Усиление партийного контроля в общественной жизни, направленное на ограничение прав человека: обвинение профессионального историка Е. Б. Бекмаханова в «необъективном» изучении истории восстания Кенесары Касымова



Дата02.01.2022
өлшемі1,22 Mb.
#107934
түріПрезентация
Байланысты:
ПРЕЗЕНТАЦИЯ Дело Бекмаханова
Лекция-1599052110128, лпз -7 гум, ПРЕЗЕНТАЦИЯ Дело Бекмаханова, konf-0055, 2. 1-тапсырма. Белсенді о ушы мен белсенді м алімні сипаттамас

ПРЕЗЕНТАЦИЯ


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДОГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Выполнила: Абзал.А Койшыбай.Ж

Сатылханова.А

Группа: РЯ 1702-90

Проверила: Марина.Г

НА ТЕМУ: Усиление партийного контроля в общественной жизни, направленное на ограничение прав человека: обвинение профессионального историка Е.Б. Бекмаханова в «необъективном» изучении истории восстания Кенесары Касымова.


Усиление партийного контроля

  • Усиление партийного контроля
  • Дело Бекмаханова
  • Вывод

ПЛАН

Негативные последствия усиления «советской цензуры» во всех сферах общества и ее влияние на человеческое сознание Жесткая командно-административная система, восторжествовавшая к середине 1920-х годов, продолжала действовать и в 1940–1950-е гг. Отрицательные явления, присущие этой политической системе: подавление свободы человека, игнорирование его прав; отчуждение людей труда от средств производства и др.

Основные звенья политической системы:

-Коммунистическая партия, ведущая руководящая сила;

-Советское государство;

-Профессиональные союзы;

-Комсомольская организация;

-Кооперативы;

-0бщественные организации.-

Усиление партийного контроля

Идеология сталинизма в 1940-х — нач. 1950-х гг. достигла своего апогея. Записанный в документах ХVШ съезда ВКП (б) в 1939 г. тезис о том, что по мере завершения строительства социализма страна будет переходить к построению коммунистического общества, после окончания Великой Отечественной войны продолжал теоретически разрабатываться. В марте 1946 г. на сессии Верховного Совета СССР в докладе Председателя Госплана СССР (Государственного планового комитета СССР) Н. А. Вознесенского о четвертом пятилетнем плане это положение было объявлено руководящей партийной установкой.

«Дело Бекмаханова» было не единственным в 40-х—начале 50-х гг. Жертвами подобных несправедливых политических обвинений ста­ли видные ученые-обществоведы республики А. Жубанов, X. Жумалиев, Б. Сулейменов, Е. Исмаилов, талантливый писатель Ю. Л. Домбровский. Необоснованно были обвинены в допущении полити­ческих и буржуазно-националистических ошибок А. Абишев, К. Аманжолов, К. Бекхожин, С. Бегалин и другие известные ученые и писатели. Президент АН Казахской ССР К. Сатпаев и выдающийся писатель и ученый М. Ауэзов, подвергшиеся гонениям, вынуждены были выехать из Казахстана в Москву. Ряд ученых-биологов, медиков и геологов, обвиненных в космополитизме, также были изгнаны из научных учреждений и кафедр вузов республики.

ДЕЛО БЕКМАХАНОВА

Научный вывод, сделанный Ермуханом Бекмахановым в книге «Казахстан в 20-е и 40-е годы XIX века», в ее части, посвященной движению под предводительством Кенесары Касымова, стал причиной опалы, которая привела к его аресту и приговору – 25 лет тюрьмы. Книга эта вышла в 1948 году, еще раньше материал этой книги был включен в «Историю Казахской ССР», изданную коллективом авторов в 1944 году. Но как только Ермухан Бекмаханов получил спустя два года степень доктора исторических наук, была дана команда на моральное уничтожение, и он подвергся жестокому преследованию и обструкции со стороны своих некоторых коллег.

Руководство Казахстана, воспользовавшись делом Ермухана Бекмаханова, провело чистку в Академии наук Казахской ССР, «не задушившей национализм в зародыше». Академию наук возглавлял в то время Каныш Сатпаев.

Движение, возглавляемое Кенесары Касымовым, в труде Ермухана Бекмаханова было охарактеризовано не как «феодально-монархическое», а «национально-освободительное движение казахского народа», что и привело к тому, что передовые казахские ученые были подвергнуты гонениям. Казахская наука была в панике.



В 1952 году, когда Ермухан Бекмаханов находился под следствием, вышла в свет и была широко распространена в Казахстане брошюра Т. Шойынбаева «Против националистических искажений в изложении реакционного феодально-монархического движения Кенесары Касымова», которая превратилась в орудие агитационно-пропагандистских кампаний. Хотя Ермухан Бекмаханов и был оправдан, Кенесары Касымова продолжали называть «палачом и душителем казахского народа». Т. Шойынбаев не отказался от своего тезиса, что «Кенесары со своими прислужниками организовал шайку». В своей статье «Великое событие в истории казахского народа», посвященной 225-летию присоединения Казахстана к России, он еще раз заявил эти постулаты.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет