Учение о географическом (территориальном) разделении труда понятие о географическом разделении труда



Дата25.04.2020
өлшемі17,69 Kb.
#64709
түріГлава

ГЛАВА 4. УЧЕНИЕ О ГЕОГРАФИЧЕСКОМ (ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ) РАЗДЕЛЕНИИ ТРУДА

Понятие о географическом разделении труда



Гeографическое (территориальное) разделение труда (ГРТ) – одно из основных, ключевых понятий в экономической и социальной географии. Без учета его влияния нельзя объяснить существующее размещение производства и научно проигнозировать изменения в нем. Понимание сущности ГРТ вытекает из учения об общественном разделении труда как о способе применения общественного труда, повышающем его производительность, являющимся основою экономического прогресса.

Чем глубже общественное разделение труда в стране (в том числе географическое), тем значительнее уровень ее экономического развития. Один человек, одна семья не может обеспечить себя всем необходимым по современным потребностям (от продуктов питания до телевизора). Даже Робинзон Крузо создал свое материальное благополучие на необитаемом острове все-таки благодаря имуществу с утонувшего корабля, которое было сделано руками других людей. Да и отдельная небольшая территориальная общность людей не смогла бы организовать экономически эффективное производство материальных благ в условиях замкнутого натурального хозяйства, экономической автаркии.

На первых этапах человеческой истории разделение труда (занятий) производилось по биологическим признакам – полу, возрасту людей. Огромную роль сыграло разделение труда между племенами кочевников-скотоводов и земледельцев. Оно нашло отражение в библейском мифе о сыновыях Адама и Евы -Каине и Авеле. Труд первобытного земледельца был гораздо более тяжелым, чем пастуха, отсюда и зависть земледельца Каина к пастуху Авелю, приведшая к братоубийству. Следующим шагом в истории было отделение городских видов занятий – ремесел и торговли. Разделение физического и умственного труда и каждый из новых самостоятельных видов трудовой деятельности как бы закреплялся за определенными территориями. Так постепенно возникали зачатки ГРТ.

B reorpафической литературетермин «географическое разделение труда» часто воспринимался критически: одних ученых смущало, что он не применялся классиками марксизма (у них использовался термин «территориальное разделение труда»), другие пологали, что это проявление гeографического детерминизма, так как будто бы выводит разделение труда из территориальных (географических) природных различий. Удачный выход из положения предложил Э. Б. Алаев, который полагает, что всякое пространственное разделение общественного труда следует называть географическим. Если речь идет о разделении между отдельными странами или их сообществами – это международное (межгосударстенное) разделение труда, если между частями одной страны, одного района – внутригосударственное, межрайонное или внутрирайонное территориальное. При этом имеется порог, при котором пространственное разделение труда утрачивает черты географичности, превращается в технологическое на металлургическом комбинате доменный цех пространственно отделен от прокатных, но это не означает, что здесь налицо ГРТ.

ГРТ выражается в закреплении отдельных отраслей производства (и непроизводственной сферы) за конкретными странами и районами, в специализации отдельных районов на производстве одного продукта, иногда сорта продукта и даже известной части продукта. Такое закрепление возможно только при условии обмена, отказа от производств самообеспечения территории всем необходимым.

Внешне ГРТ проявляется в территориальных различиях в проиводстве продуктов. Но не всякое различие – результат и признак ГРТ. Если народы Юго-Восточной Азии производили рис, а коренные жители Америки –кукурузу, территориальные различия присутствуют, a ГРТ - нет. Лишь когда какое-то количество риса ила кукурузы стали выращивать дополнительно для обмена, возникло ГРТ. Каждая небольшая человеческая община находила все нужное и средства существования, и материал для изготовления для себя орудий труда – в окружающей природной среде. Такой автохтовный тип производства и потребления еще в недалеком прошлом гос подствовал учукчей, нивхов, эскимосов, полинезийцев, аборигенов Австралии и Амазонии.

Но уже давно стал складываться аллохтонный тип, связанный с привлечением из других стран и районов полученных по обмену продуктов и средств производства (у тех же чукчей – огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, чая, «веселящей воды»). Подобные заимствования значительно повышали производи- тельность труда в традиционных промыслах. У соседей путем обмена можно было добыть новые виды продуктов, полученные

в иных природных условиях и из других природных материалов. Таким образом расширялся ассортимент используемых продуктов, средств производства. Обмен давал территориальной общности людей возможность иметь продукты, которые либо вообще нельзя было произвести на месте из-за отсутсвия соответсвующих условии и ресурсов, либо те, для которых требовались непомерно большие затраты. Охотник-чукча мог добыть дополнительное количество пушнины для обмена, но не мог произвести чай или винчестер при любых затратах труда.



Доступ к ресурсам других территорий способствовал прогрессу и в производстве, и в потреблении, давая известную независимость от местных природных ресурсов, их истощения колебаний продуктивности по годам. Первичные формы межтерриториального обмена ограничивались сравнительно небольшим пространством и узким кругом продуктов. Это наблюдалось у чукчей, пигмеев и банту Центральной Африки, земледельцев и кочевников Сахары. Длительное время обмен между отдаленными территори- ями велся продуктами, отличающимися высокой физической и экономической транспортабельностью (значительной удельной стоимостью единицы массы продукта): например, пряностями Юго-Восточной Азии, шелком и фарфором Китая, пушниной и моржовой костью Северной Азии. Технический прогресс транспорта (особенно морского) с точки зрения скорости, грузоподъемности сделал возможным межконтинентальный обмен в широких масштабах. Это способствовало специализации стран и районов на производстве массовой многотоннажной продукции или «частичек продукта» в условиях кооперации.

Наиболее очевидная причина ГРТ различия в природных условиях и ресурсах, поскольку этим определяется во многом экономическая эффективность производства. Но эта причина не един- не всегда главная. Специализация южных штатов США на табаке и сахарном тростнике объясственная и на хлопке и табаке, Кубы нялась не только благоприятным климатом, но и возможностью применения дешевого рабского труда. И в наше время расцвет экономики «азиатских тигров» (Сянгана, Сингапура и др.) за счет их специализации на современной машиностроительной продукции, изделиях легкой промышленности определялся в первую очередь силы, при этом более дешевой, чем, например, в Японии или США. Большое значение имеют сложившиеся национальные традиции в наличием многочисленной достаточно квалифицированной рабочей ббласти производства, наличная материально-техническая база. В конечном итоге в процессe ГРТ происходит обмен теми видами продуктов, затраты на которые в силу природных, социальных и

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет