Предложение как минимальная коммуникативная единица Признаки предложения. Состав предложения Предложение



Дата16.02.2023
өлшемі13,68 Kb.
#168911
түріЗакон
Байланысты:
Предложение как минимальная коммуникативная единица


Предложение как минимальная коммуникативная единица
Признаки предложения. Состав предложения
Предложение – главное средство выражения и сообщения мысли. Специфическими признаками предложения являются предикативность и интонация законченности. Функция предложения в языке – коммуникативная. Данная функция не может быть выполнена ни словом, ни фразеологизмом, с
Ни словосочетанием, поскольку они являются названиями предметов, признаков, действий, т. е. выполняют номинативную функцию.
Предикативность – это соотнесенность, содержащаяся в предложении высказывания к действительности, устанавливаемая и выражаемая говорящим. Предикативность раскрывается в синтаксических категориях модальности, времени и лица. Модальность – это оценка высказывания с точки зрения реальности – ирреальности. Время – это соотнесенность высказывания с моментом речи. Лицо – это отнесенность высказывания к говорящему.
Интонация – сложное фонетическое явление. Она связана с характером предложения, т. е. последовательным произнесением составляющих его слов. Интонация предложения имеет замкнутую структуру – начало, развитие, завершение.
В предложении выделяется предикативная основа, т. е. сочетание главных членов предложения – подлежащего и сказуемого (двусоставное предложение), или одного из них (односоставное предложение). Например, В соответствии с нуждами общества журналистика быстро изменяется и количественно, и качественно.
В научном стиле преобладают простые распространенные и сложноподчиненные предложения. Активно используются причастные и деепричастные обороты.
Использование номинативных предложений в научных текстах довольно ограниченно, они обычно употребляются в заголовках и формулировках пунктов плана.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет