А. Н. Островский Драма «Бесприданница»



бет1/3
Дата12.03.2023
өлшемі94 Kb.
#171954
түріУрок
  1   2   3
Байланысты:
«Бесприданница».
kursovaya rabota grebenyuk anna 2 kurs (1), OPD.F.02 Pedagogika Pedagogicheskie technologii, ГРАММАТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ.=НЕ= С ЧАСТЯМИ РЕЧИ, ГРАММАТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ, Контрольное задание по русскому языку., ПРОБНИКИ.11=Д=.(1-4) для родителей, ===А.И. Куприн. Литературный хронограф, =Урок русского языка и литературы в 10 классе по теме К.Г.Паустовский «Бескорыстие» ., «А зори здесь тихие…» , «Стремление к знаниям, трудолюбие и патриотизм», 000b3de4-9895d0e8, 000b87af-b33f8da2, 0= «И дольше века длится день…», 0=К. М. Симонов. Военная лирика

А.Н. Островский Драма «Бесприданница»

  • « В драме нарисована простая, но глубоко верная картина того бесстыдного и холодного бессердечия, которое сделалось чуть ли не основной чертой текущего прогресса во всех общественных « слоях»
  • В.П. Буренин

Цель урока:

  • Проследить, как Островский раскрывает в пьесе общечеловеческую проблематику, трагедию талантливой личности.

Созданная в 1878 г. драма «Бесприданница»продолжает развивать основные идей темы и идеи творчества А.Н. Островского, в ней изображен мир предпринимателей, их обычаи, законы, нравы. В дворянско – купеческой среде разыгрывается трагедия человека, живущего по законам «горячего сердца».Но в «Бесприданнице» все эти темы раскрываются по – иному, в соответствии с новыми условиями общественной жизни. Другим стал мир купцов- это уже не то «темное царство, в котором господствовали Дикие и Кабанихи. Умножаются капиталы, растет дело, расширяется кругозор предпринимателей, изменяется манера их поведения, но неизменными остаются законы человеческих взаимоотношений.

  • Созданная в 1878 г. драма «Бесприданница»продолжает развивать основные идей темы и идеи творчества А.Н. Островского, в ней изображен мир предпринимателей, их обычаи, законы, нравы. В дворянско – купеческой среде разыгрывается трагедия человека, живущего по законам «горячего сердца».Но в «Бесприданнице» все эти темы раскрываются по – иному, в соответствии с новыми условиями общественной жизни. Другим стал мир купцов- это уже не то «темное царство, в котором господствовали Дикие и Кабанихи. Умножаются капиталы, растет дело, расширяется кругозор предпринимателей, изменяется манера их поведения, но неизменными остаются законы человеческих взаимоотношений.

Обычно название пьес Островского-поговорки, пословицы., т.е фразы со смыслом.В «Бесприданнице», на первый взгляд , нет подтекста. Ну какая она бесприданница?Во времена Островского слово «бесприданница» имело еще одно значение: девушка с высокими моральными качествами, которой не требуется приданое.

  • Обычно название пьес Островского-поговорки, пословицы., т.е фразы со смыслом.В «Бесприданнице», на первый взгляд , нет подтекста. Ну какая она бесприданница?Во времена Островского слово «бесприданница» имело еще одно значение: девушка с высокими моральными качествами, которой не требуется приданое.
  • Разница есть? И мы задумываемся.
  • Кто же она Лариса Огудалова?Что для нее главное: приданое? Деньги? А может быть еще что- то? Почем? Чем она отличается от других? Над этими и другими вопросами мы будем работать в ближайшее время.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет