Вожатый как профессия. Должностная инструкция вожатого. Заповеди вожатого



бет1/5
Дата04.04.2023
өлшемі57 Kb.
#173734
түріИнструкция
  1   2   3   4   5
Байланысты:
konspekt n 13 vozhatiy kak professiya


ТЕМА: Вожатый как профессия. Должностная инструкция вожатого. Заповеди вожатого.
Цель: познакомить детей с профессией вожатого, должностной инструкцией вожатого, разработать кодекс чести вожатого (заповеди вожатого).


Ход занятия:


1.Оргмомент.


2.Постановка цели.


3.Теоретическая часть.

Слово "вожатый" известно в русском языке с начала XVIII века. Тогда, правда, оно имело иной вид - "вожатай" - и употреблялось в значении "проводник, путеводитель, вожак". Толковые словари русского языка XIX века приводят как равноправные варианты формы "вожатай" и "вожатый". В XX веке "вожатай" выходит из употребления и остается единственная форма "вожатый". С начала XX века у слова "вожатый" устаревает значение "тот, кто показывает путь, дорогу". Слово "вожатый" в этом значении вытесняется словом "проводник". Слово "вожатый", сохраняя значение "вожак", переосмысливается и начинает выступать в составе слов "пионервожатый" и "вагоновожатый". Наряду со старым значением "вожак" у "вожатого" появляются еще два: "руководящий работой в пионерском отряде или дружине" и "водитель трамвая".


Так кто же такой вожатый?


Вожа́тый — педагог, работающий с детским объединением. Впервые термин «вожатый», применительно к детской общественной организациии в нашей стране появился в 1922. Так тогда называли руководителя пионерского отряда — пионер-вожатый, «вожатый пионеров». В настоящее время термин «вожатый» не имеет нормативного определения (кроме всероссийских детских центров «Орленок», «Океан», «Созвездие», ЗЦДЮТ «Зеркальный»).


Для общеобразовательных учреждений введена должность «Старшего вожатого», работающего с детскими общественными объединениями. Но для загородных детских оздоровительных лагерей и иных учреждений отдыха и оздоровления детей должность вожатого общеупотребима и в повседневной речевой практике чаще заменяет более правильные наименования должностей «воспитатель» или «педагог-организатор».

Нормативная правовая база.


В образовательных учреждениях, реализующих программы общего образования: школах (лицеях, гимназиях) старшие вожатые играют одну из важнейших ролей в воспитательных системах этих учреждений. Должностные обязанности старшего вожатого в общеобразовательном учреждении определены:
Совместным приказом Минобразования России и Госкомвуза России от 31 августа 1995 г. № 463/1268 «Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям работников учреждений образования, объёмных показателей по отнесению учреждений образования к группам по оплате их труда»

Приложение 1. Разряды оплаты труда единой тарифной сетки по должностям работников учреждений образования Российской Федерации


Приложение 2. Тарифно-квалификационные характеристики (требования) по должностям работников учреждений образования Российской Федерации


Этот документ предусматривает, что старший вожатый: способствует развитию и деятельности детских общественных организаций, объединений, помогает в программировании их деятельности на принципах добровольности, самодеятельности, гуманности и демократизма с учётом инициативы, интересов и потребностей обучающихся (воспитанников, детей). В соответствии с их возрастными интересами и требованиями жизни способствует обновлению содержания и форм деятельности детских организаций, объединений, организует их коллективно-творческую деятельность. Обеспечивает условия для широкого информирования обучающихся (воспитанников, детей) о действующих организациях, объединениях. Создаёт благоприятные условия, позволяющие обучающимся (воспитанникам, детям) проявлять гражданскую и нравственную позицию, реализовать свои интересы и потребности, интересно и с пользой для их развития проводить свободное время. Заботится о здоровье и безопасности доверенных ему обучающихся (воспитанников, детей). Организует каникулярный отдых. Изучает и использует передовой опыт работы с детьми и подростками. Проводит работу по подбору и подготовке руководителей (организаторов) первичных коллективов детских организации, объединений. Работает в тесном контакте с органами самоуправления, педагогическими коллективами учреждений и общественными организациями.


Для вожатых, работающих в оздоровительных лагерях действует:


Постановление Минтруда России от 13 августа 1996 г. № 52 «О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников Всероссийских детских центров „Орлёнок“ и „Океан“ Комитета Российской Федерации по делам молодёжи». Этот документ определяет следующие должностные обязанности вожатого (включая старшего) для ВДЦ «Океан» и ВДЦ «Орленок»:


организует коллективно-творческую деятельность детских общественных объединений (отрядов);
разрабатывает программы деятельности отряда и создаёт необходимые условия для их реализации;
создаёт благоприятные условия, позволяющие детям и подросткам проявлять граждан-скую и нравственную позиции, реализовать свои интересы и потребности, содержательно проводить свободное время;
формирует благоприятный эмоционально-психологический климат в отряде;
своевременно выявляет и разрешает конфликтные ситуации, предупреждает возможные отклонения в поведении детей и подростков;
контролирует соблюдение в отряде санитарно-гигиенических требований и действующего распорядка дня и т. д.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет