Титульник кп по тмм/ДМ



Дата04.03.2023
өлшемі28,57 Kb.
#171067
түріСеминар
Байланысты:
ИСТОРИЯ АК ОРДЫ
Дәріс 6. Білім беру, техника, технологиялар, Ì?äåíèåò ôåíîìåí³ ðåò³íäåã³ ?íåðä³? åðåêøåë³ã³. ?íåðä³? ãåíåçèñ³


КАСУ
Кафедра Бизнеса

Семинар на тему:


История Ак Орды
Предмет: История Казахстана

Выполнил: Студент 1-го курса специальности «Информационные системы», Муратов Алексей Альбертович


Город Усть Каменогорск


2023


Бе́лая Орда́, или Ак-Орда (ног. Аk-Орда, каз. Ақ Орда) — часть Улуса Джучи в XIII—XV вв.

Понятие


В историографии нет единого мнения о том, что следует понимать под данным термином, так как в средневековых источниках содержатся противоречивые указания. Согласно традиционной точке зрения, распространённой в России и восходящей к русским летописям, под Ак-Ордой понимается западная часть Золотой Орды, управлявшаяся Батыем и его потомками — Джучидами правого крыла[1]. То есть под Белой Ордой понимается Золотая Орда в узком смысле, как старший улус, управляющийся ханами из Сарая, в зависимости от которого находилась Русь. После пресечения династии Батыя в 1360-х гг. в ходе «Великой Замятни» власть перешла к восточным Джучидам (Синей Орды), потомкам брата Батыя — Шибана.
Часть историков считает, что Белая Орда, наоборот, соответствует восточной части улуса Джучи, а Синяя Орда — западной[2]. В Казахстане распространённой является третья точка зрения, согласно которой деление на Белую и Синюю Орду относится только к восточной части улуса Джучи. Соответственно, под Белой Ордой понимается улус старшего сына Джучи Орду Ичена на территории между Иртышом и Сырдарьёй (см. Улус Орда-Эджена), и она рассматривается как ядро современного казахского государства[3]. Столица — город Сыгнак[4].
Так же существует версия Федорова-Давыдова Г. А. о вторичном делении улусов. По его мнению, было две Белые Орды и две Синие Орды. Эту точку зрения поддержали Трепавлов В. В. и Пищулина К. А.

Территориальный охват


В тюркских языках слово «ак» означает «белый», «священный», слово «кок» обозначает спектр цветов от тёмно-синего до светло-голубого. Китайцы делят мир на 5 цветовых гамм: север — чёрный, восток — зелёный (синий), запад — белый (священная страна), юг — красный и золотая (жёлтая) середина. В свою очередь голубой — это цвет неба, то есть Тенгри, высшего божества тюрков и монголов.
Ак Орда делилась на две части: западную — Северное Причерноморье, Крым, и Подонье, ставшую владением Куремсы, Ногая, и восточную — Поволжье, Северный Кавказ, ставшую владением Батыя, Берке и других Джучидов. Улусы Батыя и Берке были в правление Берке объединены в единый улус.
В связи с распадом Монгольской империи на территории Казахстана появились новые государства, созданные местными этническими группами.
С XIII до начала XV века в Восточном Дешт-и-Кипчаке (левое крыло улуса Жошы) существовало государство Ак Орда, которое процветало почти 240 лет. Территория Белой Орды состояла из земельных владений двух сыновей хана Жошы – Орда-Ежена и Шайбана.
Таким образом, Ак Орда занимала территорию от р. Урал (Яик) до Западно-Сибирской низменности, а также огромные просторы до среднего и нижнего течения Сырдарьи. По сравнению с Золотой Ордой этнический состав Ак Орды был однородным, ее населяли в основном тюркоязычные племена, жившие в этом крае издавна, которые впоследствии составили казахский народ, – кыпчаки, конраты, аргыны, алшыны, канлы, кереи, уйсуны, найманы и др.
Политическим центром государства и ее столицей стал город Сыгнак. Первым ханом был Сасы-Бука.
Ак орда находилась в политической зависимости от Золотой орды. Приемники Сасы-Буки – ханы Ерзен и Мубарак – пытались добиться независимости.
Но окончательно Ак Орда отделяется от Золотой Орды в конце первой половине ХIV века (со второй четверти ХIV века).
В период правления хана Ерзена (1315–1320 гг.) в Ак Орде бурно развивается городская культура, строятся мечети, медресе, торговые центры. Сыгнак стал центром торговли Средней Азии и Восточного Дешт-и-Кипчака.
Хан Мубарак-Ходжа (годы правления: 1320–1344) стал чеканить собственные монеты, этим показывая свою независимость от Золотой Орды.
Из-за этого между правителем Золотой Орды Узбек-ханом и Мубарак-ханом велась постоянная борьба. Потерпев поражение, Мубарак-хан был вынужден бежать в кыргызские земли и далее на Алтай. Ак Орду стали называть Узбекским улусом, жителей – узбеками.
Только после смерти хана Золотой Орды Жанибека Ак Орда окончательно обособилась.
Значительное укрепление государства наблюдается в период правления в 60–70 гг. XIV в. Урус-хана. В 1368–1369 гг. в Сыгнаке он чеканил свои монеты. В 1374–1375 гг. Урус-хан совершил поход в Поволжье, захватил Сарай-Берке, столицу Золотой Орды. Опасаясь усиления эмира Тимура в Средней Азии, Урус-хан возвратился в свои присырдарьинские владения. По пути он казнил потомка Жошы и правителя Мангистау – Туй-Ходжу, который отказался повиноваться ему. Сын Туй-Ходжи – Тохтамыш – спасся у эмира Тимура. Именно с этого времени эмир Тимур при помощи Тохтамыша намеревался захватить Ак Орду. После смерти Урус-хана и его сына Токтакия эмир Тимур возвел Тохтамыша на престол Ак Орды. Но под Саураном Тохтамыш потерпел поражение от второго сына Урус-хана – Тимура-Малика. И в этот раз Тимур оказал поддержку Тохтамышу. В 1379 году, одержав победу над Тимур-Маликом, Тохтамыш подчинил себе город Сыгнак. Укрепив свои позиции, Тохтамыш отказался от признания над собой власти эмира Тимура. В 1380 году Тохтамыш завоевал большую часть территории Золотой Орды.
В конце XIV века, в 1395 году, после разгрома Тохтамыша эмир Тимур возвел на ханский трон Ак Орды сына Урус-хана – Койричак-оглана. Таким образом, неоднократные походы эмира Тимура и хана Тохтамыша совершенно ослабили Ак Орду. Барак, последний хан Белой Орды, пытался вернуть присырдарьинские города. Он, одержав победу над внуком Тимура Улугбеком, подчинил себе ряд городов. Однако в 1428 году хан Барак внезапно умер, власть в Восточном Дешт-и-Кипчаке взял в свои руки Абулхаир-хан из династии Шайбанидов.
Обобщая внутреннюю и внешнюю политику Ак Орды, следует рассматривать ее в трех этапах:
1) период борьбы правителей Ак Орды за отделение от Золотой Орды;
2) открытое вмешательство Золотой Орды во внутренние дела Ак Орды;
3) борьба Урус-хана и его потомков против эмира Тимура.
Именно Ак Орда стала будущей основой Казахского ханства.
Источники:
Itest.kz
www.wikipedia.ru

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет