У. А. Жанпейс особое внимание уделяет на основную целью публицистического стиля-воздействовать на читателя и слушателя,т е. в чём-то их убедить,к чему-то призвать. А так же он уделяет особое внимание на основную це



Дата16.02.2023
өлшемі9,85 Kb.
#168982
түріРеферат
Байланысты:
реферат орыс т
№1 лекция, a507af48-7b29-4637-b5a1-015683ea4052 (1), social-styles-jen-jones

Задание 22.
Реферат
Я написала реферат по учебнику для 7 класса «Русский язык и литература». В работе дается характеристика Публицистический стиль а также научный стиль и слова науки и техники.

По мнению У.А. Жанпейса что публицистика-это область литературы, освещающая вопросы политики и общественной жизни. У.А.Жанпейс говорит что научный стиль используется в учебниках, словарях, энциклопедиях, научных статьях и книгах.


У.А. Жанпейс особое внимание уделяет на основную целью публицистического стиля-воздействовать на читателя и слушателя,т.е. в чём-то их убедить,к чему-то призвать. А так же он уделяет особое внимание на основную целью научного стиля речи-точная передача научных знаний,научной информации.


Он говорит для публицистического стиля речи характерны:
-логичность, образность, эмоциолнальность, оценочность, призывность и соответствующие им языковые средства.

Свои У.А.Жанпейс иллюстрирует конкретными примерами: для научного стиля характерны употребление слов в их прямом значении; отсутствие образных средств; широкое использование сложных предложений, специальной лексики, терминов, например: склонение,спряжение, теорема, биссектриса.




Пример на публицистического стилья:
1)На сегодняшний день стало известно, что жители дома были эвакуированны.
2)В прямом эфире нам предали информацию о выведении нового вида растений.
3)Призываем к бережному обращению окружающей среды во время отдыха на природе! 
4)Корреспондент передал информацию о шторме в городе.
Эти предложения используются на телевидении.

В заключение в этой своей книге он подробно объяснил нам грамматику, подробно изложил стили, привел примеры, а также дал упражнения для практики. Во-первых, он написал, полностью объяснив разницу между двумя стилями, и, следовательно, дал упражнения. Во-вторых с помощью этой книги мы можем узнать типы стилей и, таким образом, написать доклад, аннотацию


Этот учебник достаточно легкая и практичная учебник. Каждый ученик будет изучать русский язык и литературу.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет