Тема 12. Средства общения и факторы, обусловливающие эффективность общения Речь, или вербальные средства общения



бет1/20
Дата27.04.2022
өлшемі59,96 Kb.
#141084
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20
Байланысты:
23 задание семинар
Неліктен біз денелерді көре аламыз, Үйде оқыту

ВЫПОЛНИЛА: БОБРОВА АНГЕЛИНА
ЗАДАНИЕ 23
Тема 12. Средства общения и факторы, обусловливающие эффективность общения



  1. Речь, или вербальные средства общения



Речь — это процесс использования языка в целях общения людей, это говорение. Язык — это совокупность звуковых, словарных и грамматических средств выражения мыслей. В разных языках (английском, немецком, русском и т. д.) эти средства имеют различное семантическое содержание, поэтому люди, говорящие на разных языках, могут не понимать друг друга.

Речь, произносимую вслух, называют внешней. Однако когда человек думает, он говорит про себя, выражая мысли словами и фразами в виде так называемой внутренней речи.


Среди различных функций речи (сигнификативной, т. е. обозначения предметов, явлений, действий и т. д., обобщающей и др.) особое значение имеет коммуникативная функция, имеющая три стороны: информационную, выразительную и волеизъявления (действенность).


Информационная сторона проявляется в передаче знаний и умений и тесно связана с функциями обозначения (например, использование терминологии) и обобщения (например, отнесение того или иного случая к определенному классу явлений). Информационная сторона предполагает умение найти слово, точно отражающее ту или иную мысль, причем оно должно вызвать эту же самую мысль или представление и у слушателя.






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет