1 вариант Прочитайте отрывок из романа М. Ауэзова «Путь Абая» и выполните задания. Транскрипт



бет1/3
Дата15.12.2022
өлшемі16,93 Kb.
#162863
түріРассказ
  1   2   3
Байланысты:
1 вариант ИА


1 вариант
Прочитайте отрывок из романа М.Ауэзова «Путь Абая» и выполните задания.


Транскрипт
Абай не думал не гадал, что не знающая никакой грамоты, почти глухая дряхлая Старшая мать носит в своей памяти запечатленные там навсегда чудесные истории, песни, баллады и поэмы народной старины. Это было в начале болезни, Абай не мог уснуть и попросил ее рассказать о чем-нибудь, чтобы отвлечься от своего недуга. И бабушка охотно принималась рассказывать, напевать. Он заставлял бабушку рассказывать с утра до вечера.
Позднее, уже окончательно выздоровев, Абай обнаружил в памяти бабушки еще один неиссякаемый источник рассказов. Это были воспоминания о том, что она сама видела, пережила, запомнила.
Порой, когда у уставшей бабушки не было желания рассказывать, Абай обращался к родной матери Улжан, которая тоже слышала, запомнила и хранила в своей памяти немало старинных историй из жизни казахов. Абай удивлялся силе и глубине памяти мамы Улжан, которая нигде не училась, но запомнила и сохранила в памяти все до последнего слова. И она передала сыну много известных легенд, сказаний далекой старины, поэм и стихотворных сочинений акынов, остроумных шуток-прибауток.
В один из дней в доме оказались два незнакомца. Того, кто помоложе, Абай знал. Это был жырау Байкокше.
После приветствий мама Улжан, глядя с улыбкою на Абая, сказала:
– Теперь, сынок, настали для тебя именины сердца, пришел праздник по твою душу. Вот человек, который носит при себе неисчислимо много сказок и рассказов. Носителя сказок зовут акын Барлас! Поприветствуй его.
– Как говорят, «речь сказителя льется, как вода, внимание слушателя вбирает, как мел». Умеющий говорить, умеющий и слушать – вот истинный человек своего народа.
Абай раньше предполагал, что все знания, все жизненные поучения передаются только через книги, а духовные знания – через медресе. Ему представлялось, что непревзойденными мастерами поэзии были и остаются Низами, Навои, Фирдоуси. И с этими поэтами никто не может сравниться.
Как оказалось, он даже не знал, что у казахов есть множество не менее прекрасных поэм, как «Баян – Корпеш», «Акбала – Боздак». И есть свои великие поэты: Асан-Кайгы, Бухар-жырау.
И днем и ночью Абай не отходил от своих гостей. Два акына наполнили дом Улжан высокой музыкой, и на время их пребывания Большой дом превратился в зачарованное место, где побывало все население аула, жаждущее встречи с родной музыкой и с высоким поэтическим словом.
(347 слов)
( Адаптировано: https://www.100bestbooks.ru/item_info.php?id=13033)


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет