«Язык основа дружбы и мира»



Дата31.08.2022
өлшемі16,29 Kb.
#148475

Инновационный технический колледж города Алматы


УТВЕРЖДАЮ Зам. директора по ВР
_____________ Усманова Б.Н.
__ сентября 20_ г.

Кураторский час
На тему: «Язык – основа дружбы и мира»

Группа: _________


Куратор группы: Марасулов Н.К.
Алматы
ИННОВАЦИОННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ГОРОДА АЛМАТЫ
КУРАТОРСКИЙ ЧАС ГРУППЫ № 4


Тема кураторского часа – «Язык – основа дружбы и мира»
Цель: Привитие интереса к празднику Дню языков народов Казахстана, формирование интереса к культурному наследию народов, проживающих в Казахстане. Формирование стремления к овладению языками народов, проживающих в Казахстане. Изучение традиций и обычаев народов, населяющих территорию Казахстана.
Слова куратора: Здравствуйте студенты. Сегодня наш кураторский час посвящен Дню языков народов Казахстана. Язык – благополучие народа, он способствует объединению и сплочению наций, является средством воспитания и опорой, связывающей взаимоотношения людей.
День языков – признак дружбы, родства и единства всех граждан страны. Дружба народов, взаимопонимание и сотрудничество – главная опора строительства нового Казахстана.
«Язык - лучший посредник для установления дружбы и согласия.»
Ведущий 1: Добрый день, уважаемые гости нашего мероприятия. Сегодня в нашем колледже состоится мероприятие, посвящённое Дню языков народов Казахстана, который отмечается 22 сентября.
Ведущий 2: Наше мероприятие мы начинаем со словами, что «Язык – лучший посредник для установления дружбы и согласия.»
Ведущий 1: День языков народов Казахстана был объявлен Указом Президента РК от 20 января 1998 г. и стал общим праздником всех казахстанцев.
В соответствии с Конституцией Республики Казахстан, государственным языком является казахский язык. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским языком официально употребляется русский язык.
Ведущий 2: Язык – благополучие народа, он способствует объединению и сплочению наций, является средством воспитания и опорой, связывающей взаимоотношения людей.
Ведущий 1: День языков – признак дружбы, родства и единства всех граждан страны. Дружба народов, взаимопонимание и сотрудничество – главная опора строительства нового Казахстана.
Ведущий 2: Известно, что до обретения независимости основным языком делопроизводства, образования, науки и других сфер был русский язык. При этом, казахский язык был оттеснен в сферу быта и национальной литературы. После того, как Казахстан стал суверенным государством, историческая справедливость была восстановлена, и казахский язык начал уверенно развиваться, неуклонно расширяется сфера его применения, все большее число граждан активно используют его в повседневной жизни и в профессиональной деятельности. Казахским языком активно овладевают представители других национальностей, в первую очередь, молодежь.
Ведущий 1: В своем Послании народу «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» Президент Н.А.Назарбаев подчеркнул: «Казахский язык - это наш духовный стержень. Наша задача - развивать его, активно используя во всех сферах. Мы должны оставить в наследство нашим потомкам современный язык, в котором к опыту многих поколений наших предков был бы гармонично добавлен и наш заметный след. Это задача, которую должен самостоятельно решать каждый уважающий себя человек».
Слова куратора: Но за один день, конечно, невозможно показать достижения в этой сфере десятков народов, проживающих на территории Республики Казахстан. Поэтому во всех областях проходят недели, декады, фестивали языков.
На этом наш кураторский час закончен. Всем спасибо за внимание.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет