Вопросы к экзамену по дисциплине «Основы надежности су»



бет1/5
Дата15.07.2023
өлшемі4,52 Mb.
#179461
түріВопросы к экзамену
  1   2   3   4   5
Байланысты:
ОНСУ СЕССИЯ
ДП Абзбаев

Вопросы к экзамену по дисциплине «Основы надежности СУ»
Общие сведения по теории надежности.
Теория надёжности — наука, изучающая закономерности распределения отказов технических устройств и конструкций, причины и модели их возникновения. Теория надёжности изучает методы обеспечения стабильности работы объектов в процессе проектирования, производства, приёмки, транспортировки, эксплуатации и хранения.
Система – это технический объект, предназначенный для выполнения определенных функций. Отдельные части системы (конструктивно обособленные, как правило) называются элементами.
Основные понятия, определения и критерии надежности.
Введем основные определения, используемые для расчета надежности ТС.
Надежностью называется свойство ТС выполнять заданные функции, сохраняя во времени значение устанавливаемых эксплуатационных показателей в заданных пределах, соответствующих заданным режимам и условиям использования технического обслуживания, хранения и транспортировки. Надежность включает в себя следующие свойства: безотказность, долговечность, сохраняемость и ремонтопригодность.
Безотказность – свойство ТС непрерывно сохранять работоспособность в течение некоторого времени или некоторой наработки. Свойство объекта сохранять работоспособность до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонтов называется долговечностью.
Сохраняемость – это свойство ТС непрерывно сохранять исправное и работоспособное состояние в течение и после хранения и транспортирования. Сохраняемость характеризуется способностью объекта противостоять отрицательному влиянию условий хранения и транспортирования на его безотказность и долговечность. Продолжительное хранение и транспортирование объектов могут снизить их надежность при последующей работе по сравнению с объектами, которые не подвергаются хранению и транспортировке.
Ремонтоспособностью называется свойство объекта, заключающееся в приспособленности к предупреждению и обнаружению причин возникновения отказов, повреждений и устранению их последствий путем проведения ремонта и технического обслуживания. Данное свойство является очень важным, т.к. оно характеризует степень стандартизации и унификации элементов ТС, удобство их размещения с точки зрения доступности для контроля и ремонта, приспособляемость к регулировочным операциям и т.д.
Если ТС находится в состоянии, при котором она способна выполнить заданные функции, сохраняя значения заданных параметров в пределах, установленных нормативно-технической документацией (НТД), то она находится в работоспособном состоянии.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет