«Антикоррупционное воспитание»



Дата09.03.2023
өлшемі18,32 Kb.
#171608
Байланысты:
антикор


«Антикоррупционное воспитание»

егодня борьба с коррупцией является одной из важнейших государственных задач.


Коррупция- это явление международного масштаба, для борьбы с которым государства объединяют свои усилия.
Важной составляющей в формировании антикоррупционного мировоззрения молодёжи является использование потенциала воспитательной работы в школе.
 Цель антикоррупционного воспитания:

  • воспитывать ценностные установки и развивать способности, необходимые для формирования у молодых людей гражданской позиции относительно коррупции;

  • патриотическое воспитание –воспитание чувства сопричастности и ответственности за все, что происходит в стране;

  • правовое воспитание; развитие осознания необходимости соблюдать законы государства.

Задачи антикоррупционного воспитания:
- дать общее представление о сущности коррупции, её формах, особенностях проявления в различных сферах жизни общества, причинах и социально опасных последствиях этого явления;
- сформировать навыки адекватного анализа и личностной оценки данного социального явления;
- формировать у учащихся нетерпимость к проявлениям коррупции;
- продемонстрировать возможности борьбы с коррупцией.
Закон Республики Казахстан «О противодействии коррупции» от 18 ноября 2015 года регулирует общественные отношения в сфере противодействия коррупции и направлен на реализацию антикоррупционной политики Республики Казахстан.
В колледже разработан Антикоррупционный стандарт, в соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции» и Методическими рекомендациями по разработке антикоррупционных стандартов, утвержденными Агентством по делам государственной службы Республики Казахстан и противодействия коррупции.
Антикоррупционный стандарт направлен на установление для обособленной сферы общественных отношений системы рекомендаций, направленной на предупреждение коррупции.
Задачами разработки антикоррупционного стандарта является:
1) формирование устойчивого антикоррупционного поведения у лиц, работающих в обособленной сфере общественных отношений;
2) своевременное выявление коррупционных проявлений и предотвращение их негативных последствий.
Принципами антикоррупционного стандарта являются:
1) законность;
2) этичность;
3) соблюдение прав и законных интересов физических и юридических лиц и их защита от коррупционных проявлений;
4) недопущение конфликта ситуации.
В колледже разработан комплексный план по противодействию коррупции в рамках проекта «Sanalyurpaq», который утвержден УО г.Алматы.
А также функционирует клуб «Адал ұрпақ» среди обучающихся и ведутся очень много работы и мероприятия по утвержденному плану.
Задачей клуба является - формирование антикоррупционной культуры в школьной среде, поощрение инициатив по укреплению нетерпимого отношения к коррупции, участие в различных мероприятиях антикоррупционного характера. Главное предназначение клуба - воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека, нравственных чувств и этического сознания, культуры неприятия коррупции, воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни.
В колледже создана комиссия на основании «Положения по противодействию коррупции», в состав который входят представители педагогического коллектива и учебно-вспомогательного персонала. По графику проводятся заседания антикоррупционной комиссии.
Вопросы антикоррупционной направленности также рассматриваются на заседаниях педагогического совета.
Мероприятия в рамках антикоррупционной деятельности в колледже проводятся в соответствии с планом работы.
Антикоррупционное воспитание в нашем колледже реализуется посредством мероприятий, обеспечивающих активное участие обучающихся:
- через классные часы;
- внеурочных массовых мероприятий, так как семинары, лекции, встречи и тд..
Проводятся семинары, лекции, анкетирования, опросы для педагогических работников и других сотрудников школы.
Наиболее эффективной является система внеурочных массовых мероприятий, которая включает деловые игры, диспуты и дискуссии, встречи со специалистами – юристами, политиками, экономистами, научно-практические конференции обучающихся, интеллектуально-познавательные игры, конкурсы, выставки, родительские собрания, тренинги, беседы, флешмобы.
В конце своей беседы хотелось бы сказать, что Коррупция - это негативное явление. Она подрывает устои общества, создает угрозы развитию, способствует падению доверия к государственным органам, разрушает экономику, нравственность общества. От нас с вами зависит — в каком государстве мы будем жить: честном или коррумпированном? То есть, среда, общество где мы живем зависит от нас самих, от нашего поколения.
Также хочу сказать, что в учреждениях образования в результате совместной работы руководителей групп и всего коллектива можно сформировать личность, которая будет наполнена знаниями об опасности, которую представляет собой коррупция для благосостояния общества и безопасности государства. Личность, которая готова будет сказать коррупции «Нет!».
Нужно придерживаться к правилам?

  • Не давать и не брать взяток

  • Воспитание нетерпимости в обществе к коррупции и уважения к законам РК.



Исаева А.Б.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет