Указатели и динамические массивы



Дата29.04.2022
өлшемі14,59 Kb.
#141336
түріЛабораторная работа
Байланысты:
Лабораторная работа 6 (8)
№3 Митоз.Мейоз. каз (1)

Лабораторная работа № 6.
Тема: Указатели и динамические массивы.
Время: 6 ч.
Цель: изучить методы использования указателей и обработки данных в динамических массивах на языке С++.
Задание: Написать, отладить и протестировать программу на языке С++ по заданному варианту с обязательным применением динамических массивов и функций.
Варианты заданий:
1. Из положительных значений двух целочисленных массивов различной размерности сформировать общий массив. Найти среднее арифметическое элементов, расположенных в массиве после последнего совершенного числа. Создать функции для вычисления среднего значения и определения совершенного числа.
2. Удалить из массива целых положительных элементов совершенные числа. Создать функции для определения совершенного числа и удаления элементов массива.
3. Вычислить сумму элементов вещественного массива, находящихся до минимального и после максимального элементов. Создать функции для определения номеров минимального и максимального элементов, а также для вычисления суммы элементов.
4. Упорядочить массив целых положительных чисел по возрастанию, определить номер минимального простого числа до и после упорядочивания массива. Создать функции для сортировки массива и определения простого числа.
5. Вычислить среднее арифметическое элементов, расположенных в вещественном массиве до первого и после последнего нулевых значений. Поменять местами первый и максимальный элементы, последний и минимальный элементы. Создать функции для определения среднего значения, максимума и минимума.
6. Упорядочить элементы вещественного массива следующим образом: по возрастанию элементы, расположенные в массиве до минимального, по убыванию элементы, расположенные после максимального. Создать функции для сортировки массива и определения номеров максимального и минимального элементов.
7. Из двух целочисленных массивов различной размерности сформировать общий массив. Упорядочить полученный массив в порядке убывания его элементов. Найти наибольшие значения заданных массивов. Создать функции для сортировки массива и определения его максимального значения.
8. Из положительных значений двух целочисленных массивов различной размерности сформировать общий массив. Найти среднее арифметическое элементов, расположенных в массиве до первого простого числа. Создать функции для вычисления среднего значения и определения простого числа.
9. Из массива вещественных чисел удалить все отрицательные элементы. Найти среднее арифметическое элементов массива до и после удаления. Создать функции для удаления элемента массива и для определения среднего значения.
10. Найти наибольшее и наименьшее абсолютное значение вещественного массива. Если таких значений несколько, определить их количество. Создать функции для определения максимума и минимума.
11. Вычислить среднее значение элементов, расположенных в массиве между первым и последним нулевыми значениями. Поменять местами минимальный и максимальный элементы. Создать функции для определения среднего значения, максимума и минимума.
12. Удалить из массива целых чисел все нули. Сформировать два новых массива. В первый массив переписать все четные элементы заданного массива, во второй – все нечетные. Упорядочить первый массив по убыванию, второй – по возрастанию. Создать функции для удаления элемента и для сортировки.
13. Удалить из массива целых чисел все нули. Сформировать два новых массива. В первый переписать все элементы заданного массива с четными номерами, во второй – с нечетными. Найти разницу между наибольшими значениями полученных массивов. Создать функции для удаления элементов и для определения наибольшего значения в массиве.
14. В массиве вещественных чисел найти элемент, превышающий его среднее арифметическое значение. Если таких элементов несколько, определить их количество. Удалить из массива первое простое число. Создать функции для определения среднего значения и простого числа.
15. Вычислить произведение элементов целочисленного массива, находящихся между минимальным и максимальным элементами. Определить номера максимального и минимального элементов. Создать функции для определения номеров максимального и минимального элементов.
16. В массиве вещественных чисел определить среднее значение элементов, расположенных до наибольшего элемента. Создать функции для вычисления среднего значения элементов массива и определения его максимального элемента.
17. Из двух целочисленных массивов различной размерности сформировать общий массив. Упорядочить полученный массив в порядке возрастания его элементов. Найти минимальные значения заданных массивов. Создать функции для сортировки массива и определения его минимального значения.
18. Найти наибольший и наименьший элементы вещественного массива. Если таких элементов несколько, определить сколько их. Создать функции для определения максимального и минимального элементов в массиве.
19. Удалить из вещественного массива элементы, наименее отличающиеся от его среднего арифметического. Создать функции для вычисления среднего значения элементов массива и удаления элемента.
20. Заменить наименьшие элементы в массиве на среднее арифметическое его значений. Создать функции для вычисления среднего арифметического элементов массива и определения его минимума.
21. Дан массив целых положительных чисел. Переписать все простые числа из заданного массива в другой массив. Первый массив упорядочить по возрастанию, второй – по убыванию. Создать функции для определения простого числа и для сортировки элементов массива.
22. В массиве целых положительных чисел определить количество совершенных чисел. Удалить из массива все нулевые элементы. Создать функции для определения совершенного числа и для удаления элемента массива.
23. Из положительных чисел двух вещественных массивов различной размерности сформировать общий массив. Найти наибольший элемент в сформированном массиве, если таких элементов несколько, удалить их из массива. Создать функции для определения максимума и удаления элемента из массива.
24. Вычислить сумму элементов вещественного массива, находящихся между минимальным и максимальным элементами. Создать функции для определения номеров максимального и минимального элементов.
25. В массиве целых чисел поменять местами максимальный и минимальный элементы. Удалить из массива все нечетные элементы. Создать функции для определения номеров максимального и минимального элементов и для удаления элемента.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет