Закономерности распространения минеральных ресурсов в Казахстане
Цели обучения в соответствии
с учебной программой
9.3.1.4 определяет закономерности распространения минеральных ресурсов Казахстана
Цели урока
Все учащиесясмогут: – знать виды минеральных ресурсов, распространённых на территории Казахстана
– показывать крупные месторождения полезных ископаемых
Большинство учащихся будутуметь: - группировать полезные ископаемые по принципу классификации
Некоторыеучащиесясмогут: – определять закономерность распространения минеральных ресурсов
Организационный момент: Приветствие и настрой к уроку.
Всем удачи и успехов!
Вызов. Игра «Третий лишний».
1. Бурый уголь, каменный уголь, цемент.
2. Бурый уголь, природный газ, золото.
3. Медь, природный газ, железо.
4. Асбест, поваренная соль, хромиты.
5. Марганец, золото, каменный уголь
Определение темы и цели урока
Приветствие и настрой к уроку.
Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию темы урока и целям урока.
2 балла
Презентация карточки
Середина урока
20 мин
Изучение нового материала: Учитель демонстрирует слайды
Задание№ 1. Используя текст учебника и карту полезных
ископаемых Казахстана, определите места распространения предоставленного вам условного обозначения полезного ископаемого и нанесите на настенную контурную карту Казахстана.
Во время выступления каждой пары остальные учащиеся
заполняют таблицу.
Полезные ископаемые
Основные месторождения
нефть
газ
уголь
железо
медь
полиметаллы
Задание №2. Выявите взаимосвязь распространения полезных ископаемых и тектонической структуры Казахстана. Какие виды полезных ископаемых распространены в складчатых и платформенных областях нашей страны, с
чем это связано?
Задание №3. Игра «Домино»
Правила игры Всем ученикам раздаются карточки. Каждая карточка состоит из двух блоков. На одной половине карточки записан ответ, а на другой – вопрос. Первый ученик зачитывает вопрос с карточки, остальные должны найти ответ к данному вопросу у себя на карточке, тот ученик, у которого записан ответ к данному вопросу, продолжает дальше, т. е. необходимо сопоставить вопросы и ответы. И так, пока не будут зачтены все вопросы и ответы. Вопросы и ответы игры на данном уроке связаны с темой, и для запоминания учащимися месторождений.
ответ
вопрос
Железные руды
Располагают ли
запасами
Амангельдинское и
Краснооктябрьское
месторождения?
медь
На Соколов Сарыбайском, Кашарском и Лисаковском месторождениях встречаются залежи?
бокситы
Риддер-Сокольское,
Зыряновское, Ащисай
и Текели являются
месторождениями?
золото
Жезказган, Конырат и
Саяк являются
месторождениями?
нефть
Кемпирсайское и
Донское месторождения богаты запасами?
хром
Карагандинский и
Экибастузский бассейны богаты запасами?
Какую закономерность распространения полезных ископаемых вы заметили при заполнении таблицы?
Дескриптор:
распределяет минеральные ресурсы по группам; - определяет особенности распространения
ископаемых по территории Казахстана;
- выявляет закономерности распространения ископаемых.
Учащиеся работают в паре, группе и индивидуально, а также выполняют задания
Взаимопроверка
3 балла
Похвала учителя и 1 балл
Тем кто правильно находил свой вопрос и отвечал правильно 2 балла.