Задание: Прочитайте текст, отвечайте на вопросы



Дата03.03.2022
өлшемі17,02 Kb.
#134244
Байланысты:
11-12
Томирис ханшайымы , Томирис ханшайымы

26.02.22
11-12 Компетенция «Контрольно измерительные приборы и автоматика».
Задание: Прочитайте текст, отвечайте на вопросы.

  1. Основные обязанности слесаря КИПиА;

  2. Рабочее место слесаря КИПиА это-...........

  3. Слесарь по КИПиА-это...................?

Профессия слесаря КИПиА относится к типу «Человек – Техника», потому что данная профессия связана с обслуживанием и эксплуатацией оборудования, контролирующего протекание производственных процессов. Дополнительный тип профессии: «Человек – Знак», поскольку она требует от специалиста умения «читать» схемы и чертежи.
Профессия слесаря КИПиА относится к классу исполнительских, она предполагает совершение действий согласно определенным алгоритмам с соблюдением имеющихся правил технической эксплуатации приборов, электроинструментов, оборудования. Описание чётко налаженной работы контрольно-измерительных приборов и автоматики немыслимы нормальный режим работы, высокое качество продукции, безопасность и безаварийность труда. Чтобы эти средства автоматического и контрольно-измерительного оснащения технологических установок всегда были в исправном состоянии, и появилась профессия – слесарь по контрольно-измерительным прибором и автоматике (КИПиА).
Содержание деятельности Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике – универсальный специалист, который выполняет работы по обслуживанию, ремонту и эксплуатации различного контрольно-измерительного оборудования и систем автоматического управления. На предприятиях основными задачами участка ремонта КИПиА является ремонт средств КИПиА, их периодическая поверка, аттестация и представление приборов в установленные сроки органам государственной поверки, а также обеспечение бесперебойной, безаварийной работы всех элементов, установленных в щитах, пультах и отдельных схемах.
Рабочее место слесаря КИПиА это: щиты, пульты с установленной аппаратурой, приборами, а также стол - верстак с источниками постоянного и переменного напряжения. Слесарь КИПиА большую часть рабочего времени проводит в операторской, наблюдая и контролируя работу средств автоматики и измерительных приборов. Чтобы своевременно обнаружить неисправности прибора или аппаратуры и оперативно их устранить, слесарь КИПиА должен хорошо разбираться не только в доверенной ему технике, но и в особенностях технологического процесса. Вот почему слесарю КИПиА необходимо постоянно повышать свом знания и умения в ходе обучения и с опытом практической работы.
Основные обязанности слесаря КИПиА: контроль за работой контрольно-измерительных приборов и средств автоматики; проведение испытаний отремонтированных контрольно-измерительных приборов; выявление дефектов в работе приборов и устранение неисправностей; проведение ремонта, монтажа, регулировки, настройки, наладки автоматических приборов, аппаратуры, систем, агрегатов и др.; изготовление лабораторных приборов; выполнение слесарной обработки деталей с подгонкой и доводкой; вычерчивание шкалы, сетки, пересчитывание показаний электрических приборов на другие пределы измерения.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет