Учитель иностранных языков: Мельникова Н. В



Дата14.12.2023
өлшемі0,53 Mb.
#197060
Байланысты:
театр англии, презентация из интернета
1 Лекц Кино Америки, 1 лекция (1)

Кротовская средняя школа
«КУЛЬТУРА
ВЕЛИКОБРИТАНИИ. Театр.»

Учитель

иностранных языков:

Мельникова Н.В.


2021 г.
В XVIII веке интеллектуальная и провокационная комедия потеряла популярность, и ей на смену пришли сентиментальные комедии, домашние трагедии и непреодолимый интерес к итальянской опере. Популярные развлечения в этот период стали более доминирующими, чем когда-либо прежде. Ярмарочный бурлеск и музыкальные развлечения, предки английского мюзик-холла, процветали за счет законной английской драмы. В конце XVIII и начале XIX веков выдающимся движением в драматической сфере было движение романтизма в противовес классицизму наиболее ранней европейской драматургии. Гилберт и Оскар Уайльд были ведущими поэтами и драматургами позднего викторианского периода. В частности, пьесы Уайльда стоят особняком от многих ныне забытых пьес викторианской эпохи и имеют гораздо более тесное родство с пьесами эдвардианских драматургов, таких как ирландец Джордж Бернард Шоу и норвежец Хенрик Ибсен.
БРИТАНСКИЙ ТЕАТР XIX-XX ВВ. (РОМАНТИЗМ)
БРИТАНСКИЙ ТЕАТР XIX-XX ВВ. (РОМАНТИЗМ)
ОСКАР УАЙЛЬД
I love acting. It is so much real than life. Я люблю сцену, на ней все гораздо правдивее, чем в жизни.
Оскар родился 16 октября 1854 года в Дублине,его отец был врачом-офтальмологом, а мать писательницей и журналисткой. Первое образование Оскар Уайльд получил дома, второе - в Оксфорде. Родители, великолепно образованные, привили ему с детства любовь к книгам и языкам.
«Портрет Дориана Грея» - восхитительная и ужасающая история гламурного молодого человека, который продает свою душу за вечную молодость и красоту. Любуясь своим изображением, юноша выражает желание, чтобы портрет старел, а он всегда оставался молодым.
Роман стал самым читаемым манифестом эстетических воззрений самого Оскара Уайльда и принес ему скандальную славу.
Красота и уродство – центральные темы творчества Оскара Уайльда. В сказке «Мальчик-звезда» красота Звёздного мальчика становится его культом, мерилом жизненного успеха, залогом счастья и отпущением грехов. Он уверен, что происходит от прекрасной Звезды, но в один момент его истинное лицо, лицо его души проступает наружу.
Когда Гирам Отис приобретает старинный замок Кентервиль, он не торопится что-то в нем менять. Единственная проблема, с которой сталкивается семейство, это наличие привидения сэра Саймона де Кентервиля, обитающее в приобретенном замке.
ХХ век стал свидетелем двух величайших войн в истории и социальных потрясений. В театре проявились такие движения, как реализм, натурализм, символизм, импрессионизм и сильно стилизованный антиреализм. В то же время коммерческий театр развивался в полную силу, проявляясь в развитии чрезвычайно популярных форм драмы, таких как крупные мюзиклы и перерастающие в полноценные музыкальные пьесы, такие как «Оклахома!», «Порги и Бесс».
Театральная мощь Великобритании продолжалась во второй половине двадцатого века благодаря талантам многих важных драматургов. Джон Осборн, Питер Шаффер, Эдвард Бонд, Гарольд Пинтер, Том Стоппард, Дэвид Стори и Дэвид Хэйр - вот некоторые из писателей, которые помогли сделать Британию центром театрального творчества.
СОВРЕМЕННЫЙ БРИТАНСКИЙ ТЕАТР

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет