Защиты трансформатора Все защиты трансформатора можно разделить на две группы: основные и резервные защиты



бет1/7
Дата07.02.2022
өлшемі40,37 Kb.
#85773
  1   2   3   4   5   6   7
Байланысты:
тр з


Защиты трансформатора
Все защиты трансформатора можно разделить на две группы: основные и резервные защиты.
Основные защищают трансформатор от внутренних повреждений и ненормальных режимов в самом трансформаторе или на его ошинов­ках.
Резервные защищают обмотки трансформатора от сверхтоков внешних к.з. при повреждениях на присоединениях прилегающей се­ти, а также по возможности резервируют основные защиты трансфор­матора.
Основными защитами трансформатора и АТ являются: диф­ференциальная токовая защита трансформатора, газовая защита трансформатора, газовая защита РПН, токовая отсечка,устанавлива­емая со стороны питания на трансформаторах малой мощности, диф­ференциальная токовая защита ошиновки низшего напряжения АТ, дифференциальная токовая защита ошиновки высшего и среднего нап­ряжения АТ.
Газовая защита трансформатора содержит два элемента: сигнальный и отключающий.
Сигнальный действует на сигнал при слабом газообразовании и при понижении уровня масла.
Отключающий действует на отключение трансформатора со всех сторон с запретом АПВ трансформатора при интенсивном газообразо­вании и движении масла со скоростью 0,6-1,5 м/сек по маслопрово­ду между баком трансформатора и расширителем, а также при даль­нейшем (после срабатывания сигнального элемента) понижении уров­ня масла.
Для защиты от повреждений контакторов РПН применяет­ся газовая защита РПН.
Защита выполняется с помощью струйного реле, устанавливае­мого между баком РПН и расширителем.
Газовая защита РПН действует на отключение трансформатора со всех сторон с запретом АПВ трансформатора.
Сигнальный элемент у струйных реле отсутствует.
Дифференциальная защита трансформатора реагирует на все виды к.з. (за исключением однофазных замыканий на землю в обмотке 6-10-35кВ) в зоне, ограниченной трансформаторами тока (ТТ).
При замене выключателя трансформатора обходным выключателем дифференциальная защита переключается с ТТ заменяемого выключа­теля на ТТ обходного выключателя.
Защита действует на отключение трансформатора со всех сто­рон с запретом АПВ.
Дифференциальная защита ошиновки высшего (среднего) напряжения АТ.
Защита охватывает зону между встроенными ТТ АТ и выносными ТТ выключателей, действует без выдержки времени на отключение АТ со всех сторон без запрета АПВ АТ.
Дифференциальная защита цепей низшего напряжения АТ.
В зону действия этой защиты входят линейный трансформатор, реактор и ошиновка цепей низшего напряжения от встроенных ТТ АТ до выносных ТТ в ячейке ввода низшего напряжения.Защита действу­ет на отключение АТ со всех сторон с запретом АПВ.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет