Воспитание историей взгляд студента



Дата25.11.2022
өлшемі63,16 Kb.
#159767
Байланысты:
Воспитание историей.
Методика 147 каз, 8-ТАРАУ. БУХГАЛТЕРЛІК ЕСЕП НЫСАНДАРЫ, уч.практика инф(интернеттегі), @Назар Гүлжан, 2-топ, Алаш (1), 1516183189, kar-eea-0918, академиялык, 5 тапсырма, Тақ. 4. Мәдениет формалары дін, мораль, өнер-конвертирован, 11-1 Зертханалық жұмыс (1), ТАЕЫСУ ПР ОТЧЕТ, grantss, Эссе, БАӨЖ орындау (мысал ретінде) (1)


Воспитание историей – взгляд студента
Образование является неотъемлемой частью воспитания любой личности. Каждый предмет, изучаемый в школе или в университете, имеет свою сторону воспитания. По моему мнению, история имеет всецелостное воспитание. Потому что именно в истории можно увидеть все случаи жизни, истории людей, их беды и радости. Этот предмет помогает изучить, проанализировать и осмыслить ошибки, которые когда совершали наши предки.
В пример можно взять нашу Республику. Когда мы только обрели независимость, она была как ребенок, который развивается, растет и с каждым разом узнает много нового. На пороге независимости мы еще зависили от России, примером может служить то, что на тот момент не было собственной валюты. Наша страна испытывала трудности, но по истечению времени самосознание народа росло и развивалось и мы находили решения. На данный момент нашей развивающейся стране восемнадцать лет. Теперь же мы лучше осознаём происходящее вокруг, воспринимаем ситуацию и можем принимать более лучшие решения. Сейчас мы идем по более позитивному развитию.
Страна и студент тесно связаны друг с другом. Студенту, как и стране, нужно направление, какая-ниибудь статегия для развития. В нашей Республике для развития и роста нашей молодежи предтворяются такие стратегии, как: Стратегия-2030, Дорожная карта бизнеса, 100 конкретных шагов и т.д. Поэтому для того, чтобы идти в правильном направлении каждый студент должен ставить для себя цели, задачи.
Именно история не только даёт знания, но и воспитывает студента, ученика в духовно-нравственном направлении. Одной из главных и важных фигур в правильном преподнесении истории является преподователь. Именно педагоги, работающие с молодёжью, призваны нести эти негласные духовные традиции, как невидимую цепочку, которая сзязывает поколения. Каждый ученик, студент должен помнить историю своей страны. Нужно помнить, что просвещение – это труднейший процесс познания простой жизни всего человечества.
Из истории можно узнать много нового, все горестные и радосные моменты наших предков. Например, жертвы 1986 годы или же люди пострадавшие в 1930-х годах. Они выступали, боролись за независимость, за светлое будущее дальнейших поколений. И мы должны изучать и помнить. Потому что без знания своей истории мы потеряем тот стержень нравственности, стойкости, что поддерживает нашу страну. Если мы, молодежь, не будем помнить ничего путного из нас не выйдет, мы будем наступать на одни и те же грабли снова и снова. Нам нужно стремиться и поддерживать миролюбивый образ жизни, которым жили наши предки.
Всё, что происходит вокруг и есть история, но уже для будущих поколений. Мы увековечиваем нашу историю, например, строим памятники, чтобы мы и наше потомство помнили о трудной жизни нашего народа. Пишутся разные книги, снимаются фильмы для того,чтобы помнить всё это.
В Истории нельзя оставлять только хорошие моменты, нужно помнить и плохие, горестные тоже. Потому что без них невозможно будет анализировать и понимать всецелостно историю. У каждой семьи есть своя история. Есть как положительные, так и отрицательные моменты, но все вместе это и есть история. Если забудем её, то останемся безродными. Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев тоже упоминал об этом: « Не помня своей истории, человек становится манкуртом».
Я абсолютно согласна с нашим Президентом. История есть основопологающая всех наук. История очень объёмный предмет. При его изучении нужно быть сфокусированным и сконцентрированным, поскольку сейчас каждый в праве менять историю. Даже миистерство образования не выполнило тех задач, которые им были заданы, а именно составить единый учебник истории Казахстана. А ведь история важный предмет в школьном и университетскм образовании.
Сейчас, точнее в этом году, был введен более глубокий курс изучения современной истории Казахстана. Данный курс даёт студентам лучше и подробнее узнать историю своей страны до и после независимости. По моему мнению, такое изучение даст положительный результат. Поскольку, изучая всю историю Казахстана с древних времен, не было возможности узнать все подробности. Сейчас же в течении этого курса с каждым днем мы узнаем всё больше и больше нового материала. Получив эти знание, мне кажется, студенты смогут в будущем корректно и более ответственно относится к своей истории.
Например, за эти 3 месяца учебы, я узнала все стратегические программы нашей страны, планы развития. Сейчас я понимаю, что наша страна идет к светлому будущему. Идя в это будущее, мы не должны забывать прошлое.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет