Урок русского языка и литературы 10 класс



бет1/3
Дата12.10.2022
өлшемі3,39 Mb.
#152822
түріУрок
  1   2   3
Байланысты:
urok-russkogo-yazyka-i-literatury-10-klass
Деловое общение Шотанова Асылзат, ФИЗ дамыту 1, тарих 8 апта

Урок русского языка и литературы 10 класс

Раздел:Туризм. Экотуризм.

Тема урока: В мире языка и литературы

Цели урока


С.10.1.1 понимать основную и детальную информацию текстов разных жанров, различая факт и мнение; определять целевую аудиторию;
10.1.2 определять основную мысль, учитывая невербальные средства общения;
10.1.2 прогнозировать содержание текста по таблицам и схемам
Г.10.2.2 выявлять роль примечаний, иллюстраций, подзаголовков в передаче основной мысли текста;
10.2.6 использовать приемы просмотрового чтения

Туризм. Экотуризм

  • Наш Казахстан занимает 9 место в мире по площади, благодаря территории, гостеприимству нашего народа и красивой природы в нашей стране, уникальному пейзажу, где развивается туризм и экотуризм.
  • Я предлагаю вам обратить внимание на ключевые понятия раздела, к изучению которого мы с вами приступаем: туризм и экотуризм. Предлагаю вам записать эти понятия в тетради дать определение этим понятиям.

Туризм -это

Экотуризм-это

Это путешествие человеком в свободное от основной работы время в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и других целях

Экотуризм-это экологический туризм(зеленый туризм)-форма устойчивого туризма сфокусированная на посещении относительно нетронутых антропогенным воздействием природных территорий

Экологический туризм в Казахстане

  • https://www.youtube.com/watch?v=wsIGSk9Gyjc
  • https://www.youtube.com/watch?v=n-YyQSS8o8k

Туризм


Буктрейлер — это ролик-миниатюра, составленный по мотивам прочитанной и полюбившейся книги. Он может приоткрыть сюжет, показать его самые яркие фрагменты, познакомить с героями произведения, передать настроение и неповто­римый авторский стиль. С помощью созданного видеоролика можно поделиться своими читательскими предпочтениями и раскрыть свои творческие способности. В ролике информация о книге подается интересно и красочно, так, чтобы сразу захотелось ее взять и прочитать Буктрейлер — это ролик-миниатюра, составленный по мотивам прочитанной и полюбившейся книги. Он может приоткрыть сюжет, показать его самые яркие фрагменты, познакомить с героями произведения, передать настроение и неповто­римый авторский стиль. С помощью созданного видеоролика можно поделиться своими читательскими предпочтениями и раскрыть свои творческие способности. В ролике информация о книге подается интересно и красочно, так, чтобы сразу захотелось ее взять и прочитать

Язык — зеркало окружающего мира, он отражает действительность и создает свою картину мира, специфичную и уникальную для каж­дого языка и, соответственно, народа, Национальная культурная картина мира первична по отношению к языковой. Она полнее, богаче и глубже, чем соответствующая языко­вая. Однако именно язык реализует, вербализует национальную куль­турную картину мира, хранит ее и передает из поколения в поколение.
Наиболее наглядной иллюстрацией процесса вербализации является слово, основная и важнейшая единица языка. Слово — не просто название предмета или явления, определенного “кирпичика” окружающего чело­века мира. Этот “кирпичик” реальности был пропущен через сознание человека в процессе исторического развития и приобрел специфические черты, присущие данному национальному сознанию, культуре данного народа. В наивысшей степени слово отражает национальную картину мира в ли­тературном произведении, созданном воображением писателя или поэта.
Дорогу ко всему подлинно значимому и прекрасному в мире литера­туры открывают те произведения, которые мы называем классическими. Творцом произведения, которому суждено стать классическим, может быть выдающийся, гениальный художник слова. Если ему удается в своем творчестве выразить то, что волнует всех, находит отклик у каждого читателя, то перед нами — великое творение. Говоря о по­добных произведениях, мы ставим вопрос и о том времени, когда они были созданы. Это время может совершенно отличаться от современ­ности. Особенность классического произведения заключается в том, что оно типично для своего времени и вместе с тем раскрывает общечело­веческие ценности. В век глобализации интерактивные технологии распространяются на все области знания, в том числе сферу литературы.

Язык — зеркало окружающего мира, он отражает действительность и создает свою картину мира, специфичную и уникальную для каж­дого языка и, соответственно, народа, Национальная культурная картина мира первична по отношению к языковой. Она полнее, богаче и глубже, чем соответствующая языко­вая. Однако именно язык реализует, вербализует национальную куль­турную картину мира, хранит ее и передает из поколения в поколение.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет