Организация и психология личности



бет1/5
Дата06.02.2022
өлшемі304,1 Kb.
#64697
  1   2   3   4   5
Байланысты:
21556 дел ком-ция
7-сын II-ТЖБ аружан

Вопрос 1.1.
Деловые коммуникации и их роль в управлении организацией
Коммуникация - это процесс, в ходе которого люди, группы людей или организации обмениваются информацией.
Коммуникация (от лат. communicatio – сообщение) – специфический обмен информацией, процесс передачи эмоционального и интеллектуального содержания.
Коммуникации – это способ общения и передачи информации от человека к человеку в виде устных и письменных сообщений, языка телодвижений и параметров речи.
В психологии общение определяется как взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене между ними информацией познавательного или эмоционально-оценочного характера.
Применительно к сфере управления социальными системами можно сказать, что общение - это процесс установления контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности.
Управление (менеджмент) - это вид деятельности человека, это управление производством с использованием системы принципов, методов, средств и форм управления, разработанных и применяемых для повышения эффективности производства (для достижения поставленной цели).
Не следует отождествлять понятия "менеджмент" и "управление".
Понятие "управление" шире, потому что человек может управлять и биологической системой, и физическими процессами, и химическими реакциями и пр. Понятие же "менеджмент" используется только в сфере производства и услуг, т.е. в управлении социально-экономическими системами.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет