Волейбол (от англ volley удар с лёта и ball мяч)



Дата03.11.2022
өлшемі2,03 Mb.
#156445
Байланысты:
Волейбол (копия)

Волейбол

Волейбол (от англ. volley — удар с лёта и ball — мяч) – это олимпийский вид спорта, целью в котором является направить мяч в сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на половине соперника или добиться ошибки со стороны игрока команды соперника. Во время одной атаки допускается только три касания мяча подряд. Волейбол популярен как среди мужчин, так и среди женщин.

Считается, что волейбол возник благодаря Уильяму Дж. Моргану, преподавателю физического воспитания одного из колледжей Холиока (США). В 1895 году на одном из своих уроков он подвесил сетку (примерно на высоте 2 метра) и предложил своим ученикам перебрасывать через неё баскетбольную камеру. Получившуюся игру Морган назвал «Минтонет».

Волейбольный матч состоит из партий (от 3 до 5). Длительность волейбольной партии не ограничена и продолжается до тех пор, пока одна из команд не наберет 25 очков. Если преимущество над соперником составляет менее 2 очков, то партия продолжается до тех пор, пока преимущество не будет увеличено. Матч продолжается до того момента, пока одна из команд не выиграет три партии. Стоит отметить, что в пятой партии счет идет не до 25, а до 15 очков.

НАРУШЕНИЯ В ВОЛЕЙБОЛЕ

При игре в волейбол нарушение правил не редкость, рассмотрим основные из них:

заступ при подаче; подача не произведена в течение 8 секунд после свистка; двойное касание мяча; заступ на территорию противника; касание верха сетки; задержка или бросок мяча; неправильная расстановка игроков; розыгрыш более чем в три касания; неспортивное поведение.

СУДЬИ И СУДЕЙСТВО

Судейство на волейбольных матчах осуществляют:

два основных судьи (контролируют ход матча, следят за нарушениями, только они имеют право остановить игру свистком и дают сигнал к началу); судья-секретарь (отвечает за ведение протокола); линейные судьи (отвечают за соблюдением правил в поле).

В процессе судейства все сигналы подаются жестами. Если нарушены правила во время игры в волейбол линейный судья сообщает об этом второму судье при помощи специальных сигнальных флажков. Все решения о наказании выносит первый судья.

Игрокам запрещено пререкаться с судьями. По окончании матча участники могут подать протест.

Волейбол- одна из самых популярных видов спорта в нынешнее время.Волейол не самый легкий и не травмоопасный вид спорта но заниматься ею стоит



Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет