Сочинение «Мой первый учитель»



Дата16.09.2022
өлшемі16,27 Kb.
#149769
түріСочинение
Байланысты:
Zadanie No 1


Задание №1

  1. Сочинение «Мой первый учитель»

У каждого человека в жизни есть самые главные, самые близкие ему люди. В первую очередь, это – родители. Они подарили нам жизнь, делая ее изо дня в день счастливой и полноценной. Они привели меня за руки в первый класс, где учитель повёл меня дальше по дорогам знаний. Но и другие люди приносят в нашу жизнь много полезного и нужного. Без них наша жизнь была бы неполной, к таким людям я отношу учителей. Первый большой шаг в серьёзную жизнь мы делаем в начальной школе, в этом помогает нам первый учитель. Именно о нём я и хочу рассказать.
Мой первый учитель –Вергун Ольга Николаевна . Это хорошая, добрая женщина с ласковой улыбкой и веселыми глазами. Первого сентября она вела нас на линейку и объясняла, как устроена школа. Я уже не очень хорошо помню тот день, но точно помню, что она, заметив мое волнение, взяла меня за руку и сказала, что все будет хорошо. Я сразу успокоилась. Ольга Николаевна учила нас четыре года. За это время много всякого случалось, но она всегда могла выйти из любой ситуации так, что никто не чувствовал себя обиженным. Плохих оценок она старалась не ставить до последнего, давая множество шансов исправиться. Она научила меня читать, писать и дружить, любить родину и уважать старших. Я помню, как она радовалась нашим успехам, волновалась и переживала за меня. Помню первый урок, первую парту за которой я познакомилась со своим первым другом, первые учебники, первую награду – так много всего связано с первым учителем.
Мой первый учитель всегда был добр и строг, приветлив и справедлив. С каким интересом мы ждали утро, чтобы совершать вместе с ним новые открытия. Вместе с первым учителем я благодарю своих родителей, они дают нам знания с самого нашего рождения. Я четко помню мой самый важный день в жизни – это праздник первого сентября. Мальчишки и девчонки с огромными букетами цветов. Рядом с каждым классом стоят нарядные подтянутые учителя. В этот день родители передают своих крох в заботливые руки этих людей. С этого момента учителям предстоит повести своих учеников в мир знаний. Двери в этот сложный, интересный, а порой и таинственный мир распахнутся перед первоклассниками. Мой класс в сопровождении нашего первого учителя проходит в учебный кабинет. Видно, что учитель постарался сделать его уютным и красивым. На окнах расположились вазоны с цветами. На классной доске висят разноцветные шары. И вот начался наш первый урок. Голос учителя звучал уверенно, рассказ был настолько интересным, что все слушали внимательно, не пропуская ни одного слова. Я помню, как терпеливо и заботливо Ольга Николаевна поясняла нам трудные примеры. Каждый ученик для учителя – новая личность, новый чистый листок, которой нужно заполнить только правильными и нужными знаниями.
Мой первый учитель – мой лучший учитель. Я благодарна этому человеку, что она смогла вложить в наши детские души основы знаний, которые мы будем пополнять и дальше. С тех пор я встречала разных учителей, многие из них были хорошими, каждый по-своему, но воспоминания о первой учительнице до сих пор греют меня и неизменно вызывают улыбку. Она осталась для нас лучшей и любимой. Не знаю, сможет ли кто-нибудь сравниться с этим педагогом.

2. Определение профессиональных склонностей
Склонность к профессиональной деятельности – совокупность талантов и черт характера, которые помогают заниматься тем или иным видом деятельности и свойственны людям определенной профессии. Эти склонности выявляются в результате профориентации.
Идеальный выбор профессии – это когда занимаешься любимым делом.
Выбор профессии – это очень серьезный вопрос, к которому стоит подходить обдуманно.
Требуется знать психологический профиль: провести элементарное профессиональное тестирование.
Все люди разные, поэтому и существует множество профессий, они ориентированы на разные типы личности и характера! У всех разные физические возможности, разное здоровье!
Выбор профессии и пути в жизни задача непростая, ошибка может дорого стоить. Человек, выбравший не свое дело, и учится кое-как и работает без удовольствия.
Во-первых, нужно учитывать свои личные интересы.
Во-вторых, оценить свои способности и таланты.
В-третьих, анализ соответствия своих качеств с теми качествами, наличия которых требует выбранная профессия.
В-четвертых, изучить возможные жизненные перспективы, которые даст та или иная профессия.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет