Ушурова Ифруза 519а ом



Дата13.12.2021
өлшемі15,59 Kb.
#100037
Байланысты:
СРОП 18
СРОП 18, СРОП 18, СРОП 18

Ушурова Ифруза 519А ОМ

  1. Металкогольный психоз. Острый делириозный синдром? Острый галлюцинаторный синдром? У больного отмечаются положительные симптомы такие как слуховые галлюцинации, страх, тревога. Диф. Диагностику может провести с другими видами металкогольного психоза( но у больного отсутствуют симптомы бреда, параноида, соматических отклонений) и так же провести с алкогольным абстинентным синдромом(диф.диагностика ниже) Лечение: дезинтоксикация (инфузионная терапия), общеукрепляющая терапия, психотерапия, нейролептики и возможно применение антидепрессантов.

  2. Алкогольный абстинентный синдром. Данный синдром возникает после периода интоксикации, вслед за внезапным прекращением приема принимаемых средств. Неврологические расстройства проявляются выраженными вегетативными нарущениями, рефлекторно-двигательными расстройствами. Соматические симптомы проявляются общим плохим самочувствием, изменением внешнего вида. Отмечаются нарушения сердечно-сосудистой системы, терморегуляции, диуреза, функции печени, пищеварительного тракта. Лечение: дезинтоксикация (инфузионная терапия), общеукрепляющая терапия, психотерапия.

Дифференциальная диагностика алкогольного абстинентного синдрома и постинтоксикационного состояния


Признак

Алкогольный абстинентный синдром

Влечение к алкоголю

Сопровождается выраженным влечением к алкоголю

Доза алкоголя

Возникает независимо от дозы алкоголя вслед за резким прекращением его приема

Клинические проявления

Комплекс психопато­логических, соматичес­ких и неврологических расстройств, характерных для ААС

Влияние алкого­ля на клиничес­кие проявления

Устраняет клиничес­кие проявления ААС

Задача 1. Мужчина 35 лет. Обнаружен без сознания. Была вызвана СНМП При осмотре врачом СНМП : пациент в состоянии комы, кожные покровы бледные с цианотичным оттенком. Пульс 98 в минуту, ритмичный, слабого наполнения. АД=85/60 мм.рт.ст. Дыхание поверхностное с частотой 8-10 в минуту. На руках и ногах в области локализации подкожных вен множественные рубцы и следы от инъекций различной степени давности. Рядом с пациентом обнаружен использованный шприц.
Опишите синдромальный диагноз. Ваша тактика.
Задача 2. В Мальчик 17 лет. Поступил в стационар с диагнозом….. на 2 сутки пребывания мальчик стал агрессивным, раздражительным, пытался совершить побег, при осмотре врача требовал прописать снотворные – «спать не могу, мучаюсь». Отказывался от пищи, В анамнезе – употребление паров растворителя и бензина.

Опишите синдромальный диагноз. Ваша тактика.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет