Врачебное свидетельство о смерти



Дата20.05.2023
өлшемі375,76 Kb.
#177277
Байланысты:
младенческая смертность


Под младенческой смертностью понимается смертность детей на первом году жизни (до 1-го года, в возрасте от 0 до 12 месяцев). Также иногда по традиции ее называют детской смертностью. Основанием для регистрации является «Врачебное свидетельство о смерти». Коэффициент младенческой смертности является важным показателем смертности и одновременно качеством жизни, т.е. число умерших детей в возрасте до 1 года в расчете на 1000 родившихся живыми. Перинатальная смертность (ПС) – смертность в перинатальный период, который начинается с 22-й полной недели беременности (154 суток от первого дня последнего нормального менструального цикла – срок гестации, которому в норме соответствует масса плода 500г) и заканчивается после 7 полных суток жизни новорожденного (168 часов после рождения).
В связи с тем, что смерть в перинатальный период чаще всего обусловлена неблагоприятным влиянием патологии со стороны материнского организма, учет случаев смерти в этот период производится с помощью особого учетного документа – «Врачебного свидетельства о перинатальной смерти»Коэффициент перинатальной смертности вычисляется как отношение суммы мертворожденных и умерших на первой неделе жизни к сумме родившихся в данном году живыми и мертвыми.
Острой проблемой в России является младенческая смертность, которая в настоящее время имеет большое значение. Существует четыре фактора, которые влияют на младенческую смертность:
1. Пол ребенка: мальчики умирают чаще, чем девочки. У недоношенных детей младенческая смертность выше.
2. Возраст матери: самая низкая младенческая смертность у детей, которые родились у матерей возраста 20-30 лет. Наибольшая смертность детей наблюдается у первенцев и после 6-7 ребенка. Самым здоровым ребенком считается четвертый.
3. Социально-этнические факторы (страны, у которых высокий показатель рождаемости, так же имеют обратный показатель, такой как высокая младенческая смертность).
4. Немаловажным фактором является здоровье женщины (аборты).
Главной причиной смертности детей в возрасте до года, в большинстве случаев, являются врожденные пороки развития. Данные по стационару от общей смертности (детей до года) составили:
- 70-80 детей от врожденных пороков;
- 40-50 детей от болезней органов дыхания;
- 20-30 детей от инфекций.
Таблица младенческая смертность населения в России по годам


В ДНР:






Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет