Воздушный транспорт -действительно безопасный?



Дата13.05.2020
өлшемі13,86 Kb.
#67954
Байланысты:
летадла
летадла, летадла

Воздушный транспорт –действительно безопасный?

Утром 28 декабря 2019 года самолет Fokker-100 авиакомпании Bek Air потерпел крушение. На борту находились 93 пассажира и пять членов экипажа. Погибло 12 человек. 49 потребовались медицинская помощь. В Казахстане этот день объявили днем траура. Спустя 11 дней лайнер Boeng 737-8KV авиакомпании МАУ был сбит силами противовоздушной обороной Ирана. Погибли все находившиеся на борту – 167 пассажиров и 9 членов экипажа.

За две недели жители Казахстана были свидетелями двух катастроф воздушно-транспортной системы. После этого у многих может навязаться мысль о небезопасности самолетов. Но почему? Добро пожаловать в «систематическую ошибку выжившего».

Что подразумевает под собой данный парадокс? Есть две группы с информацией, по одной (выжившие) людям доступна информация, а по второй (погибшие) мало, или нет совсем. В результате чего общая картина выстраивается только по половине, информации, хотя информация со второй части может перевернуть всю картину. Одним из классических примеров может служить история венгерского математика Абрахама Вальда. Ему было поручено найти решение важной задачи – большинство самолетов не возвращались обратно, а у тех кто возвращались, оставалось множество пробоин на фюзеляже и хвосте, а на двигателе и топливном баке меньше всего. Логичным выводом будет укрепить места с пробоинами но Вальд ответил отказом. Обосновал математик свою мысль тем, что самолет получив пули в области двигателя и топливного бака выйдет из строя не сможет вернутся на базу. А те кто вернулись еще вполне боеспособны.



Как это связано с последними событиями? Почти всю информацию об окружающем мире мы получаем от новостных сводок и репортажей (вернувшиеся самолеты), и упускают большинство информации которые дают общую и объективную точку зрения (пропавшие самолеты) такие как статистика всех крушений воздушных суден и статистика смертей от любого транспортного средства. С янвяря 2017 года по сегодняшний день из-за крушении воздушно-транспортных средств погибли 1309 человек. Цифра не маленькая. Но такое количество людей погибает от ДТП в мире за девять с половиной часов. По данным Ranking.kz в одном лишь Казахстане за январь-август 2019 года погибло 1336 человек.

Но эта информация к сожалению не долетает до новостных «баз». Поэтому нам кажется что авиакатастрофы – это нечто пугающее и страшное. Добавим к этому психологический барьер для многих – рожденный ходить летать не может. Плюс щепотку культурных всплесков в виде кинематографа (Воздушный Маршалл, Экипаж, Полет Феникса) и литературы (На грани катастрофы, Мизантроп). В результате получаем систематическую ошибку выжившего – недостаток информации и большая приоритетность к одной части информации дает нам ложную картину. И вот главный вопрос – а нужна ли нам правда?

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет