«проблемы дифференциальной диагностики расстройств аутистического спектра»



бет1/6
Дата07.09.2023
өлшемі29,36 Kb.
#180462
  1   2   3   4   5   6
Байланысты:
tema 2 - problemy differencialnoy diagnostiki rasstroystv autisticheskogo spektra (1)




Современные образовательные технологии в социальной сфере

«ПРОБЛЕМЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ РАССТРОЙСТВ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА»
Современные образовательные технологии в социальной сфере
Цель: дать слушателям основные понятия дифференциальной диагностики расстройств аутистического спектра.
Диагностика расстройств аутистического спектра. Постановка диагноза является одним из элементов оценки, цель которой не только поставить диагноз, но и выявить сильные и слабые стороны ребенка, наличие у него проблем в обучении и т.д.
Огромное разнообразие симптомов и проявлений - это сама по себе особенность расстройств аутистического спектра.
В результате, сложно дать универсальное определение аутизма. Например, у одного человека с расстройством аутистического спектра может быть много сенсорных проблем, включая повышенную чувствительность к громкости и высокому тону звуков, в то время как у другого человека может вообще не быть сенсорной чувствительности.
Аутизм - это нарушение развития, неврологическое по своей природе, которое влияет на мышление, восприятие, внимание, социальные навыки и поведение человека. Конечно, такое определение сообщит очень мало конкретной информации. Проблема ещё и в том, что подавляющее большинство исследований и описаний аутизма посвящены диагностике детей и влиянию на задачи детского развития - игры со сверстниками, учебные навыки, взаимоотношения в семье и так далее.
Диагностическая модель. Большинство описаний того, что такое аутизм, начинаются с цитат
Современные образовательные технологии в социальной сфере диагностических критериев из Международной классификации болезней или Руководства по диагностике и статистике психических расстройств (DSM-1V-TR). Это инструменты для диагностики, а не для описания и понимания. Эти списки критериев не сообщают, что такое аутизм, они рассказывают о том, как принять решение - есть у пациента расстройство аутистического спектра или нет.
Одна из черт аутизма - невероятное число возможных его сопровождающих признаков, и это приводит к огромному разнообразию среди людей с РАС. Многие эти признаки не являются универсальными. Это значит, что, хотя у каждого человека есть хотя бы некоторые из них, ни у кого нет их всех, и каждый человек испытывает разные симптомы. Для того чтобы поставить корректный диагноз несмотря на подобное разнообразие проявлений, составители диагностических руководств должны отбросить все вариабельные признаки. Описывают только ключевые, основные симптомы аутизма, которые выражены у всех пациентов с этим расстройством.
Доктор Лорна Винг и доктор Джудит Гульд из Англии (Wing&Gould, 1979) в своей революционной статье 1979 года предложили “триаду нарушений” - иногда это называют «Кэмбервелльское исследование». Они впервые попытались выделить базовые признаки аутизма, которые встречались у всех детей с аутизмом из большой выборки. Также выделили три ключевые области нарушений, которые присутствовали у всех этих детей:
Современные образовательные технологии в социальной сфере

  1. .Нарушения общения (сниженный уровень или отсутствие соответствующих возрасту социальных контактов с другими людьми).

  2. .Тяга к стереотипному или повторяющемуся поведению, вместо занятий, требующих воображения.

  3. .Отсутствие или задержка речи, либо характерные отличия в речи.

В статье Винг и Гульд также впервые появилось выражение «спектр аутизма». Винг и Гульд впоследствии отказались от отдельной категории для стереотипного поведения и отнесли его к нарушениям «социального воображения».
Триада нарушений - это первое и основное описание аутизма.
Слово «аутизм» - это общий термин, обозначающий все расстройства, связанные с аутизмом.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет