Законодательное регулирование незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров



Дата11.02.2023
өлшемі13,82 Kb.
#168340
түріЗакон
Байланысты:
наркооборот
www zharar com trigonometriyaly-funkciyalar

Законодательное регулирование незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров

Актуальность моего задания является незаконный оборот наркотиков и наркомания являются острейшей мировой проблемой, ставящей под угрозу здоровье человека, а также весьма существенно влияющей на дестабилизацию экономической, политической и других сфер жизни общества, состояние правопорядка. За последнее десятилетие


Казахстан подвергся интенсивной наркоагрессии, которая продолжает наносить непоправимый ущерб здоровью казахстанцев. Сохраняется высокий уровень незаконного распространения наркотиков в детской и молодежной среде. Общая численность лиц, допускающих незаконное потребление наркотиков, являются подростки и молодежь.
Поэтому ежегодно количество регистрируемых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличивается «Наблюдая официальную статистику». В последние годы все более отчетливо проявляется тенденция к использованию территории Казахстана в качестве транзитного государства для поставок наркотиков в Западную и Восточную Европу. Среди поступающих в Казахстан наркотиков наиболее распространенными являются опий и героин афганского происхождения.
Наряду с ранее выявленными «традиционными» наркопотоками амфетамина и ЛСД с территории Голландии, Польши, Германии и Балтийских стран в Россию, продолжается увеличение масштабов поставок метамфетамина с территории КНР. Специалисты утверждают, что «наркомания - явление социальное, и поэтому бороться с ней необходимо прежде всего социально-экономическими методами. Вместе с тем существенное значение имеют и меры сугубо юридического характера, поскольку они создают соответствующую правовую базу для применения иных мер». Государство признает, что применение наркотических средств и психотропных веществ, а также их прекурсоров в медицине продолжает быть необходимым для облегчения боли и страданий. Должны быть приняты надлежащие меры для удовлетворения потребностей в наркотических средствах и психотропных веществ для таких целей. Необходимо также использование наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров для научных и иных потребностей, при этом их доступность для таких целей не должна чрезмерно ограничиваться. Вместе с тем должно быть четкое ограничение использования наркотических средств и психотропных веществ в законных целях и меры против злоупотребления такими веществами должны быть эффективными, координированными и универсальными. Степень разработанности моего задания. Вопросы правовой регламентации регулирования оборота наркотических средств и психотропных веществ являются менее изученными, нежели вопросы, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, хотя те и другие тесно связаны, и нельзя рассматривать незаконный оборот, не говоря о правилах надлежащего оборота данных веществ. Организацией Объединенных Наций были приняты три международные конвенции: Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г., Конвенция о психотропных веществах 1971 г., Конвенция о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. Республика Казахстан стал участником этих конвенций, также как и других международных актов, осуществляющих правовое регулирование в области оборота наркотических средств и психотропных веществ. В силу международных обязательств наше государство стало создавать свою правовую базу, регламентирующую оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Республики Казахстан. Основу ее составляет принятый Закон Республики Казахстан от 10 июля 1998 года
«О наркотических средствах, психотропных веществах, их аналогах и прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими».Особое место среди правовых норм, участвующих в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, занимает административный и уголовный закон. Это объясняется тем, что его нормы являются самыми острыми формами реагирования на такое антисоциальное явление, как злоупотребление наркотиками.
Итак, я рассмотрела ряд вопросов, связанных с правовым регулированием наркотических средств и психотропных веществ, можно сделать следующие выводы.
Во-первых, усилить контроль за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Во-вторых принимать жесткие меры в административном и уголовном законодательстве.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет