Курсовая работа «Формирование функциональной грамотности на уроках русского языка в начальной школе»



бет1/13
Дата07.07.2022
өлшемі161,52 Kb.
#147339
түріКурсовая
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13
Байланысты:
Формирование функциональной грамотности на уроках русского языка в начальной школе
Жакин Рахат, Жакин Рахат, Жакин Н.А., 2022 АЛТЫНБЕКОВ ДУЛАТ ДИПЛОМДЫҚ ЖҰМЫС, Таншолпан 2022-1 (1), рецензия Cиязова , курстык жумыс Мырзагалиева Айнур, ГУЛ1 (Автосохраненный) (1)

КУРСОВАЯ РАБОТА


«Формирование функциональной грамотности на уроках русского языка в начальной школе»




Содержание

Введение


1. Теоретические аспекты формирования функциональной грамотности учащихся начальной школы
1.1. Понятие «функциональная грамотность» и ее содержание
1.2. Международный опыт формирования функциональной грамотности младших школьников в историческом аспекте
1.3. Современное состояние проблемы формирования функциональной грамотности младших школьников в РК
2. Формирование функциональной грамотности младших школьников на уроках русского языка
2.1.Интерактивные методы формирования функциональной грамотности учащихся на уроках русского языка
2.2. Технологии формирования функциональной грамотности младших школьников
2.3. Приемы развития функциональной грамотности на уроках русского языка в начальной школе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение


Русский язык как язык международного общения Республики Казахстан занимает одно из ведущих мест. Изучение языка помогает школьникам адаптироваться к изменениям в мире и понять языковые ценности.


В Послании Первого Президента Республики Казахстан, Лидера Нации Н. А. Назарбаева народу Казахстана «Стратегия» Казахстан-2050 подчеркивается: «мы не можем игнорировать тот факт, что именно благодаря русскому языку уже более века казахстанцы получают дополнительные знания, расширяют свой кругозор и круг общения как внутри страны, так и за рубежом».
Образовательная система Республики Казахстан перешла на обновленное содержание образования, тем самым позволяя интегрировать систему образования республики в мировое образовательное пространство. Глава государства поставил перед работниками образования амбициозные задачи. Напомним, он поручил внедрить современные методы и технологии в учебный процесс, повысить качество педагогических кадров, создать независимую систему подтверждения квалификации, расширить доступ молодежи к образованию через механизмы государственно-частного партнерства, а также принять пятилетний национальный план действий по развитию функциональной грамотности школьников. В 2012 году был утвержден Национальный план по формированию функциональной грамотности учащихся Правительством Республики Казахстан, который в свою очередь включает ряд мероприятий по формированию функциональной грамотности. Главная цель современной школы нашей республики - это формирование функциональной грамотной личности. Для учащихся, которые обучаются в начальных классах, развитие речевых умений имеет большое значение, так как является важнейшим фактором благоприятного овладения всеми учебными дисциплинами. Рассматриваемое понятие «функциональная грамотность» тесным образом связано с понятием грамотность, функциональная грамотность.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что модернизация образования характеризуется изменениями, которые происходят в современном обществе. На сегодняшний день вся система образования должна формировать такое качество, как профессиональный универсализм, т.е. способность менять сферы и способы деятельности. Именно с этим связано возникновения множества идей компетентностного подхода в образовании. Современному обществу необходимы такие люди, которые умеют быстро адаптироваться к изменениям, происходящим в мире. В новых обстоятельствах процесс обучения учащихся в школе должен быть направлен на развитие компетентностей, которые способствуют реализации концепции «образование через всю жизнь».
Существование определенного уровня функциональной грамотности, является предпосылкой развития личностных компетенций. Нужно отметить, что в новом Законе «Об образовании» сделан акцент на формирование всесторонне развитой личности.
Одна из главных задач современной школы - воспитание и обучение функционально-грамотных людей. Поэтому, на учителей возложена большая ответственность за воспитание, обучение, развитие учащихся, способных вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней.
Функциональная грамотность закладывается в начальных классах и основывается на разных видах речевой деятельности - чтении и письме, говорении и слушании. В связи с этим актуальным стал выбор темы «Формирование функциональной грамотности на уроках русского языка в начальной школе».
Низкий уровень функциональной грамотности подрастающего поколения затрудняет их адаптацию и социализацию в социуме. Современному казахстанскому обществу необходимы эффективные граждане, которые способны максимально реализовать свои собственные возможности в трудовой и профессиональной деятельности, и тем самым принести пользу обществу, способствовать развитию государства. Этим объясняется актуальность проблемы развития функциональной грамотности у школьников на уровне общества. Любой ученик хочет быть социально успешным, его родители также надеются на высокий уровень благополучия своего ребенка во взрослой жизни. Поэтому актуальность развития функциональной грамотности обоснована еще и тем, что субъекты образовательной деятельности заинтересованы в высоких академических и социальных достижениях обучающихся, чему способствует их функциональная грамотность.
В младших классах основной линией развития является умение грамматически и эффективно пользоваться русским языком в устной и письменной речи. Наличие функциональной грамотности по русскому языку подразумевает свободное владение всеми видами речевой деятельности (чтения, письма, говорения, слушания).
Вопросами развития и формирования функциональной грамотности в последние годы занимались следующие ученные: В.В. Гаврилюк, Г.Г. Сорокин, Ш.Ф. Фарахутдинов, Контримович А.А., Паюнена М.В. и т.д. Исследователи рассматривают вопрос функциональной грамотности с позиции ее значимости для достижения результатов образования в разных областях, повышения качества чтения и письма, а также личностного развития.
В Казахстане документами, регламентирующим функциональную грамотность, являются Послание Президента РК Н. А. Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» Новый политический курс состоявшегося государства», Государственная программа развития образования Республики Казахстан на 2011–2020 гг., Национальный план действий по развитию функциональной грамотности школьников на 2012–2016 гг.
Целью исследования является изучение способов формирования функциональной грамотности учащихся на уроках русского языка.
Задачи исследования:

      1. Ознакомиться с содержанием функциональной грамотности.

      2. Охарактеризовать международный опыт формирования функциональной грамотности.

      3. Рассмотреть проблемы функциональной грамотности в стране.

      4. Проанализировать различные способы развития функциональной грамотности у учащихся.

      5. Подобрать технологии, направленные на развитие функциональной грамотности.

      6. Выявить приемы, способствующие развитию функциональной грамотности у учащихся.

Объект исследования - процесс обучения русскому языку.
Предмет исследования - способы формирования функциональной грамотности.
Методы исследования: теоретические (анализ литературы, нормативных документов, интернет-сайтов), эмпирические (описание, обобщение и изучение, составление бланков анкетирования, разработка диагностического материала, упражнений по развитию функциональной грамотности учащихся на уроках русского языка).



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет