Способы образования слов в немецком языке



бет1/4
Дата03.11.2022
өлшемі1,5 Mb.
#156368
  1   2   3   4
Байланысты:
Describe people
0904000 ЭНС , 0904000 ЭНС , Әдістемелік бірлестік туралы Е Р Е Ж Е, сссссссссссссс, 130 приказ қосымшалары1, 130 приказ қосымшалары1, Кітап қажетті, Жас мамандарға арналған әдістемелік коучинг, Оп Каз 30, Doc1, 1-4 сынып stud.kz-64387, Тәжібай Берік мұғалімнің жетістігі




Способы образования слов в немецком языке
Каким способом можно образовывать слова в немецком языке? Какие нужно использовать для этого суффиксы и приставки? А также, что такое субстантивация, адвербиализация,вербализация и адъективация вы можете узнать, прочитав нашу статью. 
Перед тем, как приступить к изучению способов образования слов в немецком языке важно знать, что же такое словообразование. 
Словообразование – это образование новых слов с помощью приставок, суффиксов, сложения нескольких слов и т.д.
В период изучения немецкого языка может быть очень полезным знать его словообразовательные модели, так как запомнив одно слово, вы сможете образовать еще несколько.
Существует четыре способа образования новых слов: 

  • с помощью добавления приставки (префиксация),

  • добавлением суффикса (суффиксация),

  • без добавления суффикса или приставки (перехода слов одной части речи в другую)

  • путем сложения основ разных слов.

.
А также в словообразовании возможно комбинирование различных способов: 
Например, суффиксация + префиксация или словосложение и параллельно с этим может добавиться суффикс или приставка и др.
Префиксация – это присоединение приставки к слову, точнее к корню слова, вместе с этой приставкой добавляется и элемент значения, за исключением чисто формообразовательного значения приставки ge— при образовании формы глагола прошедшего времени: spielen — gespielt (играть). Здесь эта приставка означает только то, что слово стоит в прошедшем времени (Partizip II). 
.
Мы подготовили для вас список наиболее популярных и часто употребляемых приставок для образования существительных и прилагательных: 
Ge-, Ur-, Un-, Miss-, Dis-.

  • un- и missвыражают обычно отрицаниеun- образует, прежде всего, антонимы к ряду существительных:  das Glück – счастье, но  das Unglück – несчастье; die Ordnung — порядок, но die Unordnung — беспорядок; die Ruhe — покой, но die Unruhe — беспокойствоdas Wetter — погода, но das Unwetter — непогода.

  • также un- усиливает значение основного слова die Unmenge — большое количествоdie Unzahl — огромное множество, die Unkosten — непредвиденные расходыdie Unsumme — бешеные деньги.

  • приставка miss- имеет значение неудачи (того, что не сбылось): der Erfolg — успех, но der Misserfolg — неудача, провал;


    Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет