с гостями

Улыбаются друг другу.











II.

Мотивация к деятельности.

III

Актуализация знаний учащихся (представление проектов)

IV Подведение итогов.

V Рефлексия.


VI Домашнее задание.



С1

С3

С2


С2

С1

С2

С3

С2

С1

С2

С3

С3



О2

О2

О4


О5

О1

О1

О3


О5

О1


О5

О5

О2

О3


О6

О6

О6

1

2

4

2

3

2

2

2

3

7

4

4

3

2
1

1


1




Сегодня мы подведем итог большой работы, проделанной вами, познакомимся с вашими проектами. Какому литературному герою посвящены ваши проекты?

Поэтому тема нашего классного часа «Под шапкой Гугуцэ»

1. Но где же наш главный герой? Может нам поможет загадка, сочиненная в домашнем задании ученицей нашего класса
2. –Гугуцэ, группа «Артистов» из 3 «А» класса приглашают тебя принять участие в инсценировании отрывка из рассказа «Шапка Гугуцэ».
3. Кто же придумал этого удивительного мальчика, кто автор рассказов о Гугуцэ?

Презентация об авторе подготовлена группой ребят «Биографы»


4. Ребята, а вы знаете, что Гугуцэ известен в разных странах мира? Рассказы о нем переведены на многие языки. Об этом нам расскажет группа «Лингвисты»
5. Беседа.

1) Что удивило вас в этой информации?

2) Почему же Гугуцэ так знаменит?

3) В чем вы видите секрет его популярности?

6. Работа в парах.

Выберите качества личности Гугуцэ из предложенных на карточках.

Чему учит нас Гугуцэ?
7. Ребята, а мы с вами участвовали в каких-либо благотворительных акциях?
Группа «Финансисты», отчитайтесь, пожалуйста, о собранных средствах.

8.Викторина.

Сегодня у нас на классном часе много сюрпризов. Группа «Умники» подготовила викторину по произведениям о Гугуцэ.

9. Давайте отдохнем

Какой вывод мы сделали?
10.Ещё одна команда просит слова. Эта группа «Пресс-центр». Пожалуйста, ребята.

11.Работа в группах.


-Ребята, группа «Пресс-центр» придумала для вас интересное задание: класс разделяется на 2 группы. Одна группа напишет письмо Гугуцэ, а вторая группа напишет письмо автору - С.Вангели.
12.Коллективная работа.
-Как называлось родное село Гугуцэ?
-Вам не кажется, что на этой работе, выполненной вами на уроке ИЗО, чего-то не хватает? Дополните её жителями.
13.Исполнение песни.
-Сегодня в селе «Три козлёнка» праздник. Но что за праздник без хорошей песни ? Давайте порадуем Гугуцэ и его друзей песней.

Ребята, вы хорошо подготовились к сегодняшнему мероприятию .Спасибо вам за подготовку.


-Чему мы будем учиться у Гугуцэ?

-Все участники сегодняшнего классного часа награждаются свидетельствами об участии и принимаются в общество «Друзья Гугуцэ»


-Если вам понравилось на классном часе и у вас было хорошее настроение ,повесьте на дерево зелёный листок, если вам было неинтересно, красный листок. Спасибо всем за участие.
К следующему классному часу приготовьте рассказ о своём любимом сказочном герое с иллюстрацией.
Наш классный час закончен.
До свидания.


Наши проекты посвящены Гугуцэ.

Читает загадку

Гугуцэ: «Здравствуйте, ребята! Я рад, что вы знаете меня . Какое произведение обо мне самое известное?» (Шапка Гугуцэ)

Инсценируют отрывок из рассказа «Шапка Гугуцэ» на румынском языке.

Спиридон Вангели.
Представляют презентацию об авторе.

Представляют обложки книг и мнения переводчиков и читателей из разных стран.

- Удивило, что Гугуцэ так знаменит.

- Рассказы о нем переведены даже в Японии и Китае.

- Он учит нас быть добрыми и отзывчивыми.

- В его душевных качествах.


Выбирают карточки с чертами характера Гугуцэ и вывешивают на доску.

Вывод: Гугуцэ учит нас быть добрыми, милосердными.

Участвовали в благотворительных концертах. Собрали средства на проведения сложной операции нашей

ровеснице.

Отчитываются о собранных средствах выражают благодарность за участие.


Представляют викторину «Узнай произведение».

Просмотр мультипликационного фильма «Гугуцэ- Капитан корабля» О Гугуцэ снимают фильм.
Представляют результаты анкетирования в 4 классах. Опрашивают участников классного часа.

- Назовите любимое произведение о Гугуцэ.


- Чему учит нас Гугуцэ?
- Хотели бы вы иметь такого друга? Почему?
- Как вы думаете, ваши дети будут читать рассказы о Гугуцэ? Почему?
Вывод: Гугуцэ близок взрослым и детям.

Пишут коллективные письма на постерах. Пользуются выводами, сделанными ранее. Зачитывают письма перед классом.

.

Вырезают из бумаги изображения детей и животных и наклеивают их на бумагу.



Исполняют песню «Детство»

Быть добрыми, трудолюбивыми, дружными. Спасибо С. Вангели и его персонажу.


Гугуцэ выдаёт свидетельство взрослым и детям.
Вывешивают листочки на рефлексивное дерево.

Поруче-


ние

Пример

Модели-рование

Поруче-ния


Беседа

Тренинг

Самоана-лиз



Поощр-ение

Игра


Опорные листы

Общест-венное мнение.

Проект

Поощре-ние



Поощре-ние

Рефлек-сия



Фрон-тальная

Индивид.


Коллект.

Груп-повая


Груп-повая

Фрон-тальная

В парах


Груп-повая

Фрон-тальная

Фрон-тальная
Груп-повая

Груп-повая


Коллект.

Фрон-тальная

Фрон-тальная

Индивид.

Фрон-тальная




Картинки

Шапка


Презента-ция

Фото-графии

Плакаты с облож-ками книг

Выставка

Карточки

Отчет.


Иллюстра-ции.

Мульт-фильм.


Отчёт


Постеры

Картинки


Фонограм-ма песни

Свиде-тельства


Дерево и листочки




Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет