Урок изобразительного искусства в 6 классе
разработал учитель СОШ№1 Перфильева Татьяна Ивановна
Тема : Творчество Абылхана Кастеева.
Цель : Ознакомление учащихся с народным художником А.Кастеевым, его творчеством, с одной из лучших картин
художника «Амангельды»,
с государственным музеем им. А.Кастеева
Развитие коммуникативных и информационных компетенций
Воспитание патриотизма и любви к Родине, на примере творчества А.Кастеева.
Оборудование наглядности: интерактивная доска, электронные разработки учащихся по теме урока,
подборки теоретического материала по теме урока, рабочий лист, альбомы, краски.
Опережающее задание: учащиеся по группам готовят видео- и аудио- презентации по темам – биография
- творчество
- о картине
«Амангельды»
- о музее им. А.Кастеева
План урока
1.Актуализация темы
2.Введение новой темы
а) работа групп
б) работа по рабочему листу
в) первичная проверка знаний
г) выставление отметок
3.Практическая работа
а) замысел проекта рисунка на тему «Независимый Казахстан»
б) озвучивание своего проекта (сюжет, краски, чувства )
4. Домашнее задание
5. Рефлексия
План урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Актуализация темы
(3 минуты)
|
Ребята, скажите, какой праздник мы недавно отметили?
Долгой и трудной дорогой шёл народ Казахстана, чтобы достичь того положения, которое страна имеет сейчас.
И сегодня мы познакомимся с человеком, который является достоянием Республики, и который своими работами внёс огромный вклад в развитие культуры Казахстана - это ,,,
А какую цель вы бы поставили перед собой, сегодня на уроке?
|
20 – летие независимости Казахстана
Ребята продолжают ,,, это Абылхан Кастеев
- узнать биографию, творчество,
-узнать о картинах,
-побывать в
музее им. Кастеева,
-поделиться тем, что знаю об этом
художнике.
|
Новая тема
(25 минут)
|
А чтобы проверить, что вы узнали и усвоили на уроке, на ваших столах лежат рабочие листы. Простым карандашом подпишите лист, и в течение урока вы его заполните, а затем, по окончании работы, выставите себе оценку за урок.
Итак, о биографии А.Кастеева нам расскажет первая группа
О творчестве А.Кастеева нам расскажет вторая группа.
О картине «Амангельды расскажет» третья группа.
О музее им. А.Кастеева, расскажет четвёртая группа.
А теперь, чтобы проверить, как вы запомнили материал, группы подготовят по одному вопросу по своей теме.
|
Группа рассказывает о биографии А. Кастеева и показывает
самостоятельно подготовленный видео материал о художнике.
Класс по мере рассказа заполняют рабочий лист.
Группа рассказывает о творчестве А. Кастеева и показывает
самостоятельно подготовленный видео материал о картинах художника. Класс по мере рассказа заполняют рабочий лист.
Группа рассказывает о картине А. Кастеева «Амангельды» и показывает самостоятельно подготовленный видео материал о картинах художника, посвящённых Амангельды Иманову.
Класс по мере рассказа, заполняют рабочий лист.
Группа рассказывает о музее им.А. Кастеева и показывает самостоятельно подготовленный видео материал о музее носящим имя художника.
Класс по мере рассказа, заполняют рабочий лист.
Группы, в течение двух минут составляют по одному вопросу для класса .
Далее класс отвечает на поставленные вопросы. Обсуждают ответы в карточках.
Руководитель группы собирает рабочие листы, и сдают учителю
|
Практическая работа (10 минут)
|
Затем, учитель предлагает тему для практического занятия – выполнить рисунок на тему «Независимый Казахстан». Предложить идею сюжета картины. Описать свой замысел (сюжет, краски, чувства).
Далее идёт обсуждение проекта будущих картин.
|
Учащиеся продумывают замысел, проект картины, краски, которые будут использованы в картине, чувства, которые должна вызывать будущая картина.
Затем, проект сюжета картин озвучивается для всего класса.
|
Домашнее задание
(1 минута)
|
Выполнение картины предлагается продолжить дома, а завершить на следующем уроке.
|
Запись в дневник.
|
Выставление отметок
(2-3 минуты)
|
Учитель выставляет отметки группам за представленный материал по теме урока, комментируя каждую из отметок.
|
Учащиеся выставляют себе отметку по рабочему листу, подсчитав количество набранных баллов.
|
Рефлексия
(3 минуты)
|
Сегодня вы познакомились с великим человеком.
Какие мысли и чувства возникли у вас при знакомстве
с А. Кастеевым и его с творчеством?
|
Отвечают на вопросы учителя, аргументируя свои ответы.
|
Форма рабочего листа учащихся
Рабочий лист
Познакомьтесь, пожалуйста, с содержанием рабочего листа . В ходе урока вы должны будете заполнить эти листы и по результатам заполнения вы получите оценку.
Рабочий лист Фамилия, имя___________________________ класс_____________
1. А. Кастеев родился в _____ году в местечке в семье _______________________________________________________________
2.А. Кастеев получил звание народного художника в _______ за ______________________________________________________
3.Первые работы А. Кастеева – это_____________________________________________________________________________
4.А. Кастеев работает в жанрах __________________________________________________________________________________
5. Учителем А.Кастеева был _________________________________________________________________________________
6. А. Кастеев создал картины: _________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________
7. Что хотел показать художник А. Кастеев в картине «Амангельды Иманов»? ___________________________________________________________________________________________________________
8. Государственный музей искусств им. А. Кастеева находится в ____________________________________________________
9. В музее искусств____________ залов, в экспозиции музея находится _______ подлинников современного и прикладного искусства.
10.Одна из главных картин А.Кастеева___________________________________________________________________________
11. В дар музею им. А. Кастеева было передано ______________ экспонатов русского искусства
Мои ответы на вопросы:
1.
2.
3.
4.
15 баллов– «5» 1 2 -14 баллов –«4» 7-12 баллов –«3»
Достарыңызбен бөлісу: |