Анализ маркетинговой деятельности частного акционерного общества



бет1/2
Дата18.06.2020
өлшемі19 Kb.
#73843
түріУчебники
  1   2
Байланысты:
Глобус 2


Анализ маркетинговой деятельности частного акционерного общества
"Харьковская книжная фабрика "Глобус"


Для начала обратимся к краткому описанию предприятия, представленному на его официальном сайте.

История книжной фабрики «Глобус» начинается с 1920 года. Когда с повышением культурного уровня страны возросла потребность в книжной продукции, на предприятии начали выпускать первые учебники. После освобождения Харькова, в августе 1943 г., была начата реконструкция фабрики. Через два года восстановительных работ, профиль предприятия был изменен, и начато производство тетрадей и других учебных пособий.

В 1956 г. типография освоила цветную печать. Значительно расширилась номенклатура, и усложнилась технология производства. Был начат выпуск цветных учебников, цветных детских книг, плакатов и альбомов для изобразительного искусства.

В 1964 г. на фабрике была проведена модернизация цехов и внедрены более современные технологические процессы. Устаревшее оборудование заменили новой импортной техникой.

С 1992 по 1995 год был сложный период для предприятия и государства в целом. Резко снизились объемы производства. Создались условия, которые требовали новых подходов к организации работы предприятия. Благодаря профессионализму и сплоченности коллектива, мы сумели преодолеть все трудности.

Харьковская книжная фабрика «Глобус» сегодня это стабильно развивающееся полиграфическое предприятие, которое при сохранении почти вековых традиций движется вперед, внедряя новые технологии и постоянно обновляя парк оборудования.

Книжная фабрика "Глобус" базовое предприятие по выпуску школьных учебников. Кроме того, значительное количество художественной литературы мы изготавливаем как коммерческие заказы.

В команду «Глобус» входят высококвалифицированные специалисты, которые оказывают максимальную поддержку заказчикам и всегда находят наиболее комфортные условия для выполнения заказов издателей. Сочетание молодости и напора начинающих сотрудников и опыта высококвалифицированных специалистов позволяют нам постоянно улучшать профессиональные знания и производственный потенциал коллектива.

Основной парк оборудования Книжной фабрики «Глобус» европейского и японского производства печатные машины Komori и Roland, послепечатное оборудование - Kolbus и Sigloh. В работе фабрика использует материалы исключительно европейского производства.

«Глобус» сегодня это европейское качество. Книжная фабрика "Глобус" производит высококачественную книжную продукцию, отечественные издатели достойно представляют на ведущих профильных выставках в Украине и за рубежом, а также заказывают для европейского рынка. Мы изготавливаем конкурентоспособную продукцию на новейшем оборудовании и, постепенно обновляя парк печатного и постпечатного оборудования, выходим на новый уровень качества.

На данный момент реализуется программа технического перевооружения предприятия, связанная с обновлением парка допечатного, печатного, постпечатного и вспомогательного оборудования (картоно- и бумагорезальные, швейные машины), и оптимизацией использования рабочих площадей, логистики производственных потоков, проведением ремонтных и отделочных работ.

Только за последнее время на фабрике были установлены:

  • система CtP Amsky, которая обеспечивает вывод печатных пластин форматом до 1200х1380 мм;

  • печатная машина Man Roland 700, которая позволила значительно увеличить производственные мощности предприятия и достичь высокого качества печатной продукции;

  • линия по обработке книжного блока с функцией приклеивания форзаца;

  • крышкоделательная машина для изготовления книг формата 100х100 мм в твердом переплете.

Значительное количество продукции для украинских заказчиков фабрика печатает для дальнейшей реализации в ЕС. У предприятия есть весь перечень документов, позволяющих производить продукцию по нормам ЕС, в частности, фабрика «Глобус» сертифицирована по ISO 9001.

Перед анализом деятельности непосредственно самого предприятия рассмотрим состояние рынка печатных изданий, так как именно эта деятельность лежит в основе АО «Глобус».

В декабре прошлого года Верховная Рада Украины приняла закон об ограничении ввоза книг из России. Однако ожидаемого взрыва украинского книгоиздательства так и не произошло. О причинах этого рассказал президент Украинской Ассоциации издателей и распространителей книг Александр Афонин. По состоянию на 18 июля 2017 г., по сравнению с 2016 г., наблюдается отставание от прошлогодних объемов производства по названиям - на 4,3% и по суммарным тиражам - на 14,5%.

Кроме этого стоит отметить, что из-за имплементации Закона Украины "О внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно ограничения доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания" фактически сведены к минимуму легальные поставки книг из Российской Федерации. Несмотря на то, что закон был принят в декабре 2016 года, подзаконных актов, которые должны имплементировать его, не было принято до мая 2017 года. Все это время книги из России в Украину не завозили вообще.

Так, рост суммарного тиража книг, изданных в 2016 году, по сравнению с 2015 годом составил 34,5%, что фактически было обеспечено за счет значительных финансовых расходов из бюджетов различного уровня на издание учебников для учеников 4, 7 и 8 классов общеобразовательных учебных заведений.

В 2016 году существенно выросло количество:

  • литературно-художественных и переводных изданий - на 2,5 млн. экземпляров, или на 45,3%;

  • учебных и учебно-методических изданий - на 11 млн. экземпляров, или на 67,3% (с учетом госзаказа);

  • нормативно-практических изданий - на 64 тыс. экземпляров, или на 8,7%.

В то же время в 2016 году наблюдалось уменьшение количества изданий и по названиям, и по тиражам в таких нишах:

  • издание по медицине и здравоохранению - на 300 тыс. экземпляров, или на 24,7%;

  • издание для детей и юношества - на 371 тыс. экземпляров, или на 8,8%;

  • общественно-политические издания - на 746 тыс. экземпляров, или на 56,8% и т. д.

То есть фактически на рынке отечественной книги, который, по расчетам Ассоциации книгоиздателей, в последние три года колеблется в пределах 110-115 млн. евро, состоялось внутреннее перераспределение средств в сторону образовательной литературы, издаваемой по госзаказу. И ЧАО «Глобус» не преуспевает в борьбе за эти средства. В силу недостаточности масштабов производства и несколько иной специфики деятельности, данное предприятие неспособно конкурировать с такими «гигантами госзаказов», как дочернее предприятие с иностранными инвестициями «Книжный клуб «Клуб семейного досуга», ООО «Издательство «РАНОК», ООО «Издательство «Виват», Тернопольская Редакция газеты «Учебники и пособия» и ООО "Издательство Фолио», объемы производства которых с 2015 по 2016 гг. выросли на 50-100% в зависимости от предприятия. Однако отсутствие задолженности по краткосрочным и долгосрочным кредитам, достаточно большой уставный капитал в 18,576 млн. грн., а также наличие надежных инвесторов дают ЧАО «Глобус» широкие возможности для развития, несмотря на уменьшение и без того относительно скромной прибыли в 2016 году – 1,993 млн. грн., до 1,006 млн. грн. в 2017 году.

Касательно модели выхода на внешний рынок, предприятие использует исключительно экспорт продукции, производимой в Украине. И это является наиболее прибыльной и простой схемой, позволяющей минимизировать одновременно затраты и по производству, и по логистике. Однако, наличие посредники, или даже дилера облегчило бы распространение продукции на европейском рынке, и вероятно повлекло бы за собой значительное повышение объемов продаж за границей. Однако для этого потребуется соответствующее увеличение производственных мощностей и применение новых стандартов относительно производимых позиций. Для анализа внешней и внутренней среды ЧАО «Глобус», а также структуризации факторов влияния на его деятельность, далее будет проведён PEST-анализ предприятия и его маркетинговой деятельности.

Таблица 1

PEST-анализ частного акционерного общества
"Харьковская книжная фабрика "Глобус"




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет