Урок № Тема года: «Музыкальное искусство и современность». Тема Ι семестра: «Отзвуки эпох в музыкальном искусстве»



Дата14.11.2016
өлшемі74,54 Kb.
#1761
түріУрок
8 класс. Урок № 1.

Тема года: «Музыкальное искусство и современность».

Тема Ι семестра: «Отзвуки эпох в музыкальном искусстве».

Тема урока: И. С. Бах «Токката и фуга ре минор».

Л. Квинт «Здравствуй, мир!».

Цели: – продолжать знакомство с творчеством И. С. Баха, приобщая учеников к вершинам музыкальной культуры;

– с эпохой и стилем «барокко»;

– закрепить понятие «полифония»;

– ознакомиться с понятием «токката», «фуга»;

– формировать умение чётко, логично, аргументировано высказывать

свои мысли по поводу прослушанных музыкальных произведений;

– воспитывать музыкальную культуру, эстетический вкус;

– начать работу над песней Л. Квинт «Здравствуй, мир!», украинской

народной песней «Ой чий то кінь стоїть»;

– продолжать развивать вокально-хоровые умения и навыки.



Техническое оснащение:

Ноутбук;

Мультимедийный проектор, проекционный экран;

Мультимедийная презентация;

Стереосистема.

Оборудование:

Портрет И. С. Баха, фортепиано.


Ход урока:

I. Организационный момент (музыкальное приветствие, проверка готовности учащихся к уроку).

II. Основная часть урока:

Учитель: Ребята! Рада встречи с вами. Сегодняшний первый урок продолжает

наш большой разговор о Музыке. И хотя через год мы расстанемся

с вами, я надеюсь, что Великое Музыкальное Искусство будет всегда рядом в вашей жизни.

Первые чудесные сентябрьские дни наполнены волшебными звуками осени, удивительным звучанием музыки.

Сентябрь 2014 года. Современный мир! Есть ли место в таком сложном мире искусства?



Ответы учащихся.

Учитель: Я с вами полностью согласна. Как верны ваши высказывания: «Мир

погаснет»…; «Утратит невосполнимые краски, чувства»…;

«Лишится духовности, доброты, любви, человечности»… и т. д.

Вот теперь нам предстоит ответить на вопрос, так что же из себя

представляет эта современная музыка?

Ответы учащихся.

Учитель: Значит только сочинённая музыка в наше время? Думаем ещё!

Предлагайте, пожалуйста, варианты.



Ответы учеников.

Учитель: Вот! Наконец! Это и народная, и классическая! Оказывается и им есть

место в современном музыкальном мире. Значит, не только современные авторы с их творчеством, а и музыка, пришедшая к нам из другого времени, но близкая и понятная слушателю, музыка, которая затрагивает глубины нашей души, наши мысли и чувства, слушая которую мы невольно сопереживаем, отдавая ей частицу своей души.



Учитель объявляет тему урока.

Учитель: Йоганн Себастьян Бах! Нет человека, который бы не знал это имя, не

слышал хотя бы одного из сочинённых им произведений. Что же мы, ребята, помним о Бахе, что осталось в памяти после встреч с его творчеством?



Ответы учеников.

Учитель: Верно! Гений! Великий немец! Король органа! Король полифонии!» (Кто забыл, вспоминает!) Сегодняшний урок даёт нам ещё одну возможность встретиться с великим композитором и музыкантом. Мы побываем в Германии, в музее великого Баха.

Приложение 1, На проекционном экране музей Баха,

слайды 1 – 4. стихи о Й. С. Бахе (выбор учителя).

Учитель: Все свидетельства его современников говорят о том, что в обычной жизни Й. С. Бах был чрезвычайно приветливым, скромным, доброжелательным человеком. Когда Баха спрашивали, как он дошёл до такого совершенства в искусстве он обычно отвечал: «Мне пришлось быть прилежным; кто будет столь же прилежен, достигнет того же».

Самым близким и родным, любовью всей его жизни был музыкальный инструмент – орган!

Орган был его другом, спутником и товарищем на большом творческом пути.

Приложение 1, На проекционном экране стихи об органной музыке (выбор

слайд 5. учителя).

Учитель: Бах мог доверить органу и высокое духовное начало, и строгость, и серьёзность помыслов и величие, и пафос чувств. Орган давал возможность Баху разговаривать с людьми на том языке, который был ему особенно близок. Произведение, которое мы сегодня послушаем, называется сложно: «Токката и фуга ре минор». Вначале разберём неизвестные нам слова.

Токката – в переводе – прикосновение, удар, касаться, трогать.

Пьеса для клавишных: органа и клавесина.



Фуга – с латыни – бег, самое сложное в полифонической музыке.

Сейчас мы с вами будем не только слушать музыку великого Баха,

мы перенесёмся в эпоху, когда жил и творил композитор, в эпоху

«барокко». Даже само слово перекликается со своим переводом –

причудливый, вычурный. Кто-то из вас просто узнает эту музыку,

кто-то скажет, что слышал много раз, а кто-то подумает, что не

слышал никогда.

Сейчас мы вместе: вы и я останемся наедине с великим Бахом».



Приложение 1, На проекционном экране видеозапись «Токкаты и фуги ре

слайд 6. минор». Учитель, вместе с ребятами, прослушав произведение, начинают обсуждение. Звучат высказывания учеников,

что музыка «божественная», «могучая», «страстная», «стремительная», «неземная», уносящаяся в небеса» и т. д. Все ребята соглашаются с тем, что в произведении много голосов. И опять звучит уже известное всем слово «полифония» (многоголосие). Ребята сравнили многоголосие со сложным плетением, с появлением удивительного узора в руках мастерицы. Отметим звучание органа от совсем светлых тонов до мощного насыщенного звучания.

Учитель рассказывает об устремлённых ввысь к небу, к Богу готических сооружений, соборов, своей архитектурной красотой сливающиеся с близкой по духу органной музыкой Баха.

Приложение 1, На проекционном экране фото готических соборов,

слайд 7, 8. репродукции Микеланджело.

Учитель: Ребята! А в нашем городе Запорожье, можем ли мы послушать живую органную музыку? У нас есть такая возможность?

Ученики обсуждают вопрос и вместе с учителем делают вывод, что в Запорожской государственной филармонии есть электронный орган, подаренный городу меценатом. С ребятами узнаём значение этого слова и место мецената в современном искусстве (меценат – покровитель деятелей науки и искусства).

Чудесную органную музыку запорожцы слушают в католическом

храме (учитель рассказывает о недавнем концерте Нины Матвиенко, исполнившую музыку для голоса с органом).

Апостольская церковь и её орган ещё один концертный зал нашего города.

Учитель: На итоговом уроке 7-го класса, я дала вам задание, проследить за

музыкальными событиями нашего города лето 2014 года, по возможности побывать на концертах и создать свои музыкальные афиши.



Приложение 2. На экране просматриваем лучшие работы ребят и останавливаемся на афише концерта органной музыки, состоявшегося в католическом храме и, продолжая разговор о музыке Баха, приходим к выводу о её бессмертии, о её несомненной современности.

Учитель: Ребята! Какая же музыка представлена на афишах?

При обсуждении приходим к выводу, что музыкальное лето в нашем городе было наполнено звучанием инструментальной, симфонической, оперной, бардовской, вокальной музыки.



Учитель: На сегодняшнем уроке вокальная музыка представлена интересными произведениями.

Но вначале распевание.



III. Вокально-хоровая работа:

На экране – вокальные упражнения (по выбору учителя).



Приложение 1, Учитель обращает внимание на ансамбль, интонирование,

слайды 9 – 10. дыхание. Продолжая вокально-хоровую работу, разучиваем

1-й куплет украинской народной песни «Ой чий то кінь стоїть».



Приложение 1, На экране фрагмент худ.фильма.

слайд 11. Ребята при обсуждении удивляются звучанию песни в историческом фильме, снятом в наше время, х/ф «Огнём и

мечом»; объясняют её проникновенность, красоту, простоту мелодии, мелодии наполненной глубиной чувств, преданной любви. Постоянно учащиеся вместе с учителем приходят к выводу о народной песенной сокровищнице (вспоминаем украинские народные песни, выученные на уроках музыкального искусства), которая шагает из столетия в столетие и смело находит себе место в музыке XXI века.



Приложение 1, Работая над 1-вым куплетом песни, учитель обращает

слайд 12. внимание на звуковерение легато, на дыхание, на фразировку, дикцию. Ребята поют, а капелла.

Приложение 1, Продолжая вокально-хоровую работу, знакомимся с песней

слайд 13. Л. Квинт «Здравствуй, мир!» и начинаем её разучивание.

IV. Заключительная часть урока:

Приложение 1, 1) Подведение итогов;

слайд 14. 2) Проверка знаний учащихся, на качество усвоения нового

материала.



Приложение 1, В конце урока на экране блиц-кроссворд.

слайд 15.

Главный музыкальный герой «нашего урока» – наш современник –



Йоганн Себастьян Бах!



Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет