Умение трудиться – есть самое главное для человека, ставшего на путь науки Бакулев А. Н



бет1/5
Дата15.11.2022
өлшемі1,44 Mb.
#158365
  1   2   3   4   5
Байланысты:
pfeifer obzor (1)
Ішекті аспаптар

Служение науке и образованию

Библиографический обзор посвящен 55-летию д.п.н., профессора, члена АПК РК, члена-корреспондента Академии акмеологических наук России Пфейфер Нэлли Эмильевны.




Умение трудиться – есть самое главное для человека,
ставшего на путь науки
Бакулев А. Н.
С педагогикой – наукой о воспитании и обучении, составляющих единный педагогический процесс, с наукой, у которой основным назначением является – знать и уметь развивать, образовывать и формировать личность связана жизнь и профессиональная деятельность доктора педагогических наук, профессора, члена-корреспондента Академии акмеологических наук России, члена АПН РК Нелли Эмильевны Пфейфер. Учёному и педагогу в этом году исполнилось 55 лет. Эту замечательную дату праздновала научная и педагогическая общественность не только Павлодара, но и Казахстана.
Нелли Эмильевна родилась 5 августа 1959 года в селе Григорьевка Павлодарской области. После окончания школы Нелли Эмильевна поступает в Ермаковский техникум физической культуры. После окончания учебного заведения молодой специалист приежает в родной край, и начинает работать в Чернорецкой средней школе. Здесь закладываются первые ростки педагогической деятельности. Увлеченность своей профессией, желание работать в этой сфере, продолжать трудиться на педагогической ниве, дает толчок к поступлению в Павлодарский педагогический институт.
М олодого специалиста, с отличием окончившего Павлодарский педагогического институт оставляют работать на кафедре. Стремление Нэлли Эмильевны к знаниям, к повышению своего педагогического мастерства позволяет ей поступить в 1985 году в аспирантуру Ленинградского института культуры им. П. Ф. Лесгафта. И уже в 1988 году защитить диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
Одним из самых главных приоритетов молодого учёного, Нелли Эмильевны, всегда было потребность в непрерывном педагогическом самообразовании, что является необходимым условием профессионального становления и совершенствования как учёного, как педагога. В 1993 году Нэлли Эмильевна поступает в докторантуру Санкт – Петербургской академии физической культуры. Самоотверженность в работе, ответственность, характерная черта Нэлли Эмильевны. В 1996 году по окончанию докторантуры защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора педагогических наук.
С 1997 – 2002 годы проректор по учебно – воспитательной работе. С 2002 года работает в ПГУ, директор педагогического института, а затем проректор по учебно-воспитательной работе.
Новаторский дух, стремление применять на практике новые формы обучения, интерес ко всему новому, приводит Нэлли Эмильевну к эксперименту. Она разработала и внедрила в вузовскую программу интегрированный курс по педагогике «Целостный педагогический процесс, история педагогики, педагогическое мастерство».
Волевой характер Нэлли Эмильевны лидерство и профессиональная компетентность обладающая оригинальным педагогическим подходом и критическим мышлением – все это важно в деятельности проректора по учебной работе.
Под её руководством защищены, две докторские, PhD, 14 кандидатских диссертаций. На протяжении нескольких лет была членом объединённого диссертационного совета при Карагандинском государственном университете им. Е. А. Букетова. В разные годы начиная 2004 по 2014 годы была председателем экспертного совета по педагогике и психологии Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК.
Умение руководить и находить новые оптимальные инновационые решения в научной и практической деятельности, активная жизненая позиция, неутомимая трудовая энергия, профессионализм, опыт и знания, общественная деятельность, Нэлли Эмильевны сникали ей признанный авторитет и уважение среди коллег и ученых Казахстана и ближнего зарубежья.
К юбилею Нелли Эмильевны, в прессе опубликованы были поздравительные обращения коллег и тех, кто непосредственно в научной и общественной деятельности соприкоснулся с ярким представителем научной среды, руководителем и профессионалом своего дела,среди них заслуживает внимания обращение ректора ПГУ им. С. Торайгырова, доктора экономических наук, профессора С. М. Омирбаева, напечатанное к юбилею в газете «Білік», приведем часть текста из обращения:«Инновационный подход в работе всегда был свойственен Нэлли Эмильевне, особенно пригодилось в должности проректора. Проректор с 1997 года, она шаг за шагом, от одного этапа к другому внедряла в учебный процесс ключевые тренды европейского пространства высшего образования: кредитная технология, система ЕСТS, мониторинг качества образования и др. Когда в 2010 году Казахстан официально стал членом Болонского процесса, почти все европейские параметры были реализованы в ПГУ им. С. Торайгырова. Особая гордость Нэлли Эмильевны – Центр Информатизации образования, который позволил автоматизировать организацию учебного процесса: программа «Абитуриент», расписание занятий, расчет учебной нагрузки, личные кабинеты студента и преподавателя, дистанционное обучение, портал ПГУ – один из лучших в Республике (сайт университета занимает 3-е место)».
Предлагаем Вашему вниманию обзор трудов профессора, доктора педагогических наук Н. Э. Пфейфер:


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет