Языковые особенности профессиональной речи



Дата16.05.2022
өлшемі15,86 Kb.
#143444
түріРешение
Байланысты:
СРОП 10
СРО 12

Университет имени Алихана Бокейханова


 Языковые особенности профессиональной речи.
Проверяла:Кныш.И
Сделал:Дутбаев.Н



  1. Профессионализм — степень соответствия особенностей личности и ее подготовленности к успешному осуществлению профессиональной деятельности. Люди одной профессии с разной успешностью справляются с решением ее задач. Основные уровни профессионализма: высший (классный профессионал); средний (хорошие показатели, но нет инициативы); низкий (посредственность часто допускает ошибки, промахи, нуждается в непрерывном контроле).

Общие принципы современной профессиональной этики отражены уже в принципах биоэтики. К ним относятся уважение автономии личности, честность и информированное согласие, непричинение вреда, благожелательность и справедливость.
Среди наиболее типичных качеств, востребованных профессиональной этикой, называют честность, целостность, открытость, прозрачность, ответственность, транспарентность, конфиденциальность, объективность, уважительность, законопослушность. Принципы профессиональной этики включают также конфиденциальность, лояльность, честность, транспарентность.

  1. Профессиональная этика регулирует взаимоотношения людей в деловом общении. В основе профессиональной этики лежат определенные нормы, требования и принципы. 

Принципы – это абстрагированные, обобщенные представления, которые дают возможность тем, кто на них опирается, правильно формировать свое поведение, свои действия в деловой сфере. Принципы дают конкретному работнику в любой организации концептуальную этическую платформу для решений, поступков, действий, взаимодействий и т. п. Порядок рассматриваемых этических принципов не обусловливается их значимостью. 
Сущность первого принципа исходит из так называемого золотого стандарта: «В рамках служебного положения никогда не допускать по отношению к своим подчиненным, к руководству, к коллегам, к клиентам и т. п. таких поступков, каких бы не желал видеть по отношению к себе». 
Второй принцип: нужна справедливость при наделении работников необходимыми для их служебной деятельности ресурсами (денежными, сырьевыми, материальными и пр.). 
Третий принцип требует обязательного исправления этического нарушения независимо от того, когда и кем оно было допущено
3) Культура профессиональной деятельности. Качества, необходимые современному специалисту в профессиональной деятельности.
Профессиональное общение представляет собой речевое взаимодействие специалиста с другими специалистами и клиентами организации в ходе осуществления профессиональной деятельности. Культура профессиональной деятельности во многом определяет ее эффективность, а также репутацию организации в целом и отдельного специалиста. Профессиональная культура включает владение специальными умениями и навыками профессиональной деятельности, культуру поведения, эмоциональную культуру, общую культуру речи и культуру профессионального общения. Специальные навыки приобретаются в процессе профессиональной подготовки. Культура профессиональной речи включает: - владение терминологией данной специальности; - умение строить выступление на профессиональную тему; - умение организовать профессиональный диалог и управлять им; - умение общаться с неспециалистами по вопросам профессиональной деятельности. Для успеха в профессиональной деятельности современному специалисту необходимо в совершенстве владеть навыками культуры речи, обладать лингвистической, коммуникативной и поведенческой компетенцией в профессиональном общении. Качества, необходимые современному специалисту в профессиональной деятельности: - знание норм литературного языка и устойчивые навыки их применения в речи;- умение следить за точностью, логичностью и выразительностью речи; -владение профессиональной терминологией, знание соответствий между терминами и понятиями;-владение стилем профессиональной речи; - умение определять цель и понимать ситуацию общения; -умение учитывать социальные и индивидуальные черты личности собеседника; - навыки прогнозирования развития диалога, реакций собеседника; - умение создавать и поддерживать благожелательную атмосферу общения; -высокая степень контроля эмоционального состояния и выражения эмоций; -умение направлять диалог в соответствии с целями профессиональной деятельности;
- знание этикета и четкость выполнения его правил. Высокий уровень речевой культуры - неотъемлемая черта современного специалиста. Необходимо постоянно обогащать свои словарь, совершенствовать свою речь учиться чувствовать своего собеседника, уметь отбирать наиболее подходящие для каждого случая слова и конструкции.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет